Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Особенности содержания обязательства, возникающего из договора

По сравнению с общей арендой существует особенность только в обязанности передать имущество. Передача здания, сооружения арендодателем и сдача арендатором оформляется путем подписания передаточного акта.

Регистрирующие органы требуют предоставлению данного передаточного акта, но это не закреплено в ГК.

При передачи технически сложных сооружений сопровождается проведением контрольных, проверочных мероприятий. Для того чтобы оценить качественное состояние передаваемого объекта.

Обязанности арендатора совпадают с обязанностями общими. Особенность в возврате. Возврат тоже производится путём оформления передаточного акта

Договор финансовой аренды или договор лизинга Понятие и особенности договора, общая характеристика. Виды финансовой аренды

Определение данного договора содержится в ГК (статья 662) и статья 2 ФЗ «о финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 года № 164. В соответствии с данными актами по договору лизинга - арендодатель обязуется прибрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им же продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. В данном случае активность проявляет арендатор, определяет, какое имущество ему нужно, находит арендодателя и прочее.

Данные отношения классифицируются как аренда. Покупатель имущества таким образом совершает инвестиционную деятельность. Со стороны покупателя лизинг представляет собой форму инвестирования.

Для самого арендатора польза в том что он пользуется финансовыми услугами.

Сфера применения данного договора – область предпринимательских отношений и обусловлена тем, что одни не могут приобрести имущество, единовременно вложив денежные средства, другие обладают денежными средствами и хотят их выгодно вложить.

Преимуществом финансовой аренды является то что пользуясь лизингом покупателем получает дополнительные гарантии. Т.к. он становится собственником, что позволяет получить доп гарантии возврата вложенных денежных средств.

Со стороны арендатора + в том, что он в итоге получает нужное имущество. В соответствии с нужными качествами и характеристиками

Важным аспектом в отношениях финансовой аренде является то, что они получили поддержку в нашей стране путем предоставления таможенных льгот, налоговых льгот со стороны государства.

Основные признаки:

  1. Обязанность арендодателя купить указанный арендатором предмет у указанного продавца

  2. Продавец предмета лизинга приобретает определенные обязанности в рамках договора лизинга, при этом не являясь его стороной

  3. Особые финансовые цели приобретения имущества арендодателем – в натуральном виде данное имущество арендодателю не нужно, он покупает это имущество в целях вклада свободных средств и последующей сдачей его в аренду, т.е. не для личных целей

  4. Активная роль арендатора в отношениях с арендодателем (покпателем) и в отношениях с продавцом предмета лизинга. Арендатор выбирает продавца, арендатор получает от продавца предмет лизинга.

  5. Продавец передает предмет лизинга непосредственно арендатору, соответственно у арендодателя отсутствует обязанность передать арендатору предмет аренды

  6. Имущество передается для использования предпринимательских целей

Договор является двусторонним, взаимным, консенсуальным и возмездным. Единственное существенное условие – условие о предмете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]