Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 6. Прямые следствия нравственной парадигмы

Глава 37. Здравствуй, оружие!

Штат Флорида. Благословенный курортный штат. В 1987 году в нем разрешили гражданам покупать оружие. С тех пор преступ­ность в штате упала на 21 %, в то время как в целом по стране вы­росла на 12%.

А вот в Канаде все наоборот. Там раньше оружие продавалось свободно. А потом начались жесткие ограничения продаж оружия населению, даже, было дело, изымали оружие у граждан. И что? После принятия драконовских мер преступность скачком выросла на 45 %. Ублюдки перестали бояться получить пулю в ответ.

В Вашингтоне, столице США, с 1976 года власти запретили владение пистолетами и револьверами. Привело ли это к сниже­нию преступности? Нет, напротив, привело к ее увеличению втрое! В то время как в среднем по стране преступность за тот же срок выросла только на 12 %.

В Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе и Вашингтоне прожива­ет всего пять процентов населения страны, а совершается 15 про­центов всех убийств! Забавно, правда? По странному совпадению именно эти города имеют самые жестокие законы по владению оружием.

По сути, запрещая гражданам обороняться, власть (любой стра­ны) отдает их на заклание преступникам. Если бы в Америке ВСЕ штаты разрешили скрытное ношение оружия, это каждый год со­храняло бы жизни примерно полутора тысячам человек. Это пре­дотвратило бы более четырех тысяч изнасилований и более 60 тысяч преступных нападений с применением насилия. В Россииэти цифры были бы еще больше, потому что в России на ВСЕЙ тер­ритории запрещено гражданам иметь и носить пистолеты, а по численности населения наши страны сопоставимы. У нас что, из­быток населения, что мы им так расточительно разбрасываемся? Напротив, у нас дефицит людей, мы - вымирающая нация. Ну так раздайте людям оружие, черт побери!..

Причем в будущем в абсолютных единицах «человеческая при­быль» от вооружения будет нарастать: с каждым годом действия закона о возможности ношения оружия уровень убийств падает на 3 %, изнасилований - на 2 %, грабежей - на 2 %.

- Но зато возрастет число смертей от неосторожного обраще­ния с оружием! - выдвигают последний аргумент упертые женщи­ны - противницы оружия...

Это голословное утверждение. Мировая (не только амери­канская) статистика этого не подтверждает: с принятием зако­на о свободе ношения оружия уровень случайных смертей и ко­личество самоубийств в процентом соотношении не растут! Про­сто те самоубийства, которые раньше совершались путем повешения или отравлений уксусной эссенцией, теперь будут

совершаться с помощью пистолета. Что, кстати, даже менее мучительно...

Между прочим, свобода ношения пистолетов дает хороший пинок нашей экономике. Опять-таки по оценкам специалистов, емкость внутреннего оружейного рынка такова, что граждане Рос­сии готовы в течение ближайших 5-10 лет купить 180-220 милли­онов единиц оружия. Такой вот спрос...

Давайте проверим правильность нашей позиции с точки зре­ния теории систем. Если управляющий центр (в данном случае МВД) не справляется со своими обязанностями, управление нуж­но диверсифицировать: повысить число точек, принимающих уп­равленческие решения. То есть поставить в каждую точку совер­шения преступления по милиционеру. Ясно, что сделать это не­возможно. Но зато часть функций милиционера по защите гражданина можно передать самому гражданину, уж он-то по сча­стливому стечению обстоятельств всегда оказывается там и тог­да, где эти функции необходимы, - в роли жертвы в момент напа­дения! Дайте человеку инструмент, и он сам примет решение.

312

"Глагол 35

Право на жизнь -это право на смерть - 2

4<\Ovdb Ъ"

Я хотел написать главу, посвященную легализации эвтаназии. Но думаю, уже и так все ясно... Вы теперь и сами можете ее напи­сать и правильно аргументировать. Вы теперь умные. Дай вам за­дание, и о неизбежности легализации проституции не хуже меня напишете.

А я пока перейду к футурологии.

Технологии будущего

Гляё* 34

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]