Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Особенности содержания обязательство, возникающего из договора строительного подряда

Права и обязанности подрядчика:

  1. Подрядчик обязан выполнять работы в соответствии с проектно-технической и т.п. документацией, которые определяют объём работ, содержание и т.п.

Подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в документации, в полном объёме. Он не может отступать от технической документации (только путем внесения изменений, но это отдельная процедура)

  1. Подрядчик должен выполнить работы с надлежащим качеством и обеспечить достижение показателей для результата работ, установленные проектно-технической документацией

Подрядчик отвечает за любые отступления от требований технической документации, которые повлекли ухудшение качества конечного результата. Подрядчику предоставлена возможность без согласия заказчика допускать мелкие отступления от технической документации, если они не повлекут ухудшения качества объекта строительства.

Последствия установления гарантийного срока – те же самые. Подрядчик обязан обеспечить качество работы в течении гарантийного срока и т.п. Те же основания для освобождения подрядчика от ответственности.

Если гарантийный срок не установлен то подрядчик отвечает за качество работы в течении 5 лет со дня сдачи работы. Бремя доказывания в данном случае перемещается на заказчика.

Последствия отклонения от условий качества – общие последствия – уменьшение цены, возмещение собственных расходов на устранение недостатков, если они существенные – отказ от выполнения договора.

Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность подрядчика устранять недостатки, за которые подрядчик не несет ответственности, за счет заказчика. Подрядчик может отказаться, если устранение не связано с предметом договора.

  1. Обязанность обеспечивать строительными материалами, ответственность за качество материалов, закреплена возможность пользования материалами заказчика.

  2. Подрядчик при выполнении работ обязан соблюдать публично правовые требования, установленные действующим законодательством для строительной деятельности (СНиПы, Градостроительный кодекс и один в ГК).В рамках этой обязанности подрядчик обязан обеспечить доступ на строительную площадку, как Представителям заказчика, так и представителям государственных органов. Подрядчик должен обеспечивать охрану окружающей среды и обеспечить безопасность проведения работ (ст. 751 ГК РФ)

Права и обязанности заказчика.

  1. Права и обязанности, возникающие в ходе выполнения работ

  1. Право заказчика в одностороннем порядке изменять проектно-техническую документацию. Это можно делать в любой момент, без объяснения причин. Защищая его интересы закон предусматривает 2 ограничения:

    1. такие изменения допускаются, если итоговая стоимость работ не превысит 10% от первоначальной стоимости.

    2. Изменения проектной документации не должны менять характера предусмотренных работ (нельзя менять кап ремонт на строительство нового объекта). Но такие изменения допускаются, если подрядчик согласен

Нарушение этих ограничений могут проводится только с согласия подрядчика

  1. Заказчик обладает широкими правами по контролю и надзору за действиями подрядчика. Вправе производить проверку хода, качества работ, сроки исполнения, качества предоставленных материалов подрядчиком, правильность и экономность использования материалов.

Если в результате проверки заказчик обнаруживает отступление от условий договора, которые могут ухудшить качество результата работ, то заказчик обязан немедленно заявить об этом подрядчику, если он этого не делает, то он утрачивает право ссылаться на эти недостатки.

Заказчик вправе давать обязательные указания подрядчику, главное чтобы они не противоречили условиям договора и не должны представлять вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

Контроль и надзор это право а не обязанность.

  1. Обязанность по созданию подрядчику необходимых условий для проведения работ. Прежде всего – своевременно предоставить для строительства земельный участок, площадь и состояние которого соответствуют условиям договора.

Эта обязанность может включать в себя:

  1. право передачи подрядчику в пользование зданий, сооружений,

  2. обеспечение транспортировки груза в адрес подрядчика,

  3. может включать временную подводку сетей электроснабжения, водоснабжения к участку работ и другие обязательства.

Если в договоре условий не предусмотрено, то участок должен представляться в таком состоянии, чтобы можно было проводить работы

  1. Заказчик обязан сотрудничать с подрядчиком в ходе выполнения работ. Эта обязанность выражается в следующем: если в ходе строительства обнаруживаются какие-либо препятствия для надлежащего выполнения работ, то заказчик обязан принять все зависящие от него разумные меры по устранению таких препятствий (оказывать помощь подрядчику в устранении препятствий). Подрядчик должен предпринимать усилия также, как и заказчик.

Если заказчик не выполняет эту обязанность. Но имеет возможность предоставить помощь, то в таком случае заказчик утрачивает право на возмещение убытков причинённые тем, что такие препятствия не были устранены.

  1. Права и обязанности, возникающие по завершению работ

  1. Заказчик, получивший от подрядчика сообщения о завершенности работ или о сдаче этапа, должен немедленно приступить к приемке результатов работ. Заказчик обязан организовать и выполнить приемку за свой счет. Приемка может осуществляться 2 способами:

    1. Рабочей комиссией, состоящей из заказчика и подрядчика

    2. В 2 этапа:

  • Рабочая комиссия заказчика

  • Государственная приемка – государственные органы – РосТехНадзор и прочие.

2 способ применяется, если это прямо предусмотрено в законе. Как правило когда производится строительство в публичных интересах.

Акты приёмки законченного строительного объекта утверждаются по форме утверждённым гос органом РФ – форма КС-11. Если одна из сторон отказывается от подписания акта, в нем делается соответствующая пометка и он подписывается другой сторон. Такой односторонний акт имеет юридическую силу, но он может быть признан судом недействительным, если суд признает мотивы отказа от подписания обоснованными.

Заказчик не может отказаться от приемки результатов работ во всех случаях. Исключение – если в результате обнаруживаются такие недостатки, которые исключают возможность использования результата в целях, определенным договором и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Если заказчик отказывается от подписания акта. То подрядчик может сам подписать его и он будет действителен, до его оспаривании в судебном порядке, при условии если суд признает мотивы отказа от подписания акта обоснованными.

Приемка результата работ могут производиться приемочные испытания. Данное обязательство действует в случаях, предусмотренных договором, тогда приемка производиться при положительном результате испытания.

Договором подряда может быть предусмотрена приемка отдельных этапов работ, в таком случае, если заказчик принимает такие результаты, то к нему переходит риск случайно гибели или повреждения этапов выполненных работ.

Похожая ситуация складывается, если составляются акты, которые закрепляют, что за определенный промежуток времени должны быть выполнены определенное количество работ (форма КС-2). Но риск случайной гибели не переходит на заказчика, просто фиксируется объем выполненных работ. Сдача заказчика – основание для последующего получения документов. Данный акт – основание для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, также данный документ – основание для регистрации права собственности на построенный объект.

  1. У заказчика есть обязанность оплатить результат работ. По общему правилу заказчик обязан заплатить по окончании работ. Обычно предусматривает плата авансовых платежей, так как это дорогой и длительный процесс; также оплачиваются обычно промежуточные работы – за месяц или за год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]