Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_GP_osobennaya_chast.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
425.88 Кб
Скачать

Предмет договора купли-продажи

Существует несколько позиций относительно предмета данного договора:

  1. Предмет – это действие продавца по передаче товара в собственность покупателя и действие покупателя по принятию товара и уплате цены.

  2. (!) Предмет – товар, подлежащая передаче покупателю.

  3. Предмет – товар, как материальный предмет, и действие сторон, как юридический предмет.

  4. Предмет – действия продавца по передаче товаров и сам товар.

Предметом договора купли-продажи является определенная вещь (товар). В качестве предмета могут выступать любые вещи (индивидуально-определенные и родовые вещи), при определенных обстоятельствах предметом могут выступать деньги.

ГК – п. 4 ст. 454 содержит указание на то, что общие положения купли-продажи применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания прав. Такая формулировка позволяет отнести к предмету договора имущественные права. НО при передаче имущественных прав по договору отсутствует основной признак договора – переход права собственности на какой-то объект. Поэтому происходит уступка права требования, т.е. договор направлен на уступку, а не на передачу права собственности.

Толковать нужно данное положение таким образом, что поскольку специальных положений не предусматривается, то при их уступке необходимо руководствоваться субсидиарным применением.

Договор купли-продажи используется при уступке обязательственных прав. Предметом договора могут быть совершенно разнообразные вещи, но купля-продажа отдельных вещей регулируется законодательством.

Договор может быть заключен для продажи будущих вещей, т.е. тех, которых либо вообще не существуют в природе, либо пока не приобретены продавцом.

Единственное исключение действует в отношении индивидуально-определенных вещей – в случае, если к моменту заключения договора купли-продажи таких вещей они утрачены (погибли, проданы), то вопрос о судьбе договора решается в зависимости от того, было ли известны такие обстоятельства покупателю. Если покупатель знал или должен был знать об утрате вещи, то такой договор признается незаключенным, так как стороны не достигли соглашения о предмете договора. Если покупатель не знал о том, что индивидуально определенная вещь утрачена, то он может потребовать признать такой договор недействительным на основании – заключение договора под влиянием обмана.

Для отдельных разновидностей договоров существуют дополнительные существенные условия. Чтобы данное условие считалось согласованным, стороны должны четко указать наименование и количество товара.

Стороны договора купли-продажи

Исходя из определения, сторонами являются продавец и покупатель. Требованье к обоем это дееспособность

Продавец. Каков должен быть у продавца правовой статус по отношению к предмету? Должен ли быть он собственником вещи или нет?

Требование о собственности не является обязательным. Так как есть случае в законе, когда распоряжение вещью может осуществлять лицо, не являющиеся собственником, а обладающие ограниченным вещным правом. Законом предусмотрены случаи, когда право на имущество может возникать на основании обязательства. Речь идет о комиссионерах и агентах. Договор доверительного управления – по этому договору собственник имущества передает собственность другому лицу, которое может им распоряжаться и получать доход от имущества; сделки заключаются уже от имени второго лица.

При продаже имущества с помощью торгов, то а не обладает правом собственности, продавцом является организаторы торгов.

Если продавец должен быть собственником, то это необходимо только в момент передачи данной вещи (!)

Покупатель.

Он становится собственником приобретаемого товара в момент передачи вещи.

Не становится собственниками государственные и муниципальные унитарные предприятия и учреждения. Посредники не могут быть покупателями, хотя они и могут приобретать товар лично.

Договор конфронтации – сторонами являются производитель и потребитель.

В ряде случаев закон предусматривает требования/условия для сторон договоров к\п.

Цена

Цена договора – цена товара, определяемая по соглашению сторон, по общему правилу, и она не является существенным условием договора, также по общему правилу.

Определение цены не обязательно в договоре. Если цена в договоре не предусмотрена, применяется статья 424 п.3 ГК РФ (цена по аналогии).

Цена может определяться различным образом. Возможно:

  1. Чёткое указание цены. Либо за весь товар, либо за единицу.

  2. Указание порядка определение цены

например: указание цены со ссылкой на биржевые котировка

  1. плавающие цены - изменяющиеся в процессе действия договора, в зависимости от определённых показателей (транспортных затрат и т.п.). Цена определяется на момент передачи товара

Существуют случаи, когда цены санкционируются органами власти (рынок энергоресурсов). Данное регулирование осуществляется специальным законодательством

Общие положения купли-продажи не предусматривают какой-либо формы. Поэтому используются общие положения о форме сделок.

Продажа недвижимости, продажа предприятия должна совершаться в форме единого документа в письменной форме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]