Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Поручение, комиссия, агентирование. Понятие этих договоров.

По общему правилу граждане и ЮЛ осуществляют свои права лично, непосредственно, самостоятельно и т.д. такое бывает не всегда возможно или не всегда целесообразно. Поэтому гражданское законодательство допускает представительство в чужих интересах. Для правового оформления такого предусмотрены 3 договора.

Договор поручения (ст. 971) - По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. При этом все права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, в том числе по сделкам, возникают непосредственно у доверителя.

Договор комиссии (ст. 990) - По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

При этом по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Агентский договор (с. 1005) - По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Все эти 3 договора являются консенсуальным, двусторонне обязывающими, синологматическими. Это договоры возмездного оказания услуг. К этим договорам не применяются общие положения по таким договорам, в силу закона (ст. 779).

Различия договоров: Предмет.

Общим для этих договоров является то что они регулирует отношения в которых участвует 3 субъекта:

  1. Лицо которое заинтересованно в получении результата (работ, товара, получения услуг и т.д.) – клиент

  2. Потенциальный контрагент. Который способен специально обеспечить клиенту потребности

  3. Помощник клиента, который оказывает содействия в установлении экономической связи между 2 субъектами.

Взаимоотношения между этими субъектами порождает определённые отношения:

Возникают отношения между клиентом и его помощником – внутренние отношения.

Возникают отношения между помощником и контрагентом

Внешние отношения

Может возникать отношения напрямую между клиентом и контр агентом

В нашем законодательстве есть институт который можно назвать институт договорного посредничества. Посредничество означает установление связей между хоз субъектами с помощью 3его.

Существует несколько позиций на природу посредничества. Самая распространённая позиция: К посредничеству относится все договоры где реализации интересов клиента осуществляется по средствам 3его лица. При этом посредник может осуществлять как юр действия (например сделки) так и фактические действия. При этом посредник может действовать от своего имени или от имени клиента.

Посредничество оформляется договором поручения, договором комиссии, чистым договором.

Также посреднические отношения регулируются и другими договорами: договор транспортной экспедиции, договор банковского счёта, договор перевозки (непосредственно перевозчик оказывает помощь участникам хоз отношений, т.е. оказывает помощь в выполнении обязательств поставки).

Эти договоры в чистом виде не посреднические.

Применительно к категории посредничества необходимо определить её отношение с посредничеством.

Посредничество род, а договорное представительство это вид. Соотносится как общее и частное .

Но если обратиться к соотношению посредничества, представительства и договора поручения то соотношение будет иное. Договор представительства и договор посредничества соотносятся как соприкасающиеся а не как общее и частное..

Посредничество принято понимать в большей степени как осуществление не любых действий, а именно действий направленных на совершение г/п сделок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]