Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Особенности содержания обязательства, возникающего из договора Особенности прав и обязанностей эсо:

  1. Обязанность продавать абоненту энергию через присоединенную сеть. Данная энергия должна отвечать условиям:

    1. о количестве (установлено в договоре, либо неограниченное количество)

Надлежащее исполнение предполагает получение абонентом энергии непрерывно путем поддержания напряжения и тока, либо давления и температуры в сети.

    1. о качестве

Установлены требования государственными стандартами либо договором, но не хуже, чем требования закона. Если энергия некачественная – абонент вправе отказаться от оплаты ее. Для того, чтобы не допустить неосновательного обогащения абонентом, закон предоставляет ЭСО право потребовать возмещения стоимости той энергии, которую абонент приобрел и отказался от ее оплаты (неосновательно сбереженная), но не в полном объеме, а в ином (обычно предусмотренным договором). Параметры качества электричества – напряжение и частота тока, качество тепловой энергии – температура, давление пара или температура горячей воды.

На качество энергии зависит не только от поставщика но и от самих потребителей. В случае, если абонент нарушает правила эксплуатации своих установок, либо нарушает режим потребления энергии и это приводит к снижению качества, в том числе энергия, предоставляемая другим абонентам, то в таком случае ЭСО имеет право требовать возмещения убытков. Важную роль имеет доказывание причинно-следственной связи. Нарушения требований о качестве влекут последствия – если ЭСО допускает нарушения о качестве, то по 475 ГК РФ – о ненадлежащем качестве: требования об уменьшении покупной цены, требования об отказе исполнения договора и требования о возмещении убытков. Особое правило регулирование содержащееся в ст. 542 ГК РФ

    1. о режиме подаче энергии

Режим подачи – количество и качество энергии, переданные в определенный период времени. Режим подачи определяется договором, обычно он подразумевает передачу энергии непрерывно, без ограничений, в течение каждого периода времени, равномерно. Перерыв допускается:

    • возникает в связи с неудовлетворительным состоянием энергетических установок абонента, которое угрожает аварией или создает угрозу безопасности, жизни и здоровью граждан Производится с предупреждения абонента и указанные обстоятельства должны быть удостоверены органом государственного энергетического надзора

    • возникает необходимость принять неотложные меры для предотвращения или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации. Перерыв ограничений происходит без предупреждения абонента, но с последующим уведомлением

    • нарушения абонентом обязательства по оплате энергии. Ограничение или отключение происходит при условии предварительного уведомления в порядке, определяемом законом.

Во всех остальных случаях ЭСО при нарушении режима подачи абоненту обязано возместить убытки. Гражданин-потребитель может требовать уплаты неустойки, предусмотренной законом «О защите прав потребителей»

  1. На ЭСО возлагается дополнительная обязанность – если договор заключён с гражданином потребляющим энергию в бытовых целях, то ЭСО должна обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность сетей и приборов учета, которая используется для подачи энергии такому гражданину. Данная обязанность действует независимо от того, кому принадлежат данные приборы учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]