Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Глава 31. Пугалки, кризисы и процессы

кий и социальный кризисы. А что касается процессов... Это демог­рафический переход, переход к информационной цивилизации.

Начнем с генетического кризиса.

Комфортная и гуманная жизнь (как, впрочем, и все на свете) имеет свои плюсы и минусы. Комфорт оборачивается гиподина­мией и тучами связанных с ней болезней. А гуманизм... Если па­мять мне не изменяет, кажется, Гете родился синюшным - с ас­фиксией. Его откачали с тогдашним уровнем медицины. Зато по­лучили поэта. Медицина творит чудеса. Сейчас практически всех детей с признаками асфиксии откачивают в барокамере.

Дикари и животные своих синюшных младенцев в барокамеры не кладут, допуская естественный падеж. Поэтому у дикарей и жи­вотных выживают сильнейшие. А у нас выживают практически все -в развитых странах младенческая смертность крайне низка, более того, показатель младенческой смертности - один из критериев, по которым оценивается развитость страны. Печальный итог: ме­дицина очень ослабила нашу популяцию. Теперь до половой зрелости доживают миллионы тех, кто без медицины умер бы в детстве. Доживают и передают свои дефектные гены потомству. Некоторые исследователи полагают, что рост генетической грязив генофонде человечества принял экспоненциальный характер. Это похоже на правду: эволюция как раз характеризуется экспоненци­альными кривыми. По экспоненте растет количество информации, обрабатываемой и производимой человечеством; экспонентойописывается демографический рост за последние тысячи лет, чис­ло автомобилей и производство энергии...

Однажды мне попались любопытные данные о том, что некото­рые показатели человеческой крови за последние сто лет измени­лись настолько, что медикам пришлось вводить новые нормы. Со­гласно им, то, что считается нормой вXXвеке, вXIXпризнали бы патологией.

За последние 20 лет частота сердечно-сосудистых заболева­ний со смертельным исходом увеличилась в четыре раза, число рожденных детей-инвалидов за последние десять лет увеличилось на 30 %. Возросло количество детского рака и диабета. Школьные диспансеризации показывают, что практически здоровых школь­ников уже не бывает - у каждого ребенка своя болячка. Врачи род­домов говорят, что совершенно здоровые дети практически не рож­даются. Диатезы, аллергии, дисфункции в той или иной мере при­сущи практически всем новорожденным.

Генофонд человечества безнадежно испорчен. За этим кризи­сом должна последовать депопуляция. Попросту говоря, вымира­ние вида. Если, конечно, опять, как всегда, не спасут новые техно­логии.

244

Какие? Генетические, конечно. Вмешательство генной инже­нерии в человека неизбежно, если мы хотим сохраниться как вид. А вопли традиционалистов о недопустимости такого вмешатель­ства - просто одно из проявлений неолуддизма. Ломатели машин, противники нового были во все времена, есть они и сейчас. В Шта­тах, например, появились граждане, ставящие себе целью сокру­шение компьютеров. Известный сумасшедший террорист, взры­вавший ученых, - Унабомбер - был как раз таким неолуддитом с большой примесью экологической зелени в буйной голове.

Разумеется, вмешательство генной инженерии будет постепен­ным, учитывая тормознутость обывателей и их запуганность но­вой мифологией: книгами, статьями малограмотных журналистов в желтой прессе, голливудскими фантастическими ужастиками и прочими страшилками для взрослых, в которых очередной безум­ный ученый изобретает очередного генетического Франкенштей­на, каковой по злобе душевной начинает все вокруг громить и кром­сать. Разве можно полюбить такого неприятного человека?

Сначала генная инженерия сделает то, что давно обещала (и под эти обещания просит деньги на исследования) - распра­вится с наследственными болезнями Альцгеймера, Дауна и т. д.

Потом незаметно настанет черед уже не собственно наслед­ственных болезней, а наследственных склонностей к болезням -сердечно-сосудистым, раковым, диабету, гастроэнтерологиче­ским заболеваниям... Все это не вызовет больших протестов даже у ортодоксов.

Затем придет время борьбы с наследственными «косметиче­скими» дефектами - склонностью к ожирению, облысению, плохой кожей, неправильными чертами лица или формой груди...

Ну и, наконец, настанет эпоха собственно «улучшения конструк­ции», когда на основе генетического материала родителей (двух, трех, четырех «родителей») генные инженеры, добавив еще нечто искус­ственное «от себя», сформируют нужный пол, внешний вид, цвет глаз и волос, а главное - склонности и способности будущего ребенка.

...Вы говорите, все захотят мальчика с голубыми глазами? О-о, не скажите, мода на внешние оболочки так переменчива! В модумогут войти небольшие, но милые рожки, третий глаз, прелестный хвостик - это просто для красоты. А для жизни - увеличенный объем памяти и повышенное быстродействие мозга, усиленные мышцы и суставы и прочий дивайс. Плюс умение дышать под водой, как киты или даже рыбы, плюс возможность регенерации органов взамен утраченных или больных, плюс расширение диапазона зрения в ультрафиолетовую (как у пчел) и инфракрасную (как у змей) области... Любой каприз за ваши деньги! Любой апгрейд ва­шему будущему чаду!

245

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]