Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Глава 29. Армагеддоны

рый разделял меловой и третичный периоды, огромное количество иридия.)

Если, скажем, звезда взорвется в тридцати световых годах от нас, то общая масса выпавшего на Землю вещества составит око­ло 10 миллионов тонн. (Что соответствует глыбе диаметром всего в двести метров). Эта масса в 10 000 раз меньше массы астерои­да, рухнувшего на Землю 65 миллионов лет назад и погубившего динозавров. А если учесть, что вещество сверхновой не упало в одно место, как астероид, а рассеялось по всей планете, то отыс­кать его очень трудно. Тем не менее его могут выдать некоторые изотопы, которых не встретишь на Земле: например, железо-60 и плутоний-244.

Долгожданное открытие как всегда пришло неожиданно. Груп­па немецких физиков во главе с Гюнтером Коршинеком, изучая вул­каны, случайно обнаружила железо-60 в отложениях, добытых со дна Тихого океана близ острова Питкэрн. Вообще-то, ученые занима­лись другими изысканиями. Они собирали образцы железомарган-цевых конкреций в южной части океана. Эти слои, содержащие боль­шое количество железа и марганца, часто обнаруживают в окрест­ностях подводных вулканов. Вот здесь и был найден изотоп железа в количестве, превышавшем норму в тысячи раз.

Период полураспада железа-60 равен полутора миллионам лет. Ученые подсчитали, что данная порция изотопа попала в земнуюатмосферу около пяти миллионов лет назад, а потом осела на дне океана. Причиной появления железа-60 мог быть только взрыв сверхновой звезды, находившейся в 50-100 световых годах отСолнца. В ту пору эта звезда наверняка сияла на небосводе в сотни раз ярче, чем полная Луна!

По оценкам астрономов, со времени зарождения жизни на на­шей планете (то есть за последние три миллиарда лет) в окрест­ностях Солнечной системы несколько раз взрывались сверхновые звезды. Можно предположить, что эти космические катастрофы заметно повлияли на эволюцию жизни на Земле. И не в лучшую сторону.

Однако есть во Вселенной и еще более неприятные вещи, чем взрывы сверхновых. Примерно десять лет тому назад астрономы открыли интересный феномен. Как его не замечали ранее, просто непонятно. Выяснилось, что околоземные спутники, ведущие на­блюдение за Вселенной в рентгеновском диапазоне, каждый бо­жий день регистрируют в каком-нибудь уголке Вселенной резкую вспышку гамма-излучения. Вспышка длится всего несколько секунд или даже долей секунды, но ее мощность огромна: за долю секун­ды выплескивается столько энергии, сколько могло бы излучить Солнце за десять миллиардов лет!

226

Мы пока не знаем, откуда берется такая чудовищная энергия. Возможно, эти жуткие вселенские молнии вспыхивают, когда ней­тронная звезда исчезает в чреве огромной черной дыры или когда сталкиваются нейтронные звезды. Обычно такие вспышки наблю­даются за пределами нашей Галактики. А что, если «молния» свер­кнет в радиусе 3 500 световых лет от Земли?.. Сотрудники израиль­ского Института технологии, расположенного в Хайфе, смодели­ровали на компьютере это событие. Выяснилось, что на Землю разом хлынуло бы столько заряженных частиц, сколько достигло ее за последние сто тысяч лет. Произойдет сильнейшее радио­активное заражение воздуха и почвы! И доза его будет смертель­ной для всего живого. В течение месяца половина населения Земли вымрет. Другая половина вымрет чуть позже.

Возможно, самая массовая гибель животных на нашей плане­те - «Пермская катастрофа», случившаяся около 250 миллионов лет назад, - была вызвана именно такой вспышкой. По некоторым данным во время Пермской катастрофы жертвами странного вне­запного мора стали 96 % обитателей планеты. Именно тогда с лица Земли исчезли знаменитые трилобиты. Причина этой трагедии до сих пор оставалась неизвестной.

Подстерегают нас и другие опасности. Последние несколько десятков миллионов лет Солнце находится в относительно спокой­ном месте - между двумя галактическими рукавами. Но солнечнаясистема вращается вокруг центра Млечного Пути (так наша Галак­тика называется, если кому интересно) и через определенное вре­мя войдет в густо усыпанную звездами область галактического рукава.

Там нам предстоит провести целых 60 миллионов лет. Много­численные звезды будут вносить хаос в гравитационный порядок планет и комет нашей системы. Множество комет из так называе­мого облака Оорта, дотоле «дремавших» на периферии Солнеч­ной системы, устремятся к ее центру, где неминуемо будут стал­киваться с планетами, в том числе с Землей. Еще хуже, если сама Земля изменит свою орбиту, сместившись немного ближе к Солн­цу или немного дальше от него. Вряд ли люди смогут существо­вать на замороженной или раскаленной планете.

Но, даже если всех этих опасностей мы чудом избежим, все рав­но через некоторое время нужно будет приготовиться попрощать­ся с Солнышком. Оно станет стареньким, превратится в красного гиганта и поглотит Землю. Это случится не сразу. Солнце будет разогреваться постепенно. Земля так же постепенно покроется пустынями, что приведет к массовому вымиранию животных. Че­рез полмиллиарда лет наша планета будет попросту выжжена. Аеще через пять миллиардов лет Солнце неимоверно раздуется. Его

227

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]