Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2110
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Гологамия

Гологамия - тип полового процесса, при котором диплоидизация происходит путем полного слияния соматических гаплоидных клеток. На первом этапе происходит слияние цитоплазмы с образованием характерной дикариотической гантелевидной клетки, после чего почти сразу следует кариогамия. Ядро образовавшейся диплоидной клетки или сразу же делится мейотически, в результате чего образуютсязиготические аски, либо диплоидная клетка способна некоторое время вегетативно размножаться, и лишь после серии митотических делений следует мейоз (азиготические аски).

Адельфогамия

1. Образование «активных почек»

2. Слияние (копуляция) активных почек - плазмогамия

3. Кариогамия - образование диплоидного ядра

4. Мейоз

5. Формирование аскоспор в мешковидном аске

Адельфогамия - своеобразный процесс диплоидизации у липомицетов, несколько напоминающий процесс гаметангеогамии. Один из наиболее характерных вариантов адельфогамии заключается в следующем. На материнской клетке возникает почка, в которую поступает одно из ядер, образовавшихся в результате митотического деления. Эта почка обособляется за счет образования перегородки в районе перешейка, но остается соединенной с материнской клеткой. Рядом с ней формируется вторая почка, и в нее также поступает митотически отделившееся ядро. Почки соприкасаются и между ними образуется канал, через который их ядра сближаются и сливаются в одно диплоидное ядро. Диплоидная зигота разрастается, и в ней происходит редукционное деление. Одна из почек может отрываться от материнской клетки, или же обе почки остаются прикрепленными к ней. Образующийся в результате аск имеет характерную мешковидную форму. УLipomyces tetrasporusчисло спор в сумке не превышает четырех. У многоспоровых видов липомицетов (Lipomyces starkeyi,Lipomyces lipofer) после мейоза происходят дополнительные митотические деления ядер, что приводит к образованию мешковидных сумок с разным числом спор. При этом материнская клетка, сохранившая ядро, может сохранять способность к образованию новых сумок, число которых может достигать четырех и более:

Эволюционное происхождение адельфогамии, также как и педогамии,  не совсем ясно. Основное значение полового процесса заключается в рекомбинации признаков. Однако при педогамии и адельфогамии сливаются практически идентичные ядра, образовавшиеся в результате митотического деления. Возможно, эти процессы представляют собой рудименты настоящего полового размножения, утраченного в ходе эволюции.

Слияние гаметангиев

Слияние гаметангиев у дрожжеподобных грибов рода Dipodascus: 1 - дифференциация двух гифальных клеток в гаметангии, 2 - растворение клеточной стенки между гаметангиями, 3 - кариогамия, 4 - рост молодого диплоидного аска, 5, 6 -мейоз, 7 - многоспоровый аск.

Клетки грибных гиф, которые служат для образования специализированных половых клеток (гамет), называются гаметангиями. В случае, если свободных гамет не образуется и происходит слияние самих гаметангиев, то такой половой процесс называетсягаметангиогамией. Слияние гаметангиев характерно для многих зигомицетовых и аскомицетовых грибов. Этот половой процесс встречается и у некоторых дрожжеподобных грибов из родовDipodascus,Dipodascopsis,Stephanoascus.