Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Элементы договора подряда Предмет.

Предметом договора подряда является как работа выполняемая подрядчиком, так и её материальный результат.

Работа – (ст. 128) один из видов объектов гражданских прав – под работами принято понимать действия или деятельность направленная на получения конкретного материального результат. В рамках подряда результат может выражаться в: создании новой вещи или манипуляциями с уже существующими вещами.

Работа как предмет этого договора она входи в более широкую родовую категорию такую как «деятельность».

Вторым составляющим является деятельность (услуга). Понятие услуга закон не раскрывает . Но существует признаки по которым различают работу и услугу.

Они различаются в зависимости от:

  1. Возникает ли материальный результат. Который может существовать самостоятельно. Если есть такой результат то это работы, если такого результат нет то это услуги. В ходе оказания услуг могут возникать определённые результаты. Но они не носят материальный характер или они тесно связанны с исполнительным заказчиком. Заказчик имеет интерес как раз в создании нематериального результата.

Стороны договора подряда.

Стороны: подрядчик и заказчик. Каких либо общих требований к ним не устанавливаются. Соответственно ими могут выступать любые дееспособные правоспособные лица. Требования устанавливаются к отдельным видам подряда.

Применительно к заказчику вообще нет специальных требований.

Применительно к сторонам нужно отметить, что если по договору подряда предполагается выполнение небольшого объёма работ или работа лёгкая то работа выполняется лично заказчиком. В ином случае закон позволяет подрядчику привлекать 3их лиц. В таком случае мы говорим о системе генерального подряда.

Если в силу закона или договора подрядчик не обязан выполнять работу лично. То он вправе привлечь к выполнению своих обязанностей других лиц – субподрядчиков.

Первоначальный подрядчик – генеральный подрядчик.

Генеральный подрядчик одновременно имеет определённые права и обязательства по отношению к заказчиком по отношению к субподрядчику.

Если подрядчики использует систему генерального подряда, то он отвечает перед заказчиком за не исполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субподрядчиками. А перед субподрядчиками он несёт ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчика.

В законе установлено что заказчик и субподрядчик не могут предъявлять друг другу требования.

Система генерального подряда может дополняться системой «прямо подряда». В такой ситуации заказчик поручает определённую часть работы другому подрядчику.

В такой ситуации могут быть затронуты интересы генерального подрядчика. Затронуты они могут тем что за весь объект отвечает генеральный подрядчик. Закон поэтому предусматривает механизм защиты прав генерального заказчика: заказчик вправе привлекать 3их лиц только с согласия генерального подрядчика.

Договором ил законом может быть предусмотрено что договор выполняется лично подрядчиком. Если в нарушении этого подрядчик выполняет работу с привлечением 3их лиц, то единственным результатом будет то что подрядчик будет отвечать за все убытки, причинённые привлечением субподрядчиков.

Положение кодекса по поводу общего подряда отдельно регулирует вопрос о множественности лиц на стороне заказчика или подрядчика (ст. 707 ГК).

Если на стороне подрядчика выступают 2 или более лица и предмет обязательства не делим, то такие субъекты признаются солидарными должниками по отношению к заказчику, в части выполнение результата, а также солидарными кредиторами в части права на оплаты.

Если предмет договора делим. В таком случае данные лица приобретают права несут обязанности только в пределах своей воли.

Цена

Цена не существенное условие.

Цена может определятся по разному:

  1. В виде твёрдой суммы

  2. В виде формулы

В ряде случаев применяются рекомендуемые цены.

Всегда в структуре цены закладываются 2 составляющих:

  1. Вознаграждение подрядчика

  2. Его затрат или издержек

Для обоснование цены по решению сторон может составляться смета.

Смета – это документ, который содержит:

  1. Перечень работ

  2. Перечень этапов выполнения

  3. Перечень используемых материалов и оборудования с денежной оценкой каждого пункта

  4. Итоговая сумма

В строительном подряде смета обязательна! Во всех остальных случаях это факультативное условие

Смета составляется подрядчиком.

Законе предусматривает 2 разновидности цены, соответственно 2 вида смет:

  1. Приблизительная цена (смета) – цена от которой в ходе работ можно отступать

  2. Твёрдая цена (смета) – цена от которой по общему правилу отступать не допустимо.

В законе установлена презумпция твёрдой сметы.

Приблизительная смета нужна для ситуаций когда изначально невозможно определить цену работы. Указывается что цена приблизительная и подлежит удостоверению по окончанию работ.

Если возникает необходимость изменить приблизительную смету то подрядчмик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. И заказчик здесь который не согласен на превышение цены вправе отказаться от договра (при условии опалты фактически выполненной подрядчиком работ).

Изменение твёрдой цены возможно только по взаимному согласию сторон. За исключениями предусмотренными в законе.

Одно исключение общее: если происходит существенное изменение стоимости материалов и оборудования предоставляемых подрядчиком, либо существенное изменение стоимости оказываемых 3ими лицами услуг и эти изменения не возможно было предусмотреть при заключении договора, то подрядчик вправе требовать увеличение твёрдой цены. Если заказчик откажется это сделать, то подрядчик может расторгнуть договор.

Если в ситуации когда образуется экономия со стороны подрядчика и появляется разница между оговоренной ценой и фактической, то, если нету ухудшение качества, то экономная часть остаётся подрядчику. Это правило диспозитивное и в договоре может быть установлено иное

Срок.

Условие о сроке выполнения работ является существенным условием договра подряда. Для того чтобы оно являлось согласованным. В соответствии со ст. 708 в договоре должны быть указанны начальные и конечные сроки выполнения работ.

Часто стороны устанавливают промежуточные сроки выполнения работ. Эти сроки не существенное условие.

Подрядчик несёт ответственность как за нарушение начального так и конечного срока выполнения работ, а также за нарушение промежуточных сроков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]