Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_spetsialitet_nov.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Тема 7-8. Формирование речевых умений в процессе создания высказываний в письменной речи

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

  1. Какие умения в области связной речи формируются у младших школьников в процессе обучения их написанию сочинений? Проанализируйте учебники и пособия с точки зрения типов сочинений, формируемых умений. Выскажите свои суждения по предложенному материалу [1,4].

  2. Какие упражнения способствуют формированию умений осмысливать тему сочинения и отбирать материал на заданную тему? Проанализируйте учебники и пособия. Составьте 5-8 упражнений с методическим обоснованием их включения в урок.

  3. Какие требования необходимо учитывать при выборе тем для сочинений? Сформулируйте их. Решите методические задачи № 9.6 – 9.7 [11].

  4. Какие виды сочинений требуют подготовительной работы (какой?). Почему именно такой? Решите методические задачи №№ 9.14, 9.22. [11].

  5. В чем состоит специфика обучения детей написанию сочинений по наблюдениям? Познакомьтесь с конспектом урока из данного пособия на (Приложение 15).

  6. Составьте план подготовки к уроку, разработайте конспект урока.

  1. Решите методическую задачу № 9.26. [11].

Задание на выбор:

Представьте анализ рабочих тетрадей Л.А.Никитиной на предмет включения сочинений в процесс формирования у младших школьников основных речевых умений (7-12).

Исследовательское задание:

Каким образом можно организовать изучение сформированности у младших школьников умений в создании текстов?

Контрольные вопросы:

- Почему сочинения относятся к творческим работам? В чем проявляется творчество ребенка?

- Какую роль играет образец в обучении детей созданию сочинений? Какой метод обеспечивает включение детей в процесс создания текста на основе образца?

- Какие приемы способствуют формированию у детей умения отбирать материал для сочинения?

Отчетность:

- упражнения на формирование умения осмысливать тему сочинения;

- требования к отбору тем для сочинений;

- план подготовки к уроку.

Тема 9. Обучение младших школьников написанию сочинений на материале репродукции картин

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

  1. Какие речевые ситуации могут быть предложены детям в процессе написания ими сочинений? Составьте перечень речевых ситуаций относительно типов сочинений [1, 17, 18].

  2. Проанализируйте пособия и учебники с точки зрения организации подготовительной работы к написанию сочинений по репродукции. Сформулируйте требования к ее организации с методическим обоснованием.

  3. Какие упражнения и виды связной речи подготавливают детей к написанию сочинений по репродукции с картин [12, 17, 18].

  4. Какие упражнения способствуют формированию у детей умений отбирать материал для сочинения? Составьте их с методическим обоснованием.

  5. Какие трудности испытывают дети в процессе написания сочинений по репродукции с картины? Чем они обусловлены? Как предупредить эти трудности? Обратитесь к опыту работы учителей.

  6. Познакомьтесь с конспектом урока обучения детей написанию сочинения по репродукции с картины (Приложение 15), дайте ему анализ, предварительно обозначив основания.

  7. Составьте конспект урока сочинения по репродукции с картины (по предложению преподавателя).

  8. Решите методические задачи №№ 9.20, 9.27 [11].

Задание на выбор:

Подготовьте сообщение о том, как уроки изобразительного искусства способствуют организации уроков развития речи. В чем заключается интеграция этих уроков?

Исследовательское задание:

На основе анализа учебников М.С. Соловейчик выделите те виды работ (упражнений, заданий), которые способствуют пониманию детьми темы сочинения.

Контрольные вопросы:

- Почему необходимо выделять отдельно работу по обучению детей «рассматриванию» репродукций? В чем заключается ее интегрированный характер?

- Чем обусловлен выбор репродукций для сочинения? Составьте свой перечень репродукций с картин, который можно включать в процесс обучения детей речи, составьте информацию по отобранной репродукции для детей.

Отчетность:

- требования к организации подготовительной работы;

- упражнения по обучению детей умению отбирать материал для сочинения по репродукции с картины;

- анализ урока;

- конспект урока сочинения с методическим обоснованием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]