Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2107
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Хромосомы

Хромосомы Saccharomyces cerevisiaeв начале анафазы.

           Электрофорез целых хромосом

В процессе митоза хромосомы конденсируютсяи представляют собой палочковидные структуры разной длины. У большей части хромосом имеется перетяжка (центромера), делящая ее на два плеча. Число, размеры и морфология митотических хромосом варьируют у разных видов организмов, в том числе у разных видов дрожжей. Совокупность числа, величины и морфологии митотических хромосом называетсякариотипомданного вида. Кариотипирование широко использовалось для многих групп организмов, однако не нашло широкого применения в систематике дрожжей.

В последнее время в систематике дрожжей более широко применяется метод электроферетического разделения целых хромосом. При этом фракция клеточной ДНК наносится на гелевую пластинку и экспонируется в электрическом поле. Различающиеся по размеру и совокупному электрическому заряду хромосомы обладают различной подвижностью в геле и в результате образуют характерный для каждого вида набор полос.

Митоз

Митоз - деление ядра, при котором обеспечивается сохранение одинакового набора хромосоми передача его в дочерние клетки. Митотическое деление и период подготовки к нему составляютклеточный цикл.

В подготовительный период, предшествующий митозу (интерфаза) в клетке происходит интенсивный синтез ферментов, участвующих в репликации ДНК (фаза G1клеточного цикла, от gap - интервал). Затем происходит редупликация хромосом (S-фаза). От окончания синтеза ДНК до начала митоза обычно также проходит некоторое время (фаза G2).

Процесс митоза (M-фаза) подразделяется на несколько стадий:

Профаза - конденсация ДНК и компактизация хромосом, в результате чего они становятся видимыми и приобретают определенную форму. У большинства организмов на этой стадии оболочка ядра лизируется и затем вновь синтезируется после окончания митоза. УSaccharomyces cerevisiaeядерная мембранаостается интактной. В начале профазы происходит удвоениецентриолярной пластинки(бляшки), которая в последующем служит центром образования митотического веретена.

Метафаза. Бляшки расходятся к противоположным сторонам ядра. От одной бляшки к другой протягиваются микротрубочки, образующиемитотическое веретено. Хромосомы располагаются в экваториальной плоскости ядра.

Анафаза. Нити веретена, прикрепленные к хромосомам, растягивают их к полюсам.

Телофаза - непосредственное разделение ядра надвое. При этом в каждом новом ядре оказывается копия набора хромосом.

Митотическое деление завершается кариокинезом - окончательным формированием новых ядер и их расхождением. В почкующихся дрожжевых клетках одно ядро остается в материнской клетке, другое перемещается в дочернюю.

Митохондрии

Схематическое изображение  строения митохондрии. Митохондрия окружена внешней мембраной, имеющей такое же строение, как и цитоплазматическая мембрана. внутренняя мембрана образует складки, или кристы, в которых локализованы белки цепи переноса электронов и окислительного фосфорилирования. Во внутренней части митохондрий (матриксе) происходят реакциицикла трикарбоновых кислоти располагается митохондриальная ДНК, кодирующая некоторые ферменты этого цикла.

 

 

Митохондрии с кристами на ультратонком срезе дрожжевой клетки с контрастированными мембранами.

Почкующаяся дрожжевая клетка, окрашенная флуоресцентным крастителем, связывающимся с ДНК: видны скопления ДНК в ядрах и в многочисленных митохондриях