Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Особенности обязательств вытекающие из оговра комиссии.

Договор комиссии это овзмездный договр увсегда.

Обязанности и права комиссионера:

  1. Обзяан выполнить поручение, совершить полученную сделку на наиболее выгодных для комитента условиях в соответсвии с его указаниями в установленный в договре комиссии срок. А также комиссионер обязан обеспеичить дейтсивтельность совершаемых сделок.

  2. От указанияй комитента можно уклоняться если этов его интересах и не возможно уведомитькомитента. Если основания для отступления отстуствовали и комитент например продал по более низкой цене, то комиссионер обязан возместить разницу Если только не докажет что у него небыло иноо выхода и он предостравтил для комитента ещё большие убыткаи. А если комиссионер преобретает имущество для клиента по более выскокой цене чем было согласованно, то комитент имеет право не принимать это имущество для комиссионера. Но об этот комитент обязан уевдломить в разумный срок.

  3. Комиссионер обязан сообщать комитенту о неисполнении с 3им лицом сделки. Но при этом по общеуму правилу комиссионер не отвечает за исполнение совершаемых им сделок. Отвечает только за их дейтсивтельность. У этого правила есть 2 исключехния

    1. Когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе контрагента.

    2. Если комиссионер принял на себя специальное ручательство (делькредере) за исполнение заключённой сделки

  4. Определённые имущественные обязательств возлагаюся на него. Он обязан принять комиссионное имущество. Проверит ео самостоятельность, осмотреть его, проверить пригодность его для исполнения договора. Беспечить его сохранность и в случе исполнения договора застраховать.

  5. Комиссионер отвечает перед комитентом за устрату, недостачу и повреждение этого имущества

  6. Комиссионер обязан передать комитенту всё полцученное по сделкам. Вещи которые постпуают к комиссионеру считается собственностью комитента. Есть исключения определённые родовыми признаками. Такие вещи всегда поступают в собственность комиссионера.

  7. Поскольку комиссионер сам явялется стороной, то он обяза передать комитнету права и обязанности по сделкам которые заключены с 3еми лицами

  8. По окончанию исполнения поручения комитент должен предоставить комитенту отчёт который коминет должен рассмотреть в течении 30 дней. Либо принять отчёт либо осообщить возрожения по одсчёту. Если в течении 30 дней комитент ничего не отвечает, то он счиатется принятым

  9. Комиссионер может передоверить выполнение поручение дрвгуому лицу субкомиссионеру. С которым заключается сукоммисионный договор.

  10. Комиетнт имеет право в обностороннем порядке отказаться от исполнения договра, но только в порядке указанным договром.

Обязаннсти комитента:

  1. Уплатить вознаграждения. ПО общему правилу после заврешения исполенния комиссионером действий необходимых. Обычно процент от совершённой сделки.

  2. Он обяан возместить комиссионеру расходы по исполнению поручения.

  3. Комитент обязан принять от комиссионера всё исполненное по договору.

  4. Комиттент обязан осовбодть комиссионера от принятых им на себя обязательств перед 3еми лицами.

  5. Он вправе в любой момент отказаться от исполенния договра, однако он при этом обязан возместить комиссионеру убытки и распорядиться имуществом которое находится у комиссионера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]