Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 7. Технологии будущего

Глава 41. Это что же получается?..

Иногда, глядя на своего десятилетнего сына, я вдруг останав­ливаю его возню и говорю:

  • Вот ты сейчас живешь, переживаешь, крутишься тут... А ведь ты все это забудешь!

  • Почему?

  • Потому что человек на протяжении жизни переживает не­сколько жизней. И о прошлых забывает. Мало кто помнит, что было с ним в десять лет - детскую жизнь. Вот ты сам помнишь, что с тобой было в три года?

-Нет.

  • А ведь совсем немного времени прошло. Будто и не было ничего! Так и тут - умрет десятилетний мальчик, а на его месте воз­никнет другой - двенадцатилетний. А на его месте потом двадца­тилетний. Но и он уйдет. Вот спроси меня, много ли я помню из того, что со мной было в двадцать лет.

  • Много ты помнишь из того, что с тобой было в двадцать лет?

  • Совсем нет. Обрывочные воспоминания. Кое-что я могу восстановить по вехам, вычислить, потому что это был институт... нужно только подсчитать, какой курс. Что там было, что мы проходили... Но и то могу спутать, может, воспоминание относит­ся к возрасту в двадцать один год. Или двадцать два. Из целого года вспомню... ну, минут сорок чистых. На планете практически нет че­ловека, который мог бы восстановить день за днем хотя бы один год своей жизни. Только обрывки.

...В памяти лоскутами остаются яркие обрывочные воспоми­нания - как правило, о каких-то попойках, влюбленностях, путешествиях... Я вот как-то взял, перечитал свою книгу, которую написал о нашей студенческой жизни по горячим следам, и понял, что забыл практически все. И если бы не увековечил в книге, ни­когда бы сам уже не вспомнил. Все уходит.

А что же остается?

Скелет мировоззрения. Забывается большинство фактов, под­тверждающих его, а вместо них происходит «окостенение скеле­та» - прочное мировоззрение, система взглядов, которые подтвер­дить с помощью фактов человек уже не может, но верит в него не­поколебимо, потому что помнит: когда-то факты такие он читал, забыл просто.

Обычно мировоззрение окостеневает к старости. Люди помо­ложе более лабильны. Психологи отмечают, что взрослый 30-лет­ний человек никогда не согласился бы сам с собой 15-летним. И спорил бы до хрипоты с собой 60-летним. Потому что человек на протяжении жизни меняется. Меняются его взгляды. А потом, глу­пея с возрастом (кривая интеллектуальных способностей челове­ка начинает падать, начиная примерно с 15-20 лет - у людей ум-

340

ственного труда она снижается плавно, у рабочих и крестьян -довольно быстро), вместе с физической гибкостью человек теря­ет и гибкость ума. У него, как правило, полностью атрофируется способность воспринимать новую информацию.

Попробуйте доказать что-либо старому сталинисту или юдо­фобу, который уверен, что все беды - от евреев. Это вера. А про­тив нее все аргументы бессмысленны. Неизменный вечный чело­век плох. Представьте себе вечного упертого старика-сталиниста! Мир вокруг него меняется, люди овладели нуль-транспортиров­кой, отрастили себе жабры или давным-давно сменили ноги на антигравитационные платформы, а он все бубнит, что при Стали­не было лучше, а нынче - мелкобуржуазный разврат, все без ног летают, обленились, сволочи...

Но и меняющийся от века к веку вечный человек ничуть не луч­ше! Слой за слоем его воспоминания и взгляды уступают место более новым. Сможет вспомнить тысячелетний человек себя в 113-летнем возрасте, если 20-летний не помнит себя семилет­ним? Это разве вечная жизнь? Это - вечное умирание. Настолько спокойное, что мы, умирая каждый день понемногу, сами в себе этого не замечаем.

Помню, одна из телекомпаний проводила на улицах Москвы опрос: молодой человек подходил с микрофоном к прохожим и спрашивал:

- Много ли удовольствий вы испытываете в жизни?

Его интересовало, сколько минут (секунд) из 24 часов в сутки или сколько часов чистого времени из 30 дней в месяц человек испытывает радость, удовольствие.

Оказалось, мало. Сограждане называли какие-то совсем ми­зерные цифры. Складывалось ощущение, чтоживутони совершен­но безрадостно, по инерции. Одна женщина даже призналась, что вовсе не испытывает радости от жизни.

- А зачем же вы тогда живете? - обескуражено спросил кор­ респондент.

Этот естественно вырвавшийся вопрос был совершенно справедливым и точным. Он просто и ясно указывает на смысл человеческой жизни. Действительно, если вы живете безрадостно, не испытывая никаких удовольствий (телесных и интеллектуаль­ных), то зачем вы вообще коптите небо? Почему не покончите со всем эти безобразием?

Порой единственный предохранитель, не дающий этим ходя­щим по улицам зомби с сумеречным сознанием упокоиться с ми­ром, чтобы уйти от страданий, - инстинкт самосохранения... И еще чувство долга не позволяет - на мне дети, мама больная... То есть только цепи держат человека на этом свете. Зачем такому челове-

341

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]