Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Глава 29. Армагеддоны

перечнике упал в районе Мексиканского залива, неподалеку от полуострова Юкатан, где на память о нем остался кратер диамет­ром около двухсот километров. (Кстати, некоторые ученые пола­гают, что сам Мексиканский залив есть не что иное, как кратер от удара астероида. Этот круглый залив по форме действительно очень подозрительный.) Мощная сейсмическая волна пронеслась сквозь центр Земли, который сыграл роль своеобразной «линзы», и сфокусировалась на находящемся как раз напротив Индоста­не, который о ту пору был еще островом. Через образовавшиеся трещины на поверхность Земли хлынули миллиарды тонн рас­плавленного базальта. Многочисленные новоиспеченные вулка­ны выбросили в атмосферу невообразимое количество пепла, закрывшего Солнце. Недостаток солнечного света привел к ох­лаждению планеты и, как следствие, началу ледникового перио­да и гибели динозавров, которые вымерли в рекордный для эво­люции срок.

Кроме описанных выше, существуют кратеры, возраст кото­рых оценивается в 125, 161, 295, 330 и 360 млн лет... Заметьте периодичность. Последняя крупная встреча состоялась 65 млн лет назад. Пора опять встречаться. Слишком уж долго не было не­званых гостей, каждый из которых для нас хуже всех татар вмес­те взятых...

И в общем, гости «подтягиваются». Почти сто лет тому назад, в 1908 году комета взорвалась в России в районе Подкаменной Тун­гуски. И кометка-то была плевая, а разговоров о ней хватило на столетие. Потому что комета показала в микромасштабе, что бу­дет с нашей планетой, столкнись она с объектом покрупнее...

В принципе людям крупно повезло тогда - упади Тунгусский метеорит в более населенных местах, история человечества могла бы пойти совсем по другому руслу. Если бы это небесное тело упа­ло всего на шесть часов позже, его звали бы уже не Тунгусским, аМосковским. Естественно, Москва была бы стерта с лица планеты. Еще пара часов промедления - и был бы полностью уничтожен Бер­лин. Дело в том, что сила взрыва Тунгусского тела составляла по­рядка 20 мегатонн! Для сравнения: на Хиросиму была сброшена бомба мощностью всего в 15 килотонн, на Нагасаки - 20 килотонн. В тысячу раз меньше Тунгусского взрыва!

При том, что Тунгусский метеорит взорвался на высоте 10 ки­лометров, вековой лес был вывален на площади в 2 150 гектаров. Ударная сейсмическая волна дважды (!) обогнула земной шар. После взрыва не только в Сибири, но и в Европе несколько дней наблюдались белые ночи и серебристые облака - так много пыли попало в атмосферу после этого воздушного взрыва. При этом диаметр Тунгусского тела составлял всего лишь 50-60 метров.

В мае 1996 года астероид диаметром 500 метров пролетел всего в 450 тысячах км от нас, а спустя шесть суток еще один асте­роид диаметром в 1,5 км приблизился к Земле на 3 миллиона километров. По космическим масштабам это совсем рядом.

В 1998 году астероиды «просвистели у виска» три раза - в фев­рале, сентябре и ноябре. В 1999 году - в марте и в июне. Два слу­чая было в 2000 году. В период с 2001 года по 2015 год опасных случаев сближения астероидов с Землей ожидается 57!

Что будет, если крупный астероид врежется в Землю? Ученые рассчитали на компьютерах процесс катастрофы. При падении астероида, имеющего в поперечнике всего 1 (один) километр, будет уничтожено все, что находится в радиусе тысячи километ­ров от места падения. Пожары захватят огромные территории, в атмосферу выбросится колоссальное количество пепла и пыли, которые будут оседать в течение нескольких лет. Солнечные лучи не смогут пробиться к поверхности Земли, из-за резкого похоло­дания погибнут многие виды теплолюбивых растений и животных, прекратится фотосинтез. Наступит то, что лет двадцать тому на­зад назвали ядерной зимой. Большинство людей и животных вым­рут от голода... А когда наконец пыль осядет и циркуляция атмос­феры восстановится, возникнет парниковый эффект из-за суще­ственного увеличения углекислого газа в атмосфере. Температура в приземном слое повысится, что вызовет таяние полярных льдов и затопление прибрежной части суши. Кроме того, нарушится маг­нитное поле Земли, изменится динамика тектонических процес­сов, возрастет активность вулканов.

При падении астероида в океан последствия от удара будут не легче. Сушу захлестнут гигантские цунами, и практически сразу же погибнет все живое почти на всех побережьях земного шара. Во­дяная пыль, попавшая в атмосферу, полностью изменит ее цирку­ляцию, что непредсказуемо изменит климат.

Оба варианта смертельны для цивилизации. Напомню, речь шла о теле диаметром всего в километр. Самое неприятное, что шансы погибнуть в такой катастрофе у всего человечества ничуть не меньше, чем шансы отдельного человека погибнуть в автомо­бильной аварии. Что это означает? Мы каждый день слышим или читаем сводки о том, сколько людей погибло в ДТП, наивно пола­гая, что уж нас-то точно минет чаша сия. Но если бы Земля состо­яла членом какого-нибудь галактического сообщества из пример­но шести миллиардов членов, каждый год до нас доходили бы све-дения о сотнях тысяч (!) погибших от астероидов цивилизаций. В День по сотне.

Первым, кто серьезно взглянул на эту проблему, было прави­тельство Соединенных Штатов Америки. Начиная с 1981 года НАСА

222

223

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]