Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Глава 28. Массовая культура Нового завета Массовая культура Нового Завета

Значит ли последняя фраза, что человечеству уготовано блес­тящее беспроблемное будущее? Что мы будем успешно раз за разом преодолевать экологические кризисы, все больше и боль­ше плодясь и занимая собой Вселенную?.. По моему тону вы уже поняли, что нет, беспроблемного будущего нам-таки не гаранти­ровано.

Во-первых, как ясно из уже изложенного материала, мы можем весьма успешно сами себя покоцать, если наши культурные ограничители не поспеют за нашей «огневой мощью». История знает подобные примеры. Дальше я просто включудиктофонную запись и предоставлю слово профессору Назаретяну - философу, зубы съевшему на Большой истории.

«...Во Вьетнаме обитало племя горных кхмеров. Тысячи лет они жили в своей нише, охотились луками и стрелами. Но во время вьет­намской войны племя исчезло. Американцы обвиняли в уничтоже­нии раритетного племени Вьетконг, вьетнамцы -американцев. Но расследование показало, что никто кхмеров не трогал, все было проще и страшнее. Дикарям в руки попали американские караби­ны. Они быстро освоили новую технику - и через несколько лет племя исчезло. Перебили друг друга, уничтожили окружающую фауну, деградировали.

Подобные же истории случались с индейцами во времена покорения Америки. Резкий перескок через историческое время даром не проходит. В обычной, аутентичной истории таких резких переходов не бывает, все растягивается на века, и культура успе­вает адаптироваться к новым разрушительным технологиям, вы­работать новые культурные механизмы сдерживания агрессии, новую мораль и систему ценностей.

Когда впервые на исторической арене появилось железное оружие вместо бронзового, возник страшный перекос между менталитетом бронзового века и увеличившейся технологической мощью. Как было до изобретения железа? Сохранились выбитые на камнях «отчеты» царей и правителей бронзового века перед богами и потомками: я, такой-то царь, сжег столько-то городов, убил столько-то людей... Чем больше убил - тем больше доблесть. Это ментальность бронзы.

216

Бронзовый меч был очень тяжелый, очень дорогой, довольно хрупкий, поэтому воевали только профессиональные армии. Каж­дому мужику в руки меч такой не дашь - дорого, да и потом каждый такой меч просто не поднимет. Воевали отборные, специально обу­ченные люди. Их и в плен не брали - убивали. Потому что ничего иного, кроме как воевать, такой воин делать не умеет и не хочет. А чтобы его охранять, нужно еще одного такого же поставить - не­рентабельно.

И вот появляется стальное оружие - дешевое, легкое, прочное. Его уже можно дать любому крестьянину - маши! Возникают свое­го рода ополчения, теперь уже можно вооружить все мужское на­селение страны. В войну втягиваются огромные массы людей. А цен­ности-то остались прежними! Поэтому кровопролитность войн резко возросла. Ответом на эту угрозу для человечества стала революция Осевого времени - периода, когда на огромных про­странствах - от Греции и Иудеи до Индии и Китая - практически в одно историческое время независимо друг от друга вдруг нео­жиданно появляются пророки, выдвигающие абсолютно новые идеи. Сократ, Конфуций, Заратустра и Будда говорили практичес­ки одно и то же: «Знание есть добродетель. Вся жестокость и без­нравственность в мире - от недостаточного знания и недостаточ­ной мудрости, от того, что человек не видит отдаленных послед­ствий своих безнравственных действий. Быть бесконечно мудрым значит быть бесконечно добрым».

На исторической арене впервые возникает феномен совести. Это настоящая революция в сознании! Замена внешнего цензора -Бога - на внутренний самоконтроль. Происходит качественное усложнение внутреннего мира человека...»

Назаретян не упомянул Иисуса Христа в числе пророков Осевого времени по одной простой причине. Именно эту причину я и высказал главному редактору журнала «Огонек» Владимиру Чернову, когда он, человек верующий, сказал мне:

  • Саша! С верующим Минкиным вы расправились блестяще. Но вот со мной вам расправиться не удалось бы! Потому что я задал бы вам простой вопрос: вот были тысячи всяких пророков, но по­чему-то история донесла до нас только имя Христа. Именно его имя повторяют и помнят люди. Не кажется ли вам, что это не случайно?

  • Конечно, не случайно! - ответил я. - Народ любит попсу.

Дело в том, что Христос - попсовик-затейник. Один из осново­положников массовой культуры - и в этом его слабость и заслуга. Христос - человек, который решил распространить учение элиты на массы. Естественно, после этого учение несколько проиграло в качестве. Но приобрело в количестве. Недаром многие исследо-

217

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]