Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2109
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Эпифитные дрожжи

Листья растений всегда заселены различными микроорганизмами. Для многих видов бактерий и микроскопических грибов филлосфера является единственной или основной средой обитания. К числу наиболее типичных и многочисленных обитателей филлосферы относятся дрожжевые грибы, которые легко усваивают простые сахара, входящие в состав растительных экссудатов. Эпифитные дрожжи и растение-хозяин образуют единую симбиотическую коэволюционирующую систему, которая может служить хорошей моделью для изучения многих фундаментальных вопросов экологии и эволюции.

Клетки эпифитных дрожжеподобных грибов Aureobasidium pullulansна листьях яблони, выявленные методом флуоресцентной микроскопии (FISH- fluorescent in situ hybridisation): слева - клетки, расположенные вдоль проводящей жилки, справа - в районе микроповреждения листа.

Наиболее часто на листьях растений обнаруживаются анаморфные виды базидиомицетовых дрожжей: Cryptococcus albidus,Cryptococcus laurentii,Cryptococcus magnus,Rhodotorula fujisanensis,Rhodotorula glutinis,Rhodotorula mucilaginosa,Sporobolomyces roseus. Большинство этих видов хорошо адаптированы к особенностям обитания на поверхности живых частей растений (интенсивная солнечная радиация, часто недостаточная увлажненность листовой поверхности, влияние фитонцидов). Они, как правило, образуюткаротиноидные пигменты, часто имеют в цикле развитияхламидоспорыили хламидоспороподобные клетки, устойчивые к высушиванию. Характерный признак некоторых видов образованиебаллистоспор, рассеивающихся токами воздуха. Среди аскомицетов на листьях часто встречаются представители родовMetschnikowia,Debaryomyces,Pichiaи их анаморфы из родаCandida.

Автохтонные почвенные дрожжи

Хотя подавляющее большинство видов дрожжей - обитатели субстратов с высоким содержанием легкодоступных органических соединений, существуют виды дрожжей, единственным местообитанием которых являются бедные питательными веществами минеральные горизонты почв. Методом посева из почвы, особенно из верхних горизонтов, можно выделить множество видов дрожжей. Однако большинство их попадает в почву с растений и из других субстратов или ассоциировано с почвенными беспозвоночными, то есть относятся к аллохтонным (привнесенным) видам.

Lipomyces starkeyi

Cryptococcus terricola

И.П.Бабьевой были предложены следующие критерии для дифференциации автохтонных и аллохтонных дрожжей в почве:

  • постоянное выделение популяций данного вида преимущественно из почв определенных типов и отсутствие этого вида в других природных местообитаниях;

  • корреляция численности популяций данного организма с изменениями конкретных условий жизни в почве;

  • наличие морфо-физиологических адаптаций, приводящих к формированию определенных жизненных форм.

С уверенностью к автохтонным почвенным дрожжам можно относить лишь представителей аскомицетового рода Lipomyces. Они настолько отличаются от остальных дрожжей по экофизиологическим характеристикам, что не выявляется обычными методами посева на сахаросодержащие среды. Для их учета применяют специальныйметод обрастания почвенных комочков.

Среди других дрожжей нет ни одного, который бы, подобно липомицетам, выделялся исключительно из почв. Лишь у трех анаморфных видов базидиомицетового аффинитета рода Cryptococcus(Cryptococcus aerius,Cryptococcus terreusиCryptococcus terricola) встречаемость в минеральных горизонтах почв выше, чем в других типах субстратов. Для всех них характерны те же микроморфологические черты, что и для липомицетов: крупные шаровидные клетки, интенсивное накопление липидов в виде крупных глобул, образование полисахаридных капсул. Эти виды объединяются вместе с представителями родаLipomycesв экоморфологическую группупедобионтныхдрожжей.

По-видимому, основная стратегия выживания этих дрожжей в минеральных горизонтах заключается в быстром накоплении запасных питательных веществ при появлении в почве источников легкодоступной органики и переживание за счет них длительных периодов голодания.