Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Договор бытового подряда Понятие и элементы бытового подряда

Ст. 730 – по договору бытового подряда подрядчик осуществляющий предпринимательскую деятельность обязуется выполнить по заданию гражданина-заказчика определённую работу предназначенную для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика. Заказчик соответственно обязуется принять и оплатить результат выполненных работ

Договор бытового подряда двусторонний, консенсуальный. Возмездный.

Особенность его в том что он публичный. Соответственно он также является всегда договором присоединения.

Стороны договора

В качестве подрядчика выступает коммерческая организация либо предприниматель который осуществляет предпринимательскую деятельность по подряду.

Заказчиком может быть гражданин котором у работы нужны для удовлетворения личных бытовых потребностей.

Предмет.

Любые виды работ, кроме работ связанные со строительством. Эти работы предназначены для удовлетворения личных бытовых потребностей.

Цена.

В литературе существует мнения что на существенное условие. Но ГК не указывает цену как существенное условие. Если цена в договоре не указан то применяется п. 3 ст. 424.

Цена может определятся:

  1. Твёрдой суммы

  2. Смета

К договору бытового подряда применимо правило что если одна из сторон требует составление сметы, то смета должна составляться.

Тут применяются такие же виды смет что и обычно.

Форма и порядок заключения договора.

Отдельных специальных правил к форме не устанавливает закон. Но исходя из того чвто одна из сторон предприниматель, то такой договор должен заключаться всегда в простой письменной форме.

Договор бытового подряда может оформляться путём квитанции. Н/п актами указываются требования к квитанции. Должен быть указаны:

  1. Вид работы

  2. Цена

  3. Подпись заказчика

Один экземпляр отдаётся заказчику а другой остаётся у подрядчику.

Если работа в рамках такого договора будет выполняется в присутствии заказчика, то договор может оформляться путём выдачи кассового чека.

Особенностью договра бытового подряда является то что на стадии заключения договра возникает преддоговорное обязательство. Оно схоже по содержанию с преддоговрным обязательством простого договра подряда. В него входит ряд информационных обязанностей подрядчика:

  1. Информацию о работе, о видах работ и т.д.

  2. Подрядчик должен предоставить информацию о цене, о форме оплаты

  3. Если это требуется по характеру работы подрядчик должен указать конкретного исполнителя

  4. Предоставить полные данные о себе

Последствия невыполнения обязаннгости по предоставлению раьбот:

Если подрядчик не прдоставляет необходимой информвации, то подрядчик может:

  1. Потребовать от подрядчик возмещение убытков вызванных необоснованным выполнение договра

  2. Если договор уже был заключён то заказчик может требовать его расстордения без оплаты работ если из-за недостатка информации был заключён договор на выполнение работ, которые не отвечают запросам заказчика

Условия договора которыми ущемляются права потребителя по сравнению с правилами установленными в н/п актах такие условия считаются ничтожными.

Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор доп работ и услуг. Если это происходит то заказчик может отказаться от оплаты таких работ и услуг.

Правовое регулирование данного договора.

  1. Оно осуществляется ГК ст. 730-739

  2. Закон «о защите прав потребителей»

  3. Рядом н/п актов которые относятся к законодательству «о защите прав потребителей» (правила бытового обслуживания населения РФ, утверждённые постановлением правительства РФ от 15 августа 1997 года № 1025)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]