Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Глава 41. Это что же получается?..

Это что же получается?

С вековой мечтой о бессмертии

Придется покончить?

  • Эй, смерть! Ты, право, сплутовала.

  • Молчи! Ты глуп и молоденек. Уж не тебе меня ловить.

Ведь мы играем не из денег, А только 6 вечность проводить!

Л. С. Пушкин

С тех пор, как атеизм отнял у нас веру в бессмертие души, зас­тавив взглянуть на мир более трезво, человечество от веры в бес­смертие не отказалось, а лишь несколько видоизменило ее - на технический лад.

Философ XIXвека Федоров придумал, что одной из главных целей цивилизации будущего станет воскрешение умерших ранее людей. Он полагал, что наука и техника достигнут таких высот, что люди будущего смогут восстановить в телесном облике всех умерших в прошедшие эпохи. Такая вот смесь наивной веры в прогресс с религией.

В веке двадцатом фантасты и футурологи предлагали уже более детализированные решения по поводу технического достижения бессмертия. Например, генетические манипуляции - скажем, постепенную замену стареющих органов на новые, искусственно выращенные - с перспективой замены всего тела, кроме мозга...Есть, есть в людях тяга к вечной жизни, идущая от инстинкта само­сохранения. Мало кто хочет знать точную дату своей смерти. Это незнание позволяет нам жить так, как будто мы вечные. Что бы ты делал, читатель, если бы точно знал, когда и от чего умрешь? Я думаю, считал бы годы и дни... Но!

Но если человеку сказать: пришел волшебник, который может выполнить три любых твоих желания, практически никто, слышите, -никто! - не «заказывает» бессмертие. Деньги, здоровье, счастье, любовь, ум... всё называют. Про желанное бессмертие не вспоми­нает никто.

Вы бы сами пожелали себе бессмертия? Вот и я тоже не поже­лал бы.

338

Стремясь к бессмертию, человек боится его.

«А что я буду делать, когда умрут все те, кого я знал, и дети моих детей?»

«А что я буду делать, когда погаснет Солнце и исчезнет циви­лизация?»

«А что я буду делать через миллиарды лет? Да я устану от жиз­ни, сойду с ума, стану сам себе желать смерти...»

Так думают люди. Так хотят они бессмертия или боятся его?..

И то, и другое! В полном соответствии с принципом дополни­тельности.

1. Человек - существо социальное. Примерно как муравей. Му­ равей , оставшийся один, вскоре погибает. Ну не могут муравьи жить в одиночку! Человек, выпавший из своей среды и своего времени,тоже резко теряет ориентировку и интерес к жизни - так сказывает­ ся сбой ментальных программ, впитанных «с молоком матери» в оп­ ределенное историческое время и в определенной исторической среде. Личность человека составляет не только он сам, личностьчеловека в немалой степени составляют окружающие. Личность во многом растворена в социуме, разбита на ролевые функции. И если человек теряет окружение, он частично теряет себя.И такой потерянный он сам себе уже не нужен. Да и будущему миру не нужен тоже - зачем техногенному миру дикари из прошлого?

(Кстати, зная, что личность - это социальный феномен, легко ответить на вопрос, является ли Бог личностью. Нет, ибо он не вращается в обществе себе подобных).

Абсолютное большинство людей - ходячие сумеречные зомби. Живут на автомате, реагируют на автомате. Обижаются на автомате. По сути, за них реагируют, оскорбляются и радуются не их собственные, принятые и обдуманные, а вложенные в их голо­вы с детства и принятые некритично программы.

2. Живя как бессмертный и как бы желая... нет, даже не бес­ смертия, но-пожить подольше... человек подсознательно чувству­ ет свою смертность. Человек умирает каждый день - физиологи­ чески и психологически. Клетки человека отмирают и заменяются новыми. У взрослого человека в течение суток гибнет и заменяет­ ся 1/20часть клеток кожного эпителия, половина (!) всех клеток эпи­ телия пищеварительного тракта, около 25 г крови и так далее. В течение года человек несколько раз «заменяется новым». Это по­ степенное и потому незаметное физическое умирание и воскре­ шение. Но есть и психологическое...

Человек забывает прошлое. Молодые хорошо помнят вчераш­ний день, но не могут восстановить в памяти детство. Склеротич­ные старики ярко помнят отдельные детские впечатления, но за­бывают, что было вчера.

339

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]