Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Обязанности арендодателя

  1. Основной обязанностью является предоставление арендатору имущества. Она включает в себя:

    1. Арендодатель обязан передать имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества (требования качества передаваемого имущества).Арендодатель обязан уведомить обо всех недостатках передаваемого имущества и обо всех правах третьих лиц на данное имущество. В случае, если имущество передается с недостатками, то арендатор вправе потребовать от арендодателя по выбору (ст. 612 ГК):

      1. безвозмездного устранения недостатков

      2. Соразмерного уменьшения арендной платы

      3. Возмещения собственных расходов по устранению недостатков

Эти расходы арендатор может удержать из арендной платы, уведомив об этом арендодателя предварительно; Вместо этого можно потребовать досрочного расторжения договора + возмещение убытков, непокрытых данными требованиями.

Арендодатель несет ответственность за все недостатки, независимо от того, были ли они известные ему до заключения договора аренды или нет. Если недостатки были оговорены, либо были заранее известны арендатору, либо эти недостатки должны были быть обнаружены арендатором при заключении договора или при передачи в аренду – то ответственности не несёт арендодатель.

Если арендодатель не сообщает о правах 3их лиц на имущество, то арендатор имеет право:

  1. Уменьшения арендной платы

  2. либо может требовать расторжение договора + возмещение убытков

Получив уведомления об недостатках арендодатель имеет право незамедлительно устранить недостатки или заменить это имущество на аналогичное, тем самым предотвратив предъявление со стороны покупателя выше перечисленных требований

  1. Арендодатель обязан передать имущество вместе со всеми его принадлежностями и документами, относящимся к имуществу. Если такая передача не состоялась и арендатор без принадлежностей и документом не может пользоваться имуществом по его назначению, то он может потребовать предоставления принадлежности документом либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков. Период, в течение которого арендатор не может пользоваться арендованным имуществом, арендная плата начислению не подлежит.

  2. Имущество должно быть передано в аренду своевременно (в срок, указанный в договоре). Если срок не указан, то в разумный срок. Разумный срок – срок в течение которого арендатор сохраняет имущественный интерес в получении имущества. Если имущество в срок не предоставляется, арендатор вправе требовать отобрания вещи у арендодателя (ст. 398 ГК РФ) во всех случаях и передачи ему этой вещи, возмещения убытков, вызванных задержкой передачи, либо расторжения договора.

  3. Имущество, передаваемое в аренду, необходимо определенным образом содержать. Арендодатель обязан за свой счет выполнять капитальный ремонт сданного в аренду имущества в срок, установленный договором, если он отсутствует в договоре – в разумный срок, определяемый объективной необходимостью в ремонте. Данную обязанность можно по договору возложить на арендатора.

Капитальный ремонт – восстановление целостности имущества, его существенных частей, элементов или целых конструкций, в связи с их износом и разрушением и требующие значительных затрат, несоразмерных с доходами, получаемыми арендатором за счет пользования имущества (без их выполнения имущество использовать по назначению невозможно либо полностью, либо частично).

Если арендодатель не выполняет данную обязанность, арендатор вправе по выбору:

  1. Самостоятельно произвести ремонт, взыскав с арендодателя стоимость ремонта либо зачесть эту стоимость в счет арендной платы

  2. Потребовать соразмерного уменьшения арендной платы

  3. Потребовать расторжения договора и возмещения убытков

Капитальный ремонт можно самостоятельно произвести только если подошел срок его, либо если существует реальная необходимость его (все рушится, имущество в чрезвычайном состоянии)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]