Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_spetsialitet_nov.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайская государственная педагогическая академия»

Кафедра

теории и методики начального образования

Учебно-методический комплекс дисциплины «Методика обучения русскому языку и литературе»

      1. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО КУРСА

Специальность

050708 «Педагогика и методика начального образования»

код наименование

Ведущий лектор: Л.А. Никитина, доцент, к.пед.н.

И.В. Федорова, старший преподаватель

Ф.И.О., должность, уч. ст., уч. звание

Примерная тематика и содержание текстов лекций 5 семестр.

п/п

Темы лекций

Кол-во

часов

1

Методика преподавания русского языка как наука.

Русский язык как учебный предмет в начальных классах.

2

2

Читательская деятельность младших школьников.

Исходные психолого-педагогические и литературоведческие положения, определяющие методику чтения и анализ художественного произведения в начальных классах.

2

3

Психологические особенности восприятия художественного произведения младшими школьниками. Их учет в процессе работы над художественным произведением.

2

4

Процесс работы над художественным произведением. Первичное знакомство с содержанием произведения. Анализ произведения в единстве с художественными особенностями.

2

5

Приемы анализа и виды работ с текстом. Виды анализов в начальной школе, принципы их отбора. Последовательность анализа художественных образов.

2

6

Специфика анализа художественных произведений различных жанров, принципы анализа, реализуемые в начальной школе.

4

14

Лекция 1

Предмет методики преподавания русского языка, его определение. Структура научного курса методики. Соотношение теории и практики в курсе. Специфика методики начального обучения русскому языка.

Место методики среди наук. Ее связи с лингвистикой, психологией, теорией речевой деятельности, логикой и литературоведением.

Русский язык как учебный предмет в начальных классах.

Методика обучения русскому языку – это наука,предмет которой – процесс обучения языку, его практическому использованию; ее специфические задачи: обоснованно определять цели, содержание и способы обучения русскому языку с учетом 1) специфики языка как средства общения, 2) психолого – педагогических закономерностей процесса обучения, 3) социальных потребностей общества.

Ведущие науки – психология, лингвистика и педагогика, которые составляют лингвистические, педагогические и психологические основы МПРЯ.

Большую роль в развитии МПРЯ играет и педагогический опыт. Идеи, рожденные учителями, воплощенные в практике работы и давшие хорошие результаты, могут способствовать научно – методическому прогрессу. При этом следует помнить о тщательном научном анализе опыта учителей, в процессе которого раскрывается сущность. Соответствие научным законам, устанавливаются источники результативности, определяются предпосылки, условия и формы его применения. Слепое копирование может привести к отрицательным результатам.

МПРЯ является прикладной наукой, т.к. ориентирована на решение практических задач: на поиск путей оптимизации обучения, на разработку обоснованных рекомендаций, на создание конкретных программ и учебников, имеющих обоснованное содержание и принципы обучения.

Лекция 2

Читательская деятельность младших школьников.

Воспитательное, образовательное и развивающее значение чтения. Задачи овладения механизмом (техникой) чтения, задачи литературного образования и развития читательских интересов и умений школьников.

Исходные литературоведческие и психолого-педагогические, определяющие методику чтения и анализ художественного произведения в начальных классах.

Краткое содержание лекции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]