Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Договор коммерческого найма жилого помещения. Понятие, предмет, стороны, общая характеристика

Определение данного договора содержится в статье 671 ГК РФ – по данному договору одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор является консенсуальным, двусторонне обязывающим и безвозмездным. Данный договор не является публичным. Договор найма жилого помещения является срочным – максимальный срок действия – 5 лет.

Стороны договора

Наймодатель – любой субъект ГП имеющий обладающий жилым помещением на праве собственности или правом предусмотренным законом или договором сдавать помещение в наём. Наниматель – только гражданин. Если юридическое лицо желает получить во временное владение и пользование жилье, то такие отношения оформляются договором аренды и они регулируются общим положением об аренде. Юридическое лицо может использовать жилье только для проживания своих сотрудников.

Члены могут вселяться как при заключении договора так ив период действия договора, при наличии условий:

  1. Согласия наймодателя

  2. Необходимо согласие уже проживающих с нанимателем граждан

  3. Соблюдения общей нормы жилой площади на 1ого человека.

При вселении несовершеннолетних детей эти условия не нужны.

Члены семьи в таком случае могут заключить договор в силу которого они будут нести солидарную ответственность вместе с нанимателем

Договор найма становится договором со множественностью лиц на стороне нанимателя.

Временные жильцы – тоже участники отношений, которые могут вселяться нанимателем в жилое помещение, полученное по коммерческому найму, но срок вселения не более 6 месяцев. Для их вселения необходимо получить согласие уже проживающих с нанимателем лиц.

Форма договора

Установлена обязательная простая письменная форма. Особых последствий не предусмотрено, поэтому по 162 ГК РФ.

Предмет договора

Предметом является изолированное жилое помещение, пригодное доля постоянного проживания.. В законе указано, что это квартира, жилой дом, часть квартиры или часть жилого дома.

Жилой дом – строение, отдельно стоящее и предназначенное для проживания людей и отвечающее установленным требованиям.

Квартира – часть жилого дома, предназначенная и используемая для проживания (при этом не любая часть, а только та, которая имеет отдельный выход на улицу, во двор, на лестничную клетку либо в общий коридор и имеющая отдельную кухню).

Комната – часть квартиры (возможно и часть жилого дома), обособленная постоянными стенами и являющаяся изолированной от других помещений

Признаки предмета:

  1. Должно быть жилым – оно должно состоять на гос учёте в качестве жилого.

  2. Такое помещение должно быть пригодно для постоянного проживания:

    1. Пригодность для проживания – соответствие помещения установленным техническим и санитарным нормам (пригодными для проживания не признаются дома без окон, каменные дома с износом более 70%)

    2. Помещение должно быть пригодно для круглогодичного проживания людей соответствующей местности (различные временные строения, сезонные строения – не признаются жилыми помещениями)

  1. В отношении него должны быть завершены все строительные работы, соответственно жилой дом должен быть принят в эксплуатацию и зарегистрирован в качестве жилого дома в органах технической инвентаризации

  2. Изолированность помещения. Изолированным считается помещение, которые имеет изолированный выход в места общего пользования и отделено от других помещений капитальными стенами (если чтобы пройти к местам общего пользования нужно пройти через другую комнату – то данную комнату нельзя сдавать по данному договору)

  3. В литературе стараются внести признак о размере комнаты. Закон не предусматривает никаких норм о размере комнаты. Важно то, чтобы при вселении лиц необходимо, чтобы комната соответствовала санитарным требованиям (сюда можно отнести и размер). Нужно учитывать размер комнаты по отношению к пригодности (на маленьком клочке не уместишься)

Условия о предмете договора являются существенным условием (единственное).

Цена

Некоторые авторы относят цену к существенным условиям (Суханов). Цена не является существенным условием (фамилия автора похожа на Разинского) в соответствии со статье 424 ГК РФ, так как прямо в законе цена не обозначена. Цена – вознаграждение за найм и включает в себя расходы, связанные с обслуживанием жилого помещения; часто в цену включают и коммунальные платежи (но это условия договора). Если в комерчеком договоре не указан срок оплаты за найм то применяется правило – каждый месяц до 10ого числа.

Срок

Договор заключается на срок не более 5 лет. Выделяют краткосрочный (до 1 года) и долгосрочный (от 1 до 5 лет). Различия данных договоров заключаются в объеме прав (у нанимателя по первому виду меньше прав). Например, невозможность при краткосрочном договоре вселять временных жильцов, лиц, проживающий совместно с нанимателем, не может сдавать помещение в поднаем (аналог субаренды) и не имеет преимущественного права при заключении на новый срок. Все данные ограничения являются диспозитивными

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]