Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Место договора лизинга в системе гражданско-правовых договоров

Определение места договора лизинга в системе гражданско-правовых договоров:

  1. Ряд исследователей предлагают рассматривать лизинг, как трёх стороннюю сделку, разновидность многостороннего договоров

Данная позиция шаткая, так как здесь есть факт заключения 2 договоров и отсутствует признак многосторонней сделки – наличие одинаковых прав и обязанностей у всех сторон сделки. И все стороны участвуют в заключении сделки.

  1. Договор лизинга – двусторонний договор в которой имеет место возложение исполнения части обязанностей на 3ье лицо. Подразумевается что в рамках лизинга у арендодателя нет обязанности передать имущества в аренду. Эта обязанность лежит на продавце. Арендодателя передаёт свою обязанность на 3ье лицо. Тем самым обосновывается участие 3его лица. В рамках лизинга такая схема общая. Применительно к конструкции ст. 313 это один из частных случаев исполнения обязательства. Правило ст. 313 предусматривает что всё равно ответственность перед кредитором будет нести должник. В рамках лизинга предусмотрено общее требование что арендодатель не несёт ответственности перед арендатором за действия продовца. И арендатор может напрямую предъявлять требования связанные с недостатками непосредственно к продавцу.

  2. Лизинг – отношения, возникающие из 2 самостоятельных договоров, соответственно договор купли-продажи лизингового имущества – между продавцом и арендодателем, и договор лизинга – между арендодателем и арендатором. Данные договоры связаны, причем таким образом, что договор купли-продажи считается заключенным в пользу третьего лица – статья 430 ГК РФ. По договору купли-продажи продавец обязан передать товар не самому контрагенту, а 3 лицу. Арендатор, как третье лицо, в пользу которого заключен договор, приобретает права в отношения продавца.

Предмет договора

В качестве предмета могут выступать любые непотребляемые вещи, используемые в предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов. Ст. 666 ГК. Наиболее распространенные предметы лизинга – транспортные средства, строительная техника, с\х техника.

Стороны договора

Арендодатель и арендатор (продавец – не сторона). Закон вводит понятия такие как, лизингодатель и лизингополучатель соответственно. Сторонами договора могут выступать только предприниматели, коммерческие организации, некоммерческие организации, которым предоставлено право заниматься деятельностью, проносящей доход. В качестве лизингодателя часто выступают банки. Так как им запрещено заниматься данной деятельностью, они создают лизинговые компании. Также создаются лизинговые компании производителями лизингового оборудования.

Форма договора

Установлена обязательная письменная форма, каких-либо специальных последствий не предусмотрено, если предметом договора лизинга является недвижимость, то подлежит государственной регистрации.

Цена или лизинговые платежи

По законодательству, цена или лизинговые платежи включают в себя стоимость лизингового имущества, которое делится на определенные части, стоимость лизингового имущества, проценты, которые уплачивает лизингодатель за использование денежных средств, оплата услуг лизингодателя. Общий объем лизинговых платежей всегда будет превышать стоимость имущества, покупаемого для лизинга – это естественно, так как лизингодатель должен иметь какой-то интерес.

Правовое регулирование договора осуществляется ГК, ФЗ и международные акты, конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28.05.1988 года.

Виды лизинга:

  1. Финансовый лизинг

Передача предмета лизинга на срок соизмеримый со сроком полной амортизации этого имущества, т.е. полной выработки ресурсов. Предмет лизинга либо до истечения срока действия либо после переходит в собственность арендатора при условии уплаты выкупной стоимости.

  1. Оперативный лизинг

В таком случае, срок использования предмета лизинга гораздо меньше. По истечению срока лизинга предмет его возвращается лизингодателю и лизингополучатель не вправе требовать его приобретения, если право не предоставлено по договору

  1. Возвратный лизинг

Продавец предмета выступает, как лизингополучатель.

У нас действует только первый вид лизинга. С 2002 года 2 и 3 виды исчезли из практики.

В зависимости от состава участников

    1. Прямой лизинг

Собственник самостоятельно сдает объект в лизинг

    1. Косвенный лизинг

Передача имущества происходит через посредника

    1. Раздельный (групповой)

На стороне лизингодателя выступает несколько лиц

Также выделяют Чистый лизинг и Мокрый лизинг в зависимости от содержания обязанностей.

Чистый лизинг – имущество, полученное в лизинг полностью обслуживается лизингополучателем, Мокрый лизинг – осуществляет обслуживание арендодатель.

Сублизинг – аналогия субаренде. Передача имущества, полученного в лизинг, третьему лицу. Только с согласия лизингодателя.

  1. Содержание обязательств, возникающих из данного договора

Лизингодатель: арендодатель не обязан обеспечивать соответствующие условия эксплуатации, не несет риск случайной гибели, не отвечает за недостатки и прочее. Основная обязанность лизингодателя – покупка и финансирование имущества в собственность за свой счет у указанного продавца. Закон обязывает лизингодателя при заключении договора купли-продажи указывать то, что товар приобретается для сдачи товара конкретному лицу. Это необходимо, чтобы арендатор получил все права в рамках данного договора.

Правильнее говорить, что на лизингодателе лежит обязанность обеспечить передачи имущества от продавца к лизингополучателя.

Лизингодателю принадлежат определенные контрольные права: вправе осуществлять контроль за соблюдением условий пользований предмета лизинга, лизингополучатель обязан обеспечить доступ лизингодателю к предмету лизинга, к финансовым документам, относящимся к предмету.

Лизингодатель вправе контролировать финансовую деятельность лизингополучателя в части, относящейся к предмету лизинга. Лизингодатель имеет право направлять лизингополучателю в письменной форме у лизингополучателя информацию, необходимую для контроля. Лизингополучатель обязан отвечать на такие запросы.

Продавец предмета лизинга:

  1. обязан передать предмет непосредственно арендатору, причем в месте нахождения арендатору. С момента передачи на арендатора переходят риски случайной гибели и случайного повреждения предмета лизинга. К данной обязанности относятся все положения о договоре купли-продажи.

Лизингополучатель:

  1. Обязан принять предмет лизинга в соответствующих условиях договора

  2. Обязан выполнять техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивать сохранность.

Обязан осуществлять капитальным и текущий ремонт, но данная обязанность носит диспозитивный характер

  1. Обязан выплачивать лизинговые платежи лизингодателю в порядке и в сроки, установленные договором. Размер данных платежей может изменяться по соглашению сторон, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Данная обязанность вступает в деятельность с момента фактического получения предмета лизинга лизингополучателем.

  2. Имеет права и несет обязанности, предусмотренные ГК для покупателя (кроме оплаты товара)

  3. Лизингополучатель не имеет права расторгнуть договор с продавцом без согласия лизингодателя.

  4. Лизингополучатель обязан проявлять добросовестность и разумность при использовании предмета лизинга, при этом утрата предмета либо утрата им его функций по вине лизингополучателя не освобождает его от несения лизинговых платежей.

  5. Лизингополучатель обязан вернуть предмет лизингодателю по истечению срока действия договора, если в договоре не предусмотрен выкуп или переход права собственности на предмет лизинга к арендатору. В отношении нарушения данной обязанности – правила подобные аренде, если не возвращается предмет, то лизинговые платежи продолжают выплачиваться и прочее.

Права лизингополучателя:

  1. С согласия лизингодателя сдавать предмет лизинга в сублизинг

  2. В случае, если продавец предмет лизинга не передает предмет арендатору в согласованный срок, то лизингополучатель вправе требовать расторжение договора лизинга и возмещения убытков

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]