Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2106
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Капсулы дрожжей при различных способах микроскопирования

Световой микроскоп: негативное контрастирование тушью

Сканирующий электронный микроскоп

Просвечивающий электронный микроскоп

Клетки многих видов дрожжей образуют капсулу - слизистый полисахаридный чехол вокруг клетки. Капсула прозрачна и увидеть ее в световой микроскоп можно только после окраски препарата методом негативного контрастирования. При подготовке препаратов к электронной микроскопии капсулы высыхают и превращаются в отдельные тяжи. Способность к образованию капсул особенно характерна для дрожжей, обитающих на твердых поверхностях - на листьях растений, в почве.

Внеклеточные полисахариды липомицетов

Характерная черта дрожжей рода Lipomyces- интенсивный синтез и выделение внеклеточных полисахаридов, которые образуют мощнуюкапсулуи обусловливают слизистый рост культур на плотных средах. Способность вырабатывать капсульные вещества с клеящими свойствами - характерная особенность микроорганизмов, заселяющих поверхности твердых субстратов. Капсульные полисахариды могут играть роль в прикреплении клеток к поверхности почвенных частиц, служить защитой от внешних воздействий и запасом питательных веществ. Липомицеты - один из важных источников полисахаридов в почве, способствующих образованию ееводопрочной структуры. Капсульные полисахариды липомицетов - гетерополимеры, содержащие наряду с остатками сахаров также уроновые кислоты. Моносахаридный состав и структура этих полисахаридов варьируют в зависимости от штамма и вида, и их можно использовать для таксономической дифференциации дрожжей. Полисахариды липомицетов были изучены особенно подробно с использованием методов газожидкостной хроматографии и ЯМР-спектроскопии.

Они представляют собой гетерополисахариды, в основе структуры которых лежит повторяющееся звено из двух остатков D-маннопиранозы (Man p) и двух остатков D-глюкуроновой кислоты в пиранозной форме (GlcUAp); к некоторым из них присоединены ответвления из остатков D-галактопиранозы (D-Gal p). Характер прикрепления остатков галактозы различен у разных видов. Таким образом, капсулы липомицетов играют важную роль в их жизнедеятельности, имеют важное функциональное значение как источник полисахаридов в почве, и, кроме того, могут быть использованы для систематики этих дрожжей. Капсульные полисахариды липомицетов могут быть перспективными для промышленного получения, так как они являются индивидуальными веществами практически без примесей.

Пуллулан

Пуллулан Aureobasidium pullulans. Применяется в пищевой промышленности как упаковочный материал, разрушаемый микроорганизмами

Меланоидные пигменты

Возможная структура молекулы меланина

Меланины - черные пигменты, представляющие собой высокомолекулярные полимерные соединения, образующиеся при ферментативном окислении фенолов, главным образом пирокатехина и тирозина, и их последующей полимеризации. Структура меланинов непостоянна и сильно варьирует. Меланины встречаются у животных, растений и грибов, придавая им темную окраску. Они обуславливают, например, темную пигментацию кожи, волос, кожуры многих плодов, черную окраску колоний многих грибов, в том числе так называемых «черных дрожжей». Меланины выполняют защитную функцию. Показано, что виды грибов, образующие меланины, в среднем более устойчивы к различным видам излучения, в том числе ультрафиолетового и радиоактивного, сухости и высокой температуре.

По химическому строению и свойствам меланины грибов довольно сходны с гуминовыми кислотами. Поэтому не исключено, что грибные меланины играют важную роль в процессах образования почвенного гумуса.