Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Глава 32. Новое исскуство - это зеркало

На этом этапе развития цивилизации нравы еще больше упро­стятся, поведенческие стереотипы демократизируются. Лишний пар будет стравлен.

И уже следующим этапом будет всеобъемлющая ирония. Это произойдет непременно - сначала потеря стыдливости по отно­шению ко всему, связанному с телом и мелкой, алчной человечес­кой душой, и потом как исцеление - самоирония - новая ступень в бесконечной лестнице самосовершенствования.

Кто сейчас противостоит всепрощению? Какие общественные институты тормозят движение человечества по дороге нравствен­ного прогресса? Как ни странно, церковь. Именно они, наши пер­восвященники, не чующие, что грядет второе пришествие обнов­ленного Сына Человеческого, на всякий случай уже требуют от вла­стей: «Распни его!» А ведь задача церкви не запрещать, а прощать. Но именно церковь сейчас требует запретов - фильмов, «срам­ных» зрелищ, программы «За стеклом», корриды, фильма «После­днее искушение Христа», клуба «Синтон»... Тормозят. Причем го­ловой.

...Не знаю, удалось ли мне донести до вас свою мысль. Если хотя бы два человека из ста прочитавших поймут, что я хотел ска­зать, значит, я не зря старался...

А еще советую провести небольшой эксперимент. Попробуйте прожить один день - прямо с самого утра - так, будто на вас наце­лены десятки телекамер и сотни тысяч глаз. Будто каждый ваш шаг, каждое движение и слово, ваш поход за пивом наблюдаются и оце­ниваются, имеют смысл и интересны другим. Попробуйте влюбить в себя смотрящий на вас мир. Гарантирую необычные ощущения.

«Дон Кихот»:

«Ветряные мельницы» -1:2

Как известно, эмбрион во время своего развития ускоренно повторяет всю эволюцию - хвостик, жабры... Но подобное явле­ние есть не только в биологии, но и в психологии. Человек с мо­мента рождения проходит всю психологическую эволюцию сво­его вида. В два-три года детеныш человека по интеллекту не от­личается от детеныша человекообразной обезьяны - они даже рисуют одинаково, не отличишь каляки-маляки!.. Потом следу­ет мощный рывок - за два-три десятка лет человек проходит путь от детства к взрослости. От родоплеменной первобытной ди­кости через варварство и феодальный романтизм к трезвому прагматизму, порожденному технологической революцией ка­питализма.

262

Я надеюсь, ни для кого не открытие, что эпоха рыцарского ро­мантизма, родившая такие архаичные понятия героического ряда, как «честь», «дуэль», «клятва», «патриотизм», «кровопролитие», «от­чизна», «самопожертвование», «прорыв», «прекрасная дама серд­ца» (из-за которой рыцаря и подростка постоянно тянет на подви­ги) - порождение феодального строя и эпохи сельскохозяйствен­ного производства? Что после промышленной революции хомо романтикус сменился хомо прагматикусом? И что некоторые граж­дане психологически до своего времени не дорастают, так и оста­ваясь инфантильными максималистами с романтическим флером в заднице?.. Если все это для вас открытие, тогда читайте внима­тельнее, юноша: с помощью чтения юноши постигают жизнь.

(Особенно меня забавляет понятие «клятва» - этакая псевдо­магическая формула. «А если я нарушу эту торжественную прися­гу, пусть меня покарает могучая рука...» Что за таинственная рука такая? Откуда она растет? Подозреваю, что оттуда, откуда у нас в стране все руки растут.)

Многие безобразники, почитающие себя интеллигентами (как правило, гуманитарии), не верят в то, что человечество от эпохи к эпохи меняется к лучшему, становится гуманнее. Они считают, что существует только технический прогресс, а морального не быва­ет. Не буду с ними полемизировать, лезть в историю и отсылать к авторитетам, скажу лишь, что не меняться человеческий психотип от поколения к поколению просто не мог. Хотя бы потому, что ме­няются технологии общественного производства, а новые техно­логии требуют нового оператора.

Новые операторы - люди постиндустриальной эпохи - в сред­нем становятся спокойнее, прагматичнее, терпимее к инаковости, словом, качественнее. Их толерантность приводит к тому, что рас­тет внутреннее разнообразие социальной системы, она становит­ся более гибкой - это весьма неплохо для выживания социума в быстро меняющихся условиях. В общем, все вроде бы хорошо. Но...

Но, как я уже сказал, далеко не все люди взрослеют, достигают высшей формы психологической эволюции -homopragmaticus. Ничего странного в этом нет - появление высшего творения эво­люции не уничтожает автоматически творения, стоящие на эволю­ционной лестнице ступенькой ниже. Появление на исторической арене приматов, не «отменило» примитивных одноклеточных. Мы сосуществуем параллельно. Также и с психотипами. На од­ной и той же планете произрастают, с одной стороны, голландец -постиндустриальный человек из сообщества с высокой терпимо­стью, который спокойно относится к легальной марихуане, к рели­гии, к однополым бракам и протестует против смертной казни... а

263

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]