Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Глава 29. Армагеддоны

край будет почти доставать Землю, и наша планета покроется тя­гучим, раскаленным месивом, напоминающим вулканическую лаву.

«Ясный перец, мы не будем сидеть сложа руки и спокойно до­жидаться, пока безжалостная Вселенная покоцает нас на ремни! -воскликнут романтики космических путешествий. - Это абсолют­но неприемлемо! Во-первых, можно улететь куда-нибудь со всем скарбом. Во-вторых... Во-вторых, снова улететь. Еще дальше. А там посмотрим».

Это хороший вариант, романтики, но увы, даже если мы пере­летим к другой подходящей звезде в нашей Галактике, это не бу­дет кардинальным решением проблемы. К большому несчастью, Млечный Путь со скоростью в 500 000 км/с несется в сторону со­седней галактики - знаменитой туманности Андромеды. Каждый день галактики сближаются на десять миллионов километров. Сей­час до Андромеды осталось 2,2 миллиона световых лет. Детскаязадачка для первого класса: через какое время «поезда» столкнут­ся?

Нет, поначалу это будет даже красиво: при сближении «поез­дов» небосвод будет усеян таким невероятным количеством звезд, что по ночам люди смогут читать газету, не зажигая света. А чуть позже (через какие-то четыре-пять миллиардов лет) газеты будетчитать уже некому: Млечный Путь сшибется с туманностью Андро­меды. Уверяю - это будет неприятное зрелище.

Возможно, вы надеетесь, что, поскольку расстояния между от­дельными звездами очень велики, галактики пройдут друг сквозь друга, не заметив? Увы... Расстояния между звездами действитель­но в сотни миллионов раз превышают диаметр самих звезд. Одна­ко пустоты между ними нет, а есть огромные массы крайне разре­женного межзвездного газа. Он, как предполагается, и станет при­чиной катастрофы. Невидимые нам сейчас из-за разреженностигазовые облака нагреются и вспыхнут после соударения. В их гуще начнется термоядерная реакция. Образуются новые звезды. Они станут исчисляться тысячами, а то и сотнями тысяч. Их раскален­ные массы будут излучать яркий голубой свет. Мрачную космиче­скую даль озарит невиданный прежде фейерверк. Вот только смот­реть на него будет некому.

Каковы же наши шансы? И можем ли мы рассчитывать на чью-то помощь?

Я вот что имею в виду... Природа работает с запасом. Девяно­сто девять процентов всего первичного вещества Вселенной ан­нигилировало в первые мгновения. Из тысяч биологических мута­ций одна получается удачной и закрепляется. Из тысячи семян оду­ванчика прорастет одно-два. Множество локальных цивилизацийна нашей планете не выдерживало кризисов и гибло. Теперь, в свя-

228

зи с глобализацией, у нас на всех практически одна Цивилизация с большой буквы. То есть сейчас уже речь идет о жизни на планете вообще. Если что, теперь одной окраинкой мы уже не отделаемся, накроет всю мировую экономику. Вместе с нами. Возможно, из десятков или сотен цивилизаций, которые «высеваются» на раз­ных планетах бесконечного космоса, глобальные внутренние и вне­шние кризисы преодолевают единицы, то есть выживаемость ци­вилизаций не больше, чем у семян одуванчика.

Это неутешительно.

С другой стороны, по мере эволюции во Вселенной повышает­ся роль разума и снижается роль общефизических факторов. Возьмите общефизическую карту или карту растительности, посмотрите на США или на Евразию. Куда угодно, ну, например, на нижнюю треть Евразии - зона лесостепи и степи. Точнее, при­родой положено, чтобы здесь была лесостепь. В реальности же мы найдем на местности поселки, города, распаханные поля, ли­нии электропередачи, канавы и каналы, шахты, аэродромы, нитки дорог... Собственно, природной лесостепи в чистом виде почти не осталось. Так же как в Европе тайги... В воздухе должны летать только насекомые и птички. А летают еще и самолеты с вертоле­тами...

Человечество давно уже стало геологической силой, меняющей ландшафты, что отмечал еще Вернадский. Кстати, под ноосферойон имел в виду именно и только это - влияние человека на природ­ные ландшафты, а вовсе не то, что мнится эзотерикам и экзальти­рованным дамам с малиновыми волосами, склонным к составле­нию натальных карт и глубокомысленным рассуждениям о духов­ности и информационном поле планеты...

Влияние интеллекта, как свойства сложно организованной ма­терии преобразовывать природу (менять естественную среду на искусственную), в мире будет возрастать тем больше, чем дальше будет идти прогресс. Отсюда предположение. Почему бы цивили­зациям, появившимся в других звездных системах раньше нас, не взять на себя роль «селекционера» или доктора, искусственно по­вышающего «всхожесть» цивилизаций? Ведь ребенка в роддоме не спрашивают, хочет он жить или не хочет - достают, хлопают по зад­нице - дыши! А если не может - суют его в барокамеру и начинают вытаскивать.

Что, если за нами давно следят и опекают? И вмешаются толь­ко в крайнем случае, по пустякам вроде Хиросимы и Нагасаки вме­шиваться не будут. В этом есть резон. Если болезнь ребенка лег­кая, температура не очень высокая, ее сбивать не надо: организм сам справится, ему даже полезен небольшой тренинг иммунной системы. Но если температура очень высока, ее сбивают лекар-

229

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]