Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Прекращение договора аренды

Общие правила о расторжении договора и прекращении его из ГК РФ Общей части применяются здесь в полном объеме.

В случае если одна из сторон пытается прекратить отношения, то подобные действия не влекут правовых последствий, связанных с прекращением правоотношений. Если арендодатель пытается выселить арендодателя, то арендатор имеет право потребовать возмещения убытков.

Законом предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке через обращение в суд по требованию арендодателя в случаях, когда арендатор:

  1. Пользуется имущество с существенными или неоднократными нарушениями условий договора

  2. Когда арендатор существенно ухудшает имущество

  3. Когда он не вносит арендную плату более 2 раз подряд по истечению установленного срока платежа.

  4. Когда арендатор не производит капитального ремонта в установленные сроки, если законом или договором обязанность возмещения ремонта возложена на него.

Предварительно арендодатель обязан направить арендатору письменное уведомление о необходимости устранения нарушений и только после его неисполнения он может обратиться в суд – предусмотрена досудебная процедура рассмотрения спора.

Арендатор вправе требовать расторжения договора в судебном порядке в случаях:

  1. Арендодатель не предоставляет имущество арендатору, либо создает препятствия для его использования

  2. Если обнаружены недостатки, препятствующие использованию по назначению, если эти недостатки не были оговорены в договоре, не были заранее известны арендатору или не должны были быть обнаружены им в момент передачи имущества

  3. Арендодатель не производит капитальный ремонт в установленные сроки

  4. Если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, имущество оказывается в состоянии, непригодном для его использования

Данный перечень не является исчерпывающим, законом могут устанавливаться и другие основания. Причем основания могут быть, как связанные с нарушением, так и не связанные. Допускается установление в договоре оснований для одностороннего отказа от исполнения договора без обращения в суд.

Договор проката Понятие, общие характеристики договора. Особенности правового регулирования. Бытовой прокат

Определение – статья 626 ГК РФ – по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. В советский период появился договор проката, как разновидность аренды. Всегда договор являлся возмездным, взаимным и консенсуальным, кроме того он является публичным.

Выделяется он особым субъектным составом, предметом и публичностью. Правовое регулирование осуществляется параграфом 2 главы 34, является разновидностью договора аренды. Если арендатором является гражданин (не предприниматель) и вещи получают в прокат для потребительских целей, то данные отношения регулируются законом о защите прав потребителей. Специальный раздел там отсутствует, нормы расположены по всему закону в качестве общих положений.

Предмет договора – это только движимое имущество. Арендодатель приобретает данное имущество исключительно для сдачи его в аренду. Предметами общего проката могут выступать, как вещи бытового назначения, так и вещи промышленно-производственного назначения. Предмет проката передается исключительно во временное владение и пользование (в отличии от вариативности, предусмотренной договором аренды).

Субъектный состав (стороны) – в качестве арендодателя выступает специальный субъект – предприниматель (ИП либо коммерческая организация), который в качестве одного из видов своей профессиональной деятельности осуществляет сдачу имущества в прокат. Данный вид деятельности может быть, как основным, так и дополнительным. В качестве арендатора может выступать, как гражданин, так и юридическое лицо. В случае, если прокат носит характер бытового проката – арендатором может быть только гражданин.

Срок договора – договор проката является срочным и не может быть более 1 года. Не применяется преимущественное право арендатора на продление аренды, и на заключения договора аренды на новый срок. К этому договору не применяются правила о возобновлении договора на неопределенный срок. Арендатор может отказаться от договора в любое время, предупредив об этом арендодателя за 10 дней.

Форма договора установлено исключительно письменная, форма часто представлена в качестве квитанции, но также может быть и обыкновенная форма. Недопустимость применения свидетельских показаний по общему правилу при несоблюдении письменной формы.

Арендная плата может быть установлена в виде твердых денежных платежей. Взыскание задолжностей по арендной плате – закрепляется право взыскивать задолжность арендатора во внесудебном порядке на основе исполнительной надписи нотариуса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]