Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2109
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Астаксантин

Астаксантин придает мясу лосося красную окраску

Препараты астаксантина, выпускаемые различными фирмами

Астаксантин - широко распространенный в природе каротиноидный пигмент ярко-красной окраски. В отличие от β-каротинаимеет два дополнительных атома кислорода на каждом из колец. Впервые был выделен из омаров в 1938 году, сейчас обнаружен в тканях многих растений и животных. Особенно в большом количестве содержится в тканях креветок, крабов, лососевых рыб, придавая им красный цвет.

Астаксантин является одним из наиболее активных антиоксидантов и используется в медицине для лечения ряда заболеваний. Препараты астаксантина широко используются в качестве кормовой добавки в рыбоводстве, особенно при выращивании лососей, и аквариумоводстве.

Основным источником для получения астаксантина служит водоросль Haematococcusинцистированные клетки которой содержат до 4% каротиноида. Астаксантин был обнаружен также в дрожжахPhaffia rhodozyma(телеоморфаXanthophyllomyces dendrorhous). Генетически модифицированные штаммыPhaffiaсодержат до 1-2% астаксантина и могут также использоваться для промышленного получения этого каротиноида.

Дополнительно см.: http://www.astaxanthin.org

Трегалоза

 

Трегалоза, или «грибной сахар» - дисахарид, состоящий из двух остатков α-глюкозы, соединенных связью 1→1. Она содержится в клетках грибов, некоторых растений, а также в гемолимфе многих насекомых. Трегалоза не является компонентом центрального метаболизма, но выполняет множество различных функций. В клетках грибов трегалоза выполняет роль запасного источника углерода, растворимого и поэтому легко транспортируемого по гифам. Накопление трегалозы в клетках обеспечивает устойчивость дрожжевых клеток к повышенной температуре и другим неблагоприятным воздействиям. Это свойство трегалозы повышать устойчивость клеток используется в промышленности для стабилизации пекарских дрожжейв процессе хранения. Промежуточный продукт синтеза трегалозы - трегалоза-6-фосфат - является регуляторным соединением, контролирующим активность гексокиназы - одного из ключевых ферментовгликолиза.

Рост дрожжей на н-алканах

Ультратонкий срез дрожжевой клетки, растущей на н-алканах: видны каналы в клеточной стенке, через которые нерастворимые в воде углеводороды проникают в клетку. Далее углеводороды катаболизируется в цикле β-окисления.

Гигантские колонии

Описание гигантских колоний - одна из стандартных характеристик дрожжевых грибов. Для получения гигантских колоний культуру высевают уколом на агаровую среду и культивируют в течение 30 суток. Разные виды дрожжей образуют гигантские колонии различной морфологии.

Рост различных видов дрожжей на скошенном агаре

В научных лабораториях дрожжи обычно поддерживаются в пробирках, на скошенном агаре. Разные виды дрожжей часто существенно отличаются по характеру роста на «косяках». Опытный специалист способен распознать несколько десятков видов дрожжей непосредственно по виду пробирки. При этом лучше распознаются виды базидиомицетовых дрожжей, так как они часто образуют каротиноидные пигментыразличных оттенков. Морфологические особенности штриха на скошенном агаре игигантских колонийвходят в качестве макроморфологических признаков встандартное описаниевида у дрожжей.