Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Договор розничной купли-продажи (к-п) Понятие и сфера применения, особенности элементов договора розничной купли-продажи. Особенности заключения договора заключения договора

Договор розничной к-п находится в кодексе на первом месте, так как данная разновидность считается самой распространенной и экономическая роль данного договора – это передача товара в сферу индивидуального потребления граждан.

Сфера применения данного договора охватывает отношения между предпринимателями и лицами, приобретающими товар для личного, семейного, домашнего или иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Определение дано в законе в статье 492 пункт 1 ГК РФ.

По договору розничной к-п продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего и (или) иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Данный договор обладает всеми признаки договора купли-продажи. Данный договор является консенсуальный, возмездный, взаимный, двусторонне обязывающий.

Особенности данного договора:

  1. Является публичным договором

Продавцы обязаны заключать договоры розничной к-п с любыми лицами, не предоставляя льготы одним или ограничивая других

  1. Является договором присоединения

Цена определяется одной стороной – продавцом (как и все остальные условия). Покупатель может только присоединиться. (ст. 428 ГК РФ)

  1. Правовое регулирование акцентируется на защите интересов покупателя который считается более слабой стороной.

Предусматриваются для него дополнительные гарантии, расширенная нормативная база для него – кроме пар.2 главы 30 ГК РФ, закон «О защите прав потребителей» от 27 февраля 1992 года № 2300-1, Правила продажи отдельных видов товаров, а также перечни товаров, которые утверждаются постановлениями Правительства РФ.

Существуют также особенности в элементах данного договора:

  1. Стороны: коммерческая организация или гражданин-ИП могут выступать в качестве продавца, не любые, а только те которые занимаются розничной продажей товаров. Договор розничной купли-продажи не распространяется на отношения, возникающие между продавцом, который является физическим лицом. Покупателем может быть любой субъект ГП, но если в качестве покупателя выступает гражданин, не имеющий статуса ИП, и приобретает товар для личного, семейного и иного подобного использования, то такой гражданин признается потребителем и в отношении заключаемых им договором розничной купли-продажи действует законодательство по защите прав потребителей. По общему правилу деятельность ЮЛ направлена на извлечение прибыли. Но юридические лица тоже могут выступать в качестве покупателя в договоре розничной купли-продажи, если их действия прямо не направлены на извлечение выгоды (приобретая бумагу и ручки в канцелярском магазине). Такие сделки классифицируется как розничные если:

    1. Товары приобретаются в розничной сети

    2. Если приобретаются на общих условиях

Если договор розничной к-п заключает гражданин не являющийся предпринимателем, то такой гражданин называется потребителем, и на отношения с участием такого гражданина распространяется законодательство о защиту прав потребителей.

Если договор заключается ЮЛ, то законодательство о защите прав потребителей не распространяется на эти отношения

  1. Предмет: особенностью предмета является цель используемого товара. В качестве предмета могут выступать вещи, которые предназначены для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (например, одежда, продукты питания; но есть товары, которые могут использоваться в различном смысле, здесь имеет значение субъект, выступающий в качестве покупателя)

  2. Форма и порядок заключения договора: Форма заключения подчиняется общим правилам относительно форм сделок. Но есть особенности к заключению и оформлению. В статье 493 ГК РФ указано, что договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Т.е. договор считается заключенным в момент оплаты товара; чек (или иной документ) не может рассматриваться в качестве письменной формы договора (это не следует из формулировки в законе и также из содержания чека, так как чек не содержит всех существенных условий и реквизитов сторон). Поэтому применяются общие положения о формах сделки. Чек – это доказательство покупки.

Применительно к порядку заключения существуют ещё особенности.

В частности оферта при заключении договора розничной купле-продаже является публичной (494 статья ГК РФ). Любое лицо, которое отзывается на оферту, считается покупателем. В качестве публичной оферты рассматривается обращение к неопределенному кругу лиц (каталог, журнал), а также помещение товара на витрину с явными признаками продажи.

Нужно отметить, что реклама и иные подобные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, не является офертой, так как не содержит всех существенных условий договора. Рекламу обычно рассматривают как приглашение делать оферту (в таком случае оферентом является уже покупатель).

Также на стадии заключения договора возникают преддоговорные правоотношения между будущим продавцом и покупателем. Содержание правоотношения – обязанность продавца предоставить указанную в законе информацию о товаре, также о себе (продавце) и изготовителе товара. Данные правоотношения возникают после того, как продавец делает публичную или частную оферту, адресованную неопределённому кругу лиц (ст. 495 ГК РФ). Данная обязанность также определяется в законе «о защите прав потребителей» (статья 10).

Если покупателю не предоставляется информация указанная в ст. 10, то покупатель вправе:

  • потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора;

  • если договор был заключен при отсутствии необходимых данных, то покупатель вправе отказаться в разумный срок от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения других убытков;

  • продавец будет нести ответственность за недостатки товара, которые возникли после передачи товара покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они (недостатки) возникли в связи с отсутствием необходимой информации о товаре.

Особые способы заключения договоров:

  1. Продажа товаров по образцам

Договор заключается на основании ознакомления покупателя с образцом товара, выставленного продавцом в месте продажи товара.

Вопрос о продаже товара по образцам регулируется Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными постановлениями Правительства РФ № 918 от 21 июля 1997 года.

  1. Продажа товара с использованием автоматов

Продавец обязан донести до покупателя информацию о товаре и о себе путём размещения на самом автомате. Также должна быть информация о действиях. Которые покупатель должен совершить для получения товара. При такой форме продажи договор купли-продажи считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара, указанных на автомате. Здесь имеется письменная оферта (на автомате) и конклюдентные действия (опускание монетки). Договор заключается в простой письменной форме. Если покупателю не предоставляется оплаченный товар, то продавец должен по требованию покупателю предоставить данный товар либо вернуть деньги.

  1. Продажа товара дистанционным способом

Договор заключается на основании ознакомления покупателя с описанием товара, которое содержится в каталогах, проспектах, буклетах и в описании, которое предоставляются через различные виды связи.

В подобных случаях договор считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное покупателем при заключении договора. При этом у покупателя есть право отказаться от получения товара, но при условии компенсации продавцу понесенных расходов, связанных с исполнением договора.

Вопрос о продаже товаров дистанционным способом регулируется Правилами о продаже товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства РФ № 612 от 27 сентября 2007 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]