Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

ТлвЛл ЪЛ

Заметка тогда вызвала шок в советском обществе. Ходили ле­генды, что после нее даже был снят с должности замредактора «Труда». Якобы за то, что потревожил застойное болото и отвлек людей от работы.

Но мало кто знает, что случилось дальше с экипажем самоле­та, «облученным» «небесным огурцом». А вот коллекционер официальных документов Борис Шуринов знает. Потому что один из пилотов самолета - Кабачников - был его школьным другом. Кабачников рассказал Шуринову, как луч из «огурца» мазнул по пилотской кабине, задел командира рейса Гоцеридзе (тот даже загородился рукой) и прошел по животу Кабачникова. Светящееся пятно, проходящее по животу Кабачникова, было голубоватым с фиолетовой искринкой, диаметром примерно с тарелку.

Вскоре после этого командир экипажа Гоцеридзе умер. В его медицинской карте описаны симптомы, схожие с симптомами лу­чевой болезни. А однокашник Шуринова Кабачников, был отстра­нен от полетов из-за сильного ухудшения состояния здоровья. Собственно, после этого Шуринов и стал собирать официальные документы об НЛО...

Ну вот и все, что я собирался сказать по этому поводу. Нет, не все... Считаю нужным повторить для подтверждения своей психи­ческой полноценности:

- Граждане! Летающих тарелок не существует!

Пугалки, кризисы и процессы

Не знаю, замечаете ли вы в суете дней, что человечество сей­час находится на переломе? Я не говорю о набившем оскоминузагрязнении окружающей среды, на котором неплохо наживаются зеленые, и об исчерпании планетарных ресурсов. Это все чепухо­вины. Газетныепугалки для домохозяек.

С загрязнением можно справиться, и в развитых странах с этим успешно справляются (надо отдать должное, во многом благода­ря возникшим в середине XX века экологическим движениям). Что же касается ресурсов... Ресурсы приходят и уходят, сменяя другдруга. То, что раньше ресурсом не считалось, потом, с развитием технологий, вдруг обретает статус ресурса.

Любопытен график использования разных энергоресурсов человечеством. Это несколько горбатых кривых (см. кривые нор­мального распределения), расположенных с перекрытием. То есть человечество вдруг набредает на какой-то ресурс и начинает егоактивно использовать, потом появляется другой ресурс (даже рань­ше, чем иссякает первый). График потребления нового ресурса начинает быстро расти, а кривая потребления первого ресурса -падает. Потом наступает черед следующего, третьего ресурса.Потом четвертого. И на каждом новом ресурсе человечество пух­нет, как на дрожжах, увеличиваясь в количестве.

Первым энергоресурсом были дрова. После того, как Европа облысела, человечество нашло другой ресурс - уголь. Потреб­ность в дровах упала. За углем пришла нефть. За нефтью наста­нет черед возможного главенства водородных, ядерных и термо­ядерных станций. А если у нас будет дешевая изобильная элект­роэнергия, мы сможем добывать необходимое сырье (скажем, редкие металлы) непосредственно из морской воды, в которой растворена вся таблица Менделеева. Или найдем этим металлам замену. Или просто будем их производить «непосредственно» -в конце концов, имея набор всего из трех частиц - протонов, ней­тронов и электронов, теоретически можно собрать любой атом. Впрочем, это дело далекой перспективы. А сейчас мы должны вернуться к дню сегодняшнему и опасностям, которые нас под­стерегают.

Целая череда опасностей подстерегает нас. И целая череда процессов происходит сейчас с человечеством. Упомяну лишь по паре и оттуда, и оттуда. Касательно опасностей - это генетичес-

243

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]