Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Глава 32. Новое исскуство - это зеркало

мирование, дианетика, «Синтон»? Взять тот же «Синтон» - за пос­ледние 10-15 лет из небольшого московского психологического клуба «Синтон» превратился в огромное движение, раскинув сеть клубов-тренингов по всей стране.

Что там происходит на занятиях? Экзекуции. Морально-психологический стриптиз. Где люди плачут, рыдают, смеются, любят и открывают себя в себе... Вот одно из заданий тренинга для примера - группа находится в тонущей подводной лодке. Вы­ходить можно только через торпедный аппарат. По одному. Кто выйдет первым, гарантированно спасется. Последний гарантиро­ванно погибнет, потому что лодка неумолимо погружается. Груп­пе нужно установить очередность выхода. То есть кого-то спасти, а кого-то убить (не правда ли, это напоминает столь популярные ныне телеигры на выбывание?). И вот команда, которая старания­ми психолога за полгода посещения клуба страшно сдружилась, стараниями того же психолога должна решить, кому жить, а кому умирать.

Люди во время тренинга через все проходят - через массовые стереотипы (первыми выходят женщины и дети), через панику, ссо­ры - и, наконец, доходят (нередко уже после игры) до главного вопроса: а кто из нас, по большому счету, имеет больше прав нажизнь? Чья жизнь объективно ценнее? Что лично я сделал для лю­дей, чтобы заслужить право встать в очередь в числе первых? И кто я есть такой вообще?..

Что делают подобные психологические клубы, растущие сейчас в развитых странах, как грибы после дождя? Они разрушают мо­ральные стереотипы. И подобное разрушение внутренних комп­лексов делает людей более свободными, более здоровыми и сча­стливыми. И уже на этой новой основе, поздоровевшие и чистые, они начинают по-иному относиться к другим людям - более снис­ходительно. Хотя, казалось бы, человек без традиционной морали должен грызть других поедом. Ан нет, не грызет. Откуда-то в об­новленном человеке вдруг появляются великодушие, улыбка и тер­пимость к прочим недоразвитым, психологических клубов не по­сещавшим.

...Знаете, что происходит сейчас на планете? Глобальная рефлексия. Вот отчего вдруг такая любовь в телесному низу, такое напряженное внимание к собственной животности. Узнавание себя в том звере, который отражается в зеркале. Цивилизация с тре­вожным интересом напряженно всматривается в себя самое. Че­ловечество осознает, а главное, принимает себя таким, какое оно есть на самом деле - жадным и глупым, похотливым и страдаю­щим от невозможности обладания самкой... Животным. Столети­ями все животное, все телесное неумолимо укрощалось моралью,

260

церковью, приличиями. Человечество упорно давило в себе зве­ря. Но зверь периодически вырывался, как пар из перегретого кот­ла, сея смерть и разрушение, ибо не привык быть в тесной клетке морали.

Любопытно здесь вот еще что - некоторые исследователи от­мечают, что в примитивных сообществах, где люди «только-толь­ко с пальмы слезли», животные инстинкты мощно вытесняются культурными, социальными регуляторами, и жизнь там подчинена системе строжайших табу, а вот современный человек, как ни странно, гораздо ближе по своим психологическим установкам к животному, чем первобытный, он больше себе позволяет. Верное наблюдение. Развитие действительно идет по спирали.

Объяснение этому феномену, отмеченному многими этног­рафами, такое: людям примитивным нужны мощные внешние ре­гуляторы. За нарушение табу - смерть. Только такие жесткие нормативы могут сковать зверя. Иначе рухнет социум. Люди же более сложно устроенные, живущие в более сложном социаль­ном организме, могут позволить себе побольше побыть гедо­нистами и ублажателями тела. Просто потому что и без строгой табуизации они не склонны причинять вред ближнему. Совре­менный человек гораздо терпимее, гибче и умнее дикаря. Соот­ветственно ему и узда поменьше нужна. В конце концов, взрос­лый может себе позволить такое, что строго-настрого запреще­но ребенку.

Зверь внутри нас еще не приручен окончательно. Однако се­годня техногенной цивилизацией накоплены слишком большие энергоресурсы и инструментальная мощь, которую опасно дове­рять «недоприрученному». Значит, зверь должен быть либо убит, либо приручен. Возможно, реализуются оба варианта.

Зверь будет убит... Конечно, наше биологическое естество рано или поздно будет потеряно с помощью киборгизации ли, ген­ной инженерии ли, сетевого искусственного интеллекта ли... Но для того чтобы потерять что-то, это что-то нужно иметь. Потеря неиз­бежна. Значит, неизбежно и обретение.

Для этого зверь будет приручен... То, что сейчас происходитв искусстве - это глобальное Прощеное воскресенье. То, что рань­ше скрывалось, стеснялось, комплексовалось, давилось моралью и традициями, выставляется наружу с облегченным вздохом: да, мы такие! Примем это без комплексов. Вздохнем... Человечество в целом прощает себя за свою животность. Увидев зверя в себе,отдельный человек прощает зверя в других. Прощает окружающим недостатки и «инаковость». Социологи, философы, психологи на­зывают это толерантностью.

261

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]