Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Особенности содержания обязательства по поставке товара государственных и муниципальных нужд

Для поставщика:

  1. В рамках контракта может содержаться дополнительная обязанность поставщика заключить договор с покупателем. В определенных случаях, обязательства поставщика могут исчерпываться данным действием.

  2. Существенным условием государственного контракта является условия об ответственности поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Закон устанавливает требования к ним:

    1. Ответственность должна наступать в форме неустойки

    2. Размер неустойки не может быть меньше 1/300 действующей на дату заключения контракта ставки рефинансирования ЦБ РФ

Для заказчика и покупателя:

  1. У государственного заказчика по контракту может возникать обязанность по прикреплению к поставщику покупателя.

  2. Покупатель обязан оплачивать товар по ценам которые указанны в гос контракте; однако если он не исполняет эту обязанность, то государственный заказчик выступает в качестве поручителя по этому обязательству покупателя.

  3. В случае, когда заключение государственного контракта является обязательным для поставщика, государственный заказчик либо покупатель должны возместить поставщику убытки, которые могут быть вызваны исполнением контракта. Если эта обязанность нарушается, поставщик вправе отказаться от исполнения государственного контракта и требовать возмещения убытков в суде

  4. Законодатель предусматривает случаи, когда заказчик имеет право полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена по контракту, при отсутствии нарушения со стороны поставщика. Данные случаи обычно связаны с отсутствием бюджетного финансирования и подобных условий. Заказчик в таких случаях обязан компенсировать поставщику все убытки, вызванные отказом.

  5. Существенным условием государственного контракта является условие о порядке осуществления приемки поставляемых товаров.

  6. В случае просрочки исполнения обязательств по контракту заказчик несет ответственность в виде неустойки и к ней предъявляются те же требования, что и к неустойки поставщика (не менее 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ).

Договор контрактации Понятие, значение и сфера применения договора контрактации

Данный договор применяется в сфере купли-продажи товаров с\х назначения. Впервые он был предусмотрен Основами гражданского законодательства 1961 года и кодекса РСФСР 1966 года. До этого данные отношения существовали, но оформлялись договором поставки либо договором купли-продажи. В настоящий период договор контрактация квалифицируется, как разновидность договора купли-продажи, а фактически даже, как разновидность договора поставки. Специфика данного договора определяется особенностями не самого продукта, а способа производства и реализации данного продукта (неурожаи могут быть и прочие беды, также сезонный характер с\х продукции). Считается, что производитель с\х продукции является более слабой стороной, поэтому требуется дополнительные гарантии.

Правовое регулирование осуществляется параграфом 5 главы 30 ГК РФ. Субсидиарно применяются положения договора поставки. Если данная продукция поставляется государству или муниципальным предприятиям, то используется блок норм, регулирующих последние отношения.

Договор контрактации – договор, по которому производитель с\х продукции обязуется передать выращенную или произведенную им с\х продукцию заготовителю, т.е. лицу, осуществляющим закупку данной продукции для переработки и продажи. Соответственно данный договор возмездный, консенсуальный и двусторонне обязывающий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]