Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Глава 25. Каин, где твой брат Авель?

Либо он тебя, либо ты его. Змея человеку не конкурент, ее бес­смысленно ненавидеть. А вот человек человеку - всегда главный враг.

Примерно полтора миллиона лет назад (запомните эту циф­ру - вы узнаете ее, когда зайдет речь о Капице и демографичес­ком переходе) появились более-менее стандартизированные орудия, неандертальцы обрели новые технологии - научились пользоваться огнем и перешли от собирательного образа жиз­ни к охоте. Им удалось распространиться на огромные террито­рии, почти освоить планету. Без преувеличения можно сказать, что они царили на планете, но судьба нанесла их цивилизации удар, которого трудно было ожидать. Однажды в Африке неандер­тальская женщина родила урода... Культура и, не побоюсь этого слова, гуманизм неандертальцев были на достаточно высоком уровне. Они выхаживали раненых и убогих и не стали уничто­жать родившегося уродца - лобастого карлика. Этот уродец вырос и дал потомство. Так на свет появилась новая человечес­кая ветвь. Это были наши далекие предки - протокроманьонцы, позже ставшие кроманьонцами - параллельным видом разум­ного существа на планете.

Более тщедушные с виду кроманьонцы сыграли в жизни неан­дертальцев туже роль, какую сыграли в жизни сумчатых хищников Австралии дикие собаки динго. Только рамками одного континен­та на сей раз дело не ограничилось. Война между разумными ви­дами людей - неандертальцами и кроманьонцами шла несколько тысячелетий и закончилась нашей полной и безоговорочной по­бедой. Пленныхтогда не брали, посколькуэкономикиещенебыло, и война переросла в тотальный геноцид. «Наши» не щадили ни жен­щин, ни детей, уничтожению подлежали все встреченные ненави­димые «чурки». А то, что кроманьонцы ненавидели неандерталь­цев (и наоборот) сомнения не вызывает. Ненависть как стимули­рующее средство в данном случае была полезной. Тольковооружившись испепеляющей ненавистью, можно довести до конца такое большое дело, как общепланетарный геноцид. Ненависть -одно из обеспечивающих победу чувств. Вероятно, именно в товремя окончательно произошла чувственная поляризация «мы - они». Солидарное, любовное, жертвенное объединение «мы» против не­навистного «они».

Позже эти отголоски тотальной ненависти к чужакам перенес­лись уже на собственный вид и в историческое время. Кто хочет в этом убедиться, пусть почитает Библию. В этой фольклорной книге, излагающей историю ближневосточных скотоводческих племен, очень хорошо и многократно описано, как Бог велел своим подо­печным при взятии очередного поселения вырезать всех - муж-

чин, женщин, детей и даже скотину. Библия вообще очень поучи­тельная книга. Впрочем, об этом я уже говорил...

Есть версия, что нашим предкам все же так и не удалось дове­сти геноцид своих братьев по крови и разуму до абсолютного за­вершения. Возможно, многочисленные свидетельства очевидцев, наблюдавших в разных районах мира снежного человека, говорят лишь о том, что в нехоженых уголках планеты сохранились немно­гочисленные одичавшие потомки неандертальцев, которые боят­ся нас, как огня. Бедняжки...

206

Тло&л 2-k

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]