Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2107
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Комменсализм

Изучение комменсализма дрожжей Saccharomyces cerevisiaeи бактерийProteus vulgarisв экспериментальных условиях в проточной культуре. Бактерии ауксотрофны по ниацину и не способны к росту на минимальной среде. Однако в смешанной культуре рост бактерий поддерживается за счет ниацина, выделяемого дрожжами, при этом на рост дрожжей бактерии не влияют. Добавление ниацина в среду разрушает комменсализм и позволяет быстрорастущим бактериям конкурировать с дрожжами за источник углерода. После исчерпания ниацина комменсализм восстанавливается.

Комменсализм - широко распространенный в природе тип взаимодействия между различными видами, при котором один вид получает выгоду, а для другого это взаимодействие безразлично.

Типичными комменсалами являются эпифитные дрожжи, обитающие на поверхности листьев растений и питающиеся их прижизненными выделениями -экссудатами. В состав растительных экссудатов входят различные сахара, которые могут поддерживать рост эпифитных дрожжей.

Одним из вариантов комменсализма является форезия- при которой одни организмы служат переносчиками других, выступая в качестве "транспортного средства". Так, многие насекомые-опылители переносят обитающие вцветочном нектаредрожжи с одного растения на другое, способствуя их распространению.

Взаимоотношения по типу комменсализма характерны также для многих дрожжей, обитающих в кишечном тракте животных. Например у многих насекомых-фитофагов в кишечнике происходит массовое развитие эпифитных дрожжей, которые насекомое заглатывает с кормом.

Форезия

Форезия - перенос одних организмов другими. К типичным вариантам форезии относится, например, зоохория - распространение семян растений с помощью животных (репейник, семена ягод, распространяемые птицами).

Дрожжевые клетки Metschnikowia gruessii(помечены стрелками), прилипшие к волоскам шмеля

Аналогичную роль в распространении дрожжей, развивающихся в цветочном нектаре и в разлагающихся тканях растений играют насекомые. Они переносят прилипшие к ним клетки дрожжей с растения на растение, способствуя их колонизации.

Жизненные формы дрожжей

 

Форма

Адаптивные признаки

Основные местообитания

Типичные виды

Сахаробионты

Отсутствие выраженных морфологических адаптаций, брожение, r-стратегия

Сочные плоды,нектар,сокотечениядеревьев,беспозвоночные

Saccharomyces cerevisiae

Saccharomycodes ludwigii

Hanseniaspora uvarum

Metschnikowia pulcherrima

Фитобионты

Пигментация,баллистоспоры,капсулы, окислительный обмен, липазная активность, r-стратегия

Живые и отмершие части растений

Sporobolomyces roseus

Rhodotorula glutinis

Cryptococcus flavus

Сапробионты

Мицелиально-дрожжевой диморфизм, окислительный обмен, гидролазная активность, K-стратегия

Лесные подстилки

Trichosporon pullulans

Cystofilobasidium capitatum

Cryptococcus podzolicus

Педобионты

Отсутствие пигментации, внутриклеточные липиды, окислительный обмен, низкая энергия поддержания, L-стратегия

Минеральные горизонты почв

Lipomyces starkeyi

Cryptococcus aerius

Cryptococcus terricola