Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2109
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Криптококкоз

Криптококкоз(торулез, европейский бластомикоз) - заболевание, вызываемое несовершенными дрожжами базидиомицетового аффинитетаCryptococcus neoformans. Дрожжи этого вида можно встретить в природных местообитаниях, но наиболее часто его обнаруживают в помете голубей, воробьев и других птиц, при этом сами птицы не болеют. В сухом помете криптококки могут сохраняться в течение многих месяцев.Cryptococcus neoformansобнаруживали также на слизистых оболочках здоровых людей.

Инфицирование человека обычно происходит воздушно-пылевым путем. Наиболее опасным проявлением криптококкоза является менингоэнцефалит, при котором поражается центральная нервная система. Заболевание начинается приступами головной боли, которые постепенно усиливаются и становятся нестерпимыми. Появляются признаки паралича, сознание нарушается. Развитие болезни ведет к постепенному истощению организма, затем коматозному состоянию. Смерть наступает от паралича дыхания через 4-6 месяцев. Смертность при криптококковом менингите достигает 100%. У многих больных, кроме поражения центральной нервной системы, развивается криптококкоз легких. Он протекает в виде пневмонии, которая по симптомам очень похожа на пневмонии другой этиологии. При диссеминированной форме криптококкоза могут поражаться самые различные органы. Встречаются также поражения кожи и слизистых оболочек, которые протекают относительно легко. Также как и в случае кандидоза, наибольшие шансы заболеть криптококкозом имеют люди с нарушением клеточного иммунитета, обусловленным СПИДом, лейкозом, отторжением трансплантанта при пересадке органов и тканей, а также длительным применением иммуносупрессантов.

Вследствие большой медицинской значимости дрожжи Cryptococcus neoformansочень детально исследованы. История изучения этого вида насчитывает уже более 100 лет. На питательных средах он выделяется в гаплоидной фазе, представленной почкующимися клетками. Практическая диагностикаCryptococcus neoformansоснована на некоторых его характерных особенностях, в частности образовании коричневых колоний на средах с фенольными соединениями за счет синтеза меланинов, редко встречающейся способности к утилизации в качестве источника азота креатинина. Внутри этого вида различают две разновидности с различными серотипами. Принадлежность к разным серотипам определяется различиями в строении капсульных полисахаридов. К разновидностиCryptococcus neoformans var. neoformansпринадлежат серотипы, обозначаемые как A и D, кCryptococcus neoformans var. gattii- серотипы B и C. РазновидностиCryptococcus neoformansимеют различное распространение.Cryptococcus neoformans var. neoformansвстречается повсеместно и в природе обнаруживается наиболее часто в птичьем помете, аCryptococcus neoformans var. gattiiхарактерна для тропических и субтропических регионов. У обоих разновидностей найдены совершенные стадии, принадлежащие к телеоморфному родуFilobasidiella. Для Cryptococcus neoformans var. neoformans - это Filobasidiella neoformans var. neoformans, для Cryptococcus neoformans var. gattii - Filobasidiella neoformnans var. bacillispora. Обе телеоморфы гетероталличны и развиваются лишь при смешивании дрожжевых штаммов комплиментарных типов спаривания. При этом развиваются дикариотические гифы с пряжками, на которых формируются удлиненные булавовидные несептированные базидии. В базидиях происходит кариогамия, а после миграции диплоидного ядра к вершине базидии протекает мейоз. Возникшие гаплоидные ядра продолжают делиться митотически и дают начало длинным цепочкам базидиоспор. Образование базидиоспор объясняет механизм заражения человека воздушно-пылевым путем. Долгое время оставалось непонятным, каким образом относительно крупные (до 8-10 мкм) дрожжевые клетки криптококков проникают в альвеолы легких. Первичное заражение человека происходит именно базидиоспорами, имеющими диаметр всего 1-3 мкм, и к тому же более устойчивыми к неблагоприятным условиям среды, чем вегетативные клетки.

Для лечения криптококкоза используют различные антимикотики, такие как амфотерицин, флуконазол, подавляющие у грибов синтез эргостерина, и 5-фторцитозин, ингибирующий у них синтез нуклеиновых кислот. Для большей эффективности эти препараты используют комбинированно, что обусловлено также и частым обнаружением резистентных к ним штаммов. Обнаружение последних вынуждает медиков вести непрерывный поиск новых антифунгальных агентов.