Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2104
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Лизирующиеся аски

Kluyveromyces dobzhanskii

Hanseniaspora guilliermondii

Некоторые виды аскомицетовых дрожжей образуют аски, оболочки которых быстро разрушаются, иногда почти сразу после образования. В культурах таких дрожжей обычно видны освободившиеся споры, которые часто имеют тенденцию к агглютинации и образуют гроздья.

Поверхность аскоспор в сканирующем электронном микроскопе

Гладкая (Saccharomyces cerevisiae)

Складчатая (Nadsonia commutata)

Бородавчатая с ободком (Schwanniomyces occidentalis)

Бородавчатая (Arthroascus javanensis)

Складчатая (Lipomyces starkeyi)

Ребристая (Lipomyces tetrasporus)

Аскоспоры дрожжей могут иметь на поверхности клеточной стенки различные скульптурные образования, которые хорошо выявляются в сканирующем электронном микроскопе. За счет таких образований аскоспоры могут быть бородавчатыми, сатурновидными, напоминающими грецкий орех и пр. Характер поверхности аскоспор - важный таксономический признак, используемый для дифференциации видов и родов аскомицетовых дрожжей.

Жизненный цикл Schizosaccharomyces pombe

Жизненный цикл гаплоидных аскомицетовых дрожжей Schizosaccharomyces pombe. Половой процесс -гологамия. Две морфологически сходные гаплоидные вегетативные клетки образуют выросты, с помощью которых происходит контакт, а затем слияние содержимого клеток - плазмогамия, и непосредственно за ней - кариогамия. Возникает диплоидная зигота, которая вегетативно не размножается, а ядро ее сразу переходит к мейотическому делению. Образующиеся четыре гаплоидных ядра включаются в аскоспоры. После освобождения из аска аскоспоры прорастают и дают начало длительной стабильной вегетативной фазе.

Жизненный цикл Debaryomyces hansenii

Жизненный цикл гаплоидных аскомицетовых дрожжей Debaryomyces hansenii. Половой процесс -педогамия. Гаплоидная клетка образует почку, в которую мигрирует ядро материнской клетки, и, таким образом, почка становится двуядерной. Затем в почке происходит кариогамия. Возникшее в почке диплоидное ядро сразу же делится мейотически. После мейоза одно из гаплоидных ядер (иногда 2, 3 или все 4) переходит в материнскую клетку. Последняя становится аском, который несет на себе придаток - пустую мейозную почку. Оставшиеся не включенными в аскоспоры ядра дегенерируют.

Жизненный цикл Nadsonia elongata

Жизненный цикл гаплоидных аскомицетовых дрожжей Nadsonia elongata. Половой процесспедогамноготипа, но с некоторыми особенностями. Слияние ядер почки и материнской клетки происходит в другой почке, которая образуется на втором полюсе. Эта вторая почка затем отделяется от материнской клетки септой и становится зиготой, а после мейоза - сумкой с одной, редко с 2-3 аскоспорами.

Жизненный цикл Lipomyces tetrasporus

Жизненный цикл гаплоидных аскомицетовых дрожжей Lipomyces tetrasporus. Половой процесс -адельфогамия. Этот тип полового процесса сходен с гаметангиогамией у зигомицетов, но роль гамет здесь выполняют активные почки. Такие почки формируются на гаплоидных вегетативных клетках на поздних стадиях роста после периода вегетативного размножения. Обычно две почки на одной материнской клетке выполняют функцию гамет и копулируют между собой, образуя зиготу, которая затем разрастается в виде мешка и отделяется перегородкой от несущей ее клетки. Ядро зиготы делится мейотически и она превращается в четырехспоровый мешковидный аск, прикрепленный к материнской клетке, на которой может затем формироваться вторая и третья сумки.