Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Обязанности и права подрядчика Обязанности

  1. Основная обязанность подрядчика – выполнение работ в соответствии с запросами заказчика и сдача результата выполненной работы.

Закон регулирует вопрос распределения рисков случайной гибели результатов работы и материалов, а также вещи в отношении которой выполняется работа.

Риск случайной гибели результата работ до приёма его заказчиком несёт подрядчик. В отношении материалов, оборудования а также вещи в отношении которой выполняется работа, риск случайной гибели несёт та сторона договора которая их предоставляет.

  1. Подрядчик при выполнении работы должен следовать указаниям заказчика. Эти указания должны указываться в договоре а могут выдаваться в процессе исполнения. При этом подрядчик по общему правилу самостоятельно определяет способы и методы выполнения работ (если иное не оговорено в договоре).

  2. Работы должны выполняться с надлежащим качеством. Т.е. результат должен соответствовать условиям договора, если же в договоре условия о качестве не содержится. То результат должен отвечать обычным требованиям предъявляемым к данному товару. Результат должен соответствовать качеству в момент передачи заказчику, а также должен отвечать условиям о качестве в течении разумного срока после передачи. При этом если подрядчик осуществляет предпринимательскую деятельность и в отношении порученных ему работ действуют обязательные нормативы качества. То такой подрядчик должен их соблюдать. применительно к качеству может устанавливаться гарантийный срок. Он полностью идентичен гарантийному сроку договора к-п. Последствия несоблюдения этой обязанности. недоставки делятся на существенные и несущественные. Права заказчика зависят от вида недостатков. Если присутствуют несущественные недостатки то заказчик в праве:

    1. Требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный рок

    2. Соразмерного уменьшения цены работы.

    3. Потребовать возмещения убытков заказчика на самостоятельное устранения недостатков (если предусмотрено в договоре )

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков вправе выполнить безвозмездно работу заново. Соответственно он должен компенсировать заказчику убытки вызванные просрочкой выполнения работ. Если недостатки являются существенными или несущественные недостатки не устранены в разумный срок, то заказчик получает право отказаться от исполнения договора и вправе потребовать возмещение убытков. Если гарантийный сроке не установлен или он меньше 2 лет то требования связанные с качеством должны заявляться в течении 2 лет с момента передачи результата работ заказчику. Закон устанавливает специальный срок исковой давности по требованиям связанным с качеством работ. Срок этот 1 год. А в отношении зданий, сооружений – 3 года.

  1. Подрядчик обязан выполнить работу, предать результат в установленные договором сроки. Если заказчики в ходе выполнения работ устанавливает что подрядчик работает настолько медленно, что их невозможно завершить в срок, или не преступил своевременно к выполнению работ, то заказчик может отказаться о исполнения договора. Заказчик моет также предоставить подрядчику новый срок вместо отказа от исполнения договора. А если подрядчик нарушает и новый срок. То заказчик может отказаться от договора или может поручить выполнение этой работы другому лицу за счёт подрядчика.

  2. Подрядчик должен обеспечить надлежащее качество предоставляемых им материалов и оборудования За нарушение этой обязанности подрядчик несёт перед заказчиком ответственность по правилам договора к-п (ст. 475) Если работы выполняются с использованием материала заказчика, то подрядчик обязан использовать этот материал экономно и расчётливо. Он отвечает за сохранность материала заказчика. По окончанию работ подрядчик должен предоставить заказчику отчёт об использовании материала и вернуть остаток.

  3. Подрядчик в определённых случаях обязан информировать заказчика:

Подрядчик обязан информировать заказчика, и до получения от него ответа приостанавливать работу, если будут обнаружены:

    1. Непригодность или некачественность предоставленность заказчиком материалов, оборудования. Либо технической документации, либо вещи переданной для обработки, переработки.

    2. Если обнаружены неблагоприятные для заказчика последствия относительно выполнения его указаний о способе выполнения работы.

    3. Если подрядчик обнаружит иные независящие от подрядчика обстоятельства, которые грозят годности или прочности результатов работы. Либо создаёт невозможность завершения работы в срок

При нарушении этого требования подрядчик утрачивает права ссылаться на данные обстоятельства при предъявлении к нему заказчиком соответствующих требований. Если заказчик несмотря на полученные предупреждения в разумный срок не заменит материал, оборудование, документацию, либо вещь которую передал для обработки, либо не изменит своих указаний по способу выполнения работ, то подрядчик вправе отказаться от исполнения работы и потребовать возмещение убытков

  1. Подрядчик обязан вмести с результатом работы обязан передать заказчику информацию касающуюся эксплуатации или иного способа результата работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]