Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Договор ренты Понятие, значение, место договора ренты в системе гп. Виды договора ренты

Статья 583 ГК – по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущества, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо в виде предоставления средств на его содержание в иной форме.

Договор имеет длительную историю. Он возник в Египте в средние века. Причина – в тот период потенциальные покупатели недвижимости использовали трудности с наличным приобретением, поэтому потом выплачивались периодические платежи (рента), Тогда же определены были основные разновидности (постоянная – вечная рента, пожизненное содержание и прочее). Наше законодательство в дореволюционный период практика знала, но законодательство не закрепляло. Впервые была попытка закрепить в проекте гражданского уложения, но не закрепилось. Далее кодексы не закрепляли. Но они имели место на практике. Впервые законодательно был закреплен данный договор в ГК 1964 года, где появилось 2 статьи для данного договора (продажа жилого дома с тем, что покупатель позже будет содержать продавца пожизненно).

Место договора ренты в система г/п договоров.

Существует 3 позиции:

  1. Это разновидность договора купли-продажи. Возникла в 1964 году

  2. Это самостоятельный договор, отличающийся от купли-продажи тем, что круг участников договора ограничен, отношения носят длящийся характер, встречное предоставление носит особый характер, так как оно заранее не определено по размеру

  3. Это разновидность договора возмездного оказания услуг. Услугодатель – это получатель ренты. Недостаток позиции в том, что договор ренты направлен на передачу имущества в собственность, а в данном договоре – осуществление действий.

2 позиция является наиболее обоснованной. Договор является возмездным, реальным, односторонне обязывающий, рисковый характер договора (алеаторный). Риск в том, что объем ренты неопределенный, обязательство не определено по времени.

Особенность в том, что субсидиарно к договору ренты могут применяться положения о договоре купли-продажи, либо положения о договоре дарения. Отношения купли-продажи - если имущество изначально за плату, дарения – если передается безвозмездно.

Предмет договора ренты – имущество, пожизненное содержание с иждивением – предмет – только недвижимое имущество, в остальных – любое. Имущественные права не могут быть предметом договора. Вещи могут быть и в качестве ценные бумаги и деньги. Безналичные деньги и бездокументарные ценные бумаги – предметом договора не могут выступать (это только позиция, так как это имущественное право больше). Если предметом ренты являются недвижимое имущество: здание, сооружение; то рента выступает в качестве обременения права собственности. Это значит, если лицо получило предмет ренты в собственность, продает ее, то все обязанности переходят к новому собственнику. Так как это обременение, то продавец обязан об этом уведомлять покупателя. В отношении движимого имущества, такого обременения не наступает, поэтому рента прекращается.

Форма договора:

Обязательное нотариальное удостоверение. Это форма обязательно нотариальная. Договор ренты, предметом которой является недвижимость, подлежит государственной регистрации. Нарушение 1 требования (об удостоверении нотариусом) влечет недействительность договора, нарушение 2 требования – незаключенность.

Стороны договора

Получатель ренты – лицо, передающее имущество в собственность и получающее доход (ренту) и плательщик ренты. Субъектный состав варьируется от вида договора ренты. Получателями ренты в договоре пожизненной ренты и в договоре пожизненного содержания с иждивением могут выступать только граждане; в постоянной ренте – граждане и некоммерческие организации. В качестве плательщика могут выступать кто угодно.

Цена договора ренты. Условие цены может состоять из нескольких элементов. Если имущество передается под выплату ренты возмездно, то цена договора складывается из стоимости имущества и ренты платежей, если передача безвозмездна, то цена включает только рентные платежи. Если не оговаривается возмездность или безвозмездность, то предполагается безвозмездность и используются правила договора дарения.

Условие о рентных платежах является существенным. Условие о стоимости нет.

В случае, если под выплату ренты передается недвижимое имущество, то получатель ренты приобретает право залога на это имущество для обеспечения требований, связанных с рентными платежами.

Виды ренты:

  1. Договор постоянной ренты

По нему рентные платежи выплачиваются бессрочно

  1. Договор пожизненной ренты

По нему рентные платежи выплачиваются в течение срока жизни получателя

Договор пожизненного содержания с иждивением – разновидность договора пожизненной ренты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]