Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Договор поставки Понятие и сфера применения договора поставки

Данная разновидность является наиболее распространенной из договоров, заключаемых в предпринимательской деятельности. Этот договор считается традиционным для России, впервые был он урегулирован в 18 веке. Первоначально, данный договор регулировал отношения между государством и частными лицами. В качестве покупателя – государство, в качестве продавцов – купцы. После этого данный договор постоянно присутствовал вплоть до нашего времени. Сфера применения была и остается та же самая. Договор поставки является договор купли-продажи по всем существенным признакам и в 1913 году в проекте уложения он был включен в договор купли-продажи, как вид, а не как отдельный тип договоров.

Сейчас договор поставки – это разновидность договора купли-продажи. Сфера применения договора – урегулирование отношений между производителями товаров и услуг и государством. Данный договор призван опосредовать отношения, связанные с производством и привлечением в гражданский оборот товаров.

Договор поставки (статья 506 ГК РФ) – такой договор, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным использованием.

В качестве квалифицирующих признаков указывают:

  1. Несовпадение момента заключения и исполнения договора (в большей степени свойственен данному договору

  2. В качестве предмета выступает имущество, обладающее родовыми признаками, хотя не исключается и имущество, обладающее индивидуальными признаками

  3. Совпадение продавца и изготовителя в одном лице (хотя в легальном определении сказано иное)

  4. Обычно предметом выступают будущие вещи (вещи, которые в момент заключения договора отсутствуют)

Хотя данные признаки не могут отграничивать данный договор от иных договоров.

Отличительными чертами являются особенный субъектный состав и особенное целевое назначение

Особенности элементов договора поставки. Особенности заключения договора поставки Субъектный состав

Стороны – особенность данного договора. В качестве поставщика может выступать только коммерческая организация или ИП (в качестве исключения может быть и некоммерческая организация, если данная деятельность заключена в их целевой правоспособности), а покупателем может быть любое лицо, за исключением граждан, приобретающих товары для бытовых нужд.

Предмет договора – любые вещи не изъятые из оборота, но они должны приобретаться для предпринимательской деятельность. Как индивидуальные так и родовые.

Срок поставки – очень часто в литературе говорится о том, что срок – это существенное условие договора. Но это не так. Срок – не является существенным условием. Исходя из определения договора можно предположить, что срок имеет важное значение, но закон (ГК) не определяет прямо, что срок – существенное условие и не содержатся последствия несогласования сторонами срока. Срок не обязательно согласовывать и при отсутствии указания на срок применяются положения ст. 314 ГК РФ.

Если товар в течении срока договора передаётся партиями и стороны не указали сроки передачи каждой партии, то в таком случае товары должны поставляться равными партиями помесячно.

Заключение договора поставки – закон регулирует определенные отношения, которые складываются на стадии заключения договора. Это связано с тем, что договор используется в сфере предпринимательских отношений, а это требует стабильности и устойчивости связей и оперативности принятия решения по поводу заключения договора. Поэтому законом предусмотрено возникновение преддоговорного обязательства – обязательство, возникающее на основании оферты на стадии о заключение договора поставки. Сторона предложившая заключить договор, получившая с другой стороны акцепт на иных условиях, должна в течение 30 дней с момента получения акцепта, если иной срок не предусмотрен законом или соглашением, должен принять меры для согласования условий договора, по которым возникли разногласия, либо направить письменное уведомление об отказе заключения договора. При нарушении данных обязанностей нарушитель (оферент) обязан возместить акцептанту убытки, возникшие вследствие уклонения от согласования условий договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]