Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_spetsialitet_nov.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Приёмы звукового анализа

1. Подчеркнутое произнесение одного из звуков в сло­ве. В одних случаях выделение звука может осущест­вляться силой голоса, в других — протяжностью произнесения, например: с-с-сын; сы-ы-ын; сы-н-н-н. Этот при­ем используется для выделения гласных, особенно, если они являются отдельным слогом (о-сы, а-ку-ла, у-дод), фрикативных и взрывных согласных, если они находятся за пределами слияния, типа «согласный + гласный» (лес, орех, мак, сад).

К этому приему примыкает также прием договаривания недостающего звука в слове, названном учителем. Например, показывая детям, предметный рисунок ёжика, учитель произносит ёжи.., а учащиеся добавляют — к.

2. Узнавание и выделение из слов скороговорки, сти­хотворения, потешки наиболее частотного звука или зву­ков (парных твердого и мягкого, звонкого и глухого).

3. Вычленение звука из слова на основе описания его артикуляции. «Сегодня,— сообщает учитель,— мы бу­дем изучать такой звук, который образуется губами. Губы плотно смыкаются, и струя воздуха разрывает эту преграду. Какой это будет звук — гласный или соглас­ный? Узнайте его в слове карп».

Как видим, этот прием достаточно экономен во вре­мени. Ценность его в том, что учащиеся под руководст­вом учителя концентрируют внимание на существенных признаках звука, которые хорошо воспринимаются раз­ными анализаторами — кинестетическим (речедвигательным), слуховым, зрительным. К этому же приему целесообразно прибегать и при работе со звуками, которые являются парными по звонкости-глухости. Например: «Сегодня, ребята, мы будем изучать такой звук, который произносится подобно звуку [ш], но при его произнесении слышим не только шум, но и голос. Приготовьтесь к произнесению звука [ш], а теперь произнесите его с голосом. Какой звук получился?» (Звук [ж].)

4. Сопоставление слов, которые, отличаются друг от друга одним звуком. Звуки различители могут находиться в начале слов (рак — мак), в середине (коза — коса) в конце (сом — сон). Данный прием можно использован также при сопоставлении слияний типа «сг» — «с'г»:| «Какой звук в этих слияних (слогах) одинаковый: ра, ро, ру, ры; ля, ле, лю?»

Под звуковым анализом необходимо понимать не только умение ребенка выделить тот или иной звук из слова, способность услышать, узнать его в других словах, но и самостоятельно подобрать слова с заданным звуком. Поэтому к приемам звукового анализа можно отнести и следующие.

5. Узнавание заданного звука в названных учителем словах, определение его позиции в слове,(в начале, в се­редине, в конце). Важным условием применения этого приема является подбор для узнавания звука среди дру­гих и таких слов, в которых он отсутствует. Это усили­вает слуховое внимание учащихся, заостряет речевой слух, предупреждает обычное угадывание.

6. Самостоятельный подбор слов с заданным звуком. Данный прием звукового анализа обеспечит осмыслен­ное отношение учащихся к фонетической структуре слов. Выполнение шестилетками такого упражнения связанное со значительными трудностями, обусловленными, с од­ной стороны, сравнительно небольшим словарным за­пасом детей, а с другой,— слабым умением пользоваться им. Поэтому учителю следует разными способами акти­визировать словарный запас учащихся. С этой целью можно выставить на доске предметные рисунки. Среди них должны быть и контрольные, то есть такие, которые не имеют в своих названиях данного звука.

В ходе выполнения подобных упражнений целесообразно использовать наводящие задания лексического ха­рактера: «Подумайте, в названиях каких птиц произносится звук [с]». (Соловей, сойка, сорока, аист, стриж, ласточка.) Или: «В названиях каких цветов есть звуки [л], [л']?» (Ландыш, гладиолус, матиолы; тюльпан, ли­лия, колокольчик, василек и др.).

Как видим, перечисленные приемы предусматривают только частичный звуковой анализ слов. Поэтому в про­цессе обучения грамоте, как уже было сказано, их при­менение носит в основном подготовительный характер. Во-первых, это упражнения на вычленение отдельных звуков из слов, что является уже в добукварный период основой для овладения учащимися умением выполнять полный звуковой анализ. Во-вторых, они служат своего рода подготовительным этапом на уроке по ознакомле­нию с новой буквой, где необходимо сосредоточить вни­мание учащихся на соответствующем звуке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]