Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2109
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Жизненный цикл Saccharomycodes ludwigii

Жизненный цикл диплоидных аскомицетовых\ дрожжей Saccharomycodes ludwigii. У этих дрожжей диплоидизация происходит при слиянии аскоспор. Четыре гаплоидные аскоспоры прорастают и начинают копулировать попарно, когда они еще находятся в аске. Образовавшиеся диплоидные клетки размножаются вегетативно, образуя стабильную и длительную диплофазу. При соответствующих условиях, когда снимается контроль митотического деления ядра, диплоидная клетка вступает в митотический цикл и превращается в аск с 4 аскоспорами.

Жизненный цикл Hanseniaspora uvarum

Жизненный цикл диплоидных аскомицетовых дрожжей Hanseniaspora uvarumсходен с цикломSaccharomycodes ludwigii, за исключением того, что споры не копулируют, но ядро в зрелой споре после освобождения ее из сумки в условиях, обеспечивающих вегетацию, делится мейотически. Образовавшиеся два гаплоидных ядра сливаются, образуя уже диплоидную клетку, способную к вегетативному размножению. Сходный цикл наблюдается и у почвенных дрожжейWilliopsis saturnus.

Жизненный цикл Saccharomyces cerevisiae

Жизненный цикл гапло-диплоидных аскомицетовых дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Этигомоталличныедрожжи вегетируют преимущественно в диплоидном состоянии, но у них имеется короткая вегетативная гаплоидная фаза. Диплоидная клетка в условиях дефицита легкодоступных источников углерода прекращает почковаться, и ядро ее делится мейотически. В результате она превращается в аск с 4 гаплоидными аскоспорами, которые после освобождения из аска прорастают и образуют гаплоидное поколение. Гаплоидные клетки обычно мельче диплоидных и имеют более округлую форму.Шрамы почкованияу них сближены, почки образуются группами в одном локусе. После нескольких циклов почкования две клетки конъюгируют и сливаются, восстанавливая диплоидное состояние.

Жизненный цикл Metschnikowia pulcherrima

Жизненный цикл гапло-диплоидных дрожжей Metschnikowia pulcherrima. Диплоидные клетки этого вида размножаются вегетативно почкованием, но отдельные клетки увеличиваются в размерах, образуют утолщенные оболочки и превращаются в диплоидныехламидоспоры. При прорастании хламидоспоры ее ядро мейотически делится, и непосредственно из хламидоспоры при ее прорастании образуется аск с 1-2 игловидными аскоспорами. Зрелые аскоспоры прорастают и дают начало гаплоидным почкующимся клеткам. Гаплоидные клетки после копуляции восстанавливают диплофазу. Все эти стадии довольно стабильны, поэтому в культурахMetschnikowia pulcherrimaприсутствуют одновременно мелкие гаплоидные клетки, более крупные диплоидные, а такжехламидоспоры.

Базидии и базидиоспоры

Базидия - половое спороношение базидиомицетовых грибов. Базидии обычно формируются либо непосредственно из клеток дикариотического мицелия(экзобазидиальные грибы), или из покоящихся клеток -телиоспор. В клетке, из которой образуется базидия, происходит кариогамия и затеммейоз. На поверхности базидии образуются четыре выроста - стеригмы, в которые мигрирует тетрада гаплоидных ядер, возникших после мейоза. Кончик стеригмы, содержащий ядро, утолщается и отделяется перегородкой, превращаясь в базидиоспору.

Базидии могут быть одноклеточными (холобазидии), или разделяться перегородками на 4 клетки, каждая из которых образует по одной стеригме со спорой (гетеробазидии).