Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_spetsialitet_nov.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Тема 10. Обучение младших школьников деловой речи

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки:

  1. На основе анализа пособий и учебников определите виды работ, направленные обучение детей деловой речи. Какие умения необходимо сформировать у детей? Как они включаются в умения связной речи?

  2. Обучение написанию отзыва о прочитанном. Познакомьтесь со статьёй из Приложения 15. Составьте план работы с детьми по художественному произведению на уроках чтения и русского языка (предварительно выберите произведение для 4 класса).

  3. Каким образом можно организовать обучение детей написанию письма? Какие условия в работе нужно соблюдать? Составьте фрагмент работы.

  4. Зачем учащихся следует учить созданию текста инструктивного характера? Какие упражнения можно предложить детям в плане подготовки? Составьте данные упражнения. Проанализируйте учебники М.С. Соловейчик, дайте характеристику упражнениям.

  5. Решите методические задачи №№ 9.35 -9.38 [11].

Задание на выбор:

Как организовать обучение детей умению различать деловой и художественный стили речи? На основе анализа уроков, представленных в пособии Щеголевой Г.С. показать приемы обучения [18].

Исследовательское задание:

Составьте рекомендации учителю по обучению детей различению стилей на основе анализа учебников М.С. Соловейчик.

Контрольные вопросы и задания:

- Почему на уроках обучения деловой речи следует использовать имитативный метод обучения? Какие приемы обеспечивают его использование.

- Какие темы для сочинений, требующих создание текста в деловом стиле можно предлагать детям? Чем отличается формулировка темы для сочинения художественного стиля и делового стиля?

- Какие речевые ситуации позволят выйти детям на создание текста в деловом стиле?

Отчетность:

- план работы по обучению написания отзыва;

- фрагмент обучения детей написанию письма;

- упражнения, направленные на обучение детей писать инструкции.

Тема 11. Формирование у младших школьников умения совершенствовать созданный текст

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки:

  1. По каким направлениям следует осуществлять совершенствование речи младших школьников? Найдите подтверждение этим направлениям в учебниках по русскому языку и чтению [12].

  2. В чем заключается орфографическая подготовка к урокам сочинений? Какие упражнения можно предлагать детям? Составьте несколько упражнений с методическим обоснованием к сочинениям по наблюдениям, по заданной теме (с педагогической практики).

  3. Какие ошибки и недочеты допускают младшие школьники в изложениях и сочинениях? Проанализируйте детские работы с педагогической практики. Каковы причины их появления?

  4. Какие упражнения способствуют формированию культуры речи младших школьников? Составьте самостоятельно несколько упражнений с методическим обоснованием их включения в процесс формирования речи младших школьников.

  5. В чем состоит специфика подготовки учителя к урокам анализа письменных работ в области речи младших школьников? Составьте план данной деятельности, подкрепив его содержанием урока, посвященного анализу сочинений по наблюдениям.

  6. Разработайте конспект урока работы над речевыми ошибками, допущенными детьми в изложении (сочинении) в период педагогической практики

  7. Решите методические задачи №№ 7.4 – 7.11, 7.34, 7.35 [11].

Задание на выбор:

Познакомьтесь с классификацией речевых ошибок, представленных в работах С.Н. Цейтлин, М.Р.Львова, М.С. Соловейчик. Что лежит в основе предложенных классификаций [4, 10, 20].

Исследовательское задание:

Как организовать изучение речевой грамотности учащихся в начальной школе? Представьте план исследования.

Контрольные вопросы:

- По каким критериям оценивается состояние речи ребенка? Составьте тест на выявление уровня развития речи школьника.

- Какие проблемы возникают в деятельности учителя в процессе организации уроков, посвященных анализу творческих работ учащихся:

- Каким образом включается работа по орфографии на уроках анализа творческих работ? Чем обусловлен выбор приемов:

Отчетность:

- упражнения на орфографическую подготовку;

- типология речевых ошибок;

- анализ детских работ;

- конспект урока анализа творческой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]