Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Глава 34. Новая мораль - это нравственность

Почему умный не обижается? Потому что ему незачем. У умно­го существует примат вопроса «зачем» по отношению к вопросу «почему». Английский язык эти два вопроса не различает - «why»он и есть «why». Русский в этом смысле точнее, наш язык различа­ет вопрос целеполагания (зачем) и вопрос причины (почему). Но не все русские разбираются в отличиях. Народец простой и неза­мысловатый частенько вместо заданного вопроса «зачем» отвеча­ет на вопрос «почему». Особенно это характерно для детей и ин­фантильных взрослых.

  • Витенька, ты зачем Петю стукнул?

  • А чего он толкается!...

  • Марь Иванна, зачем же вы мужу все колеса на машине проко­лоли?

  • Он, собака, мне изменил!..

В обоих случая человек, вместо того чтобы описывать цели сво­его поведения, описывает причины. Вместо того чтобы смотреть вперед, смотрит назад. Совершенно неконструктивная позиция. Смотреть надо в будущее. Иначе так и не сможешь выбраться из паутины прошлых конфликтов, счетов и заблуждений предков. Ис­торический взгляд не всегда верный, потому что мы идем вперед, а не назад.

Вам нравится состояние обиженности? Некоторым подсозна­тельно нравится, они всячески культивируют в себе обиды, дуют губы, им нравится, когда перед ними извиняются... Но большин­ство людей от обид страдают. Тогда зачем же, спрашивается, они включают обиду? Зачем разрешают себе обижаться, оскорблять­ся?

От бескультурья. От слабости. Люди живут по накатанной. Не работая над собой. Обида включается сразу же, не дав мозгу ни секунды на анализ: а оно тебе надо? Обида - это не боль -природный физиологический фактор, справиться с которым мож­но, но чрезвычайно сложно. Обида - вещь эволюционно более по­верхностная, это социальный комплекс. А комплексами уже мож­но управлять. Можно решить для себя - обижаться мне на этого человек или сделать выводы из его поведения? Но люди предпочитают внешнее управление.

Глупо обижаться на человека, который не хотел тебя обидеть, и все произошло случайно. Но еще глупее обижаться на человека, который намеренно хотел тебя оскорбить! Это значит, идти у него на поводу.

«Я тебя оскорбляю!» - говорит вам в лицо некто, и вы послуш­но оскорбляетесь. Именно так все и происходит. Кто-то употреб­ляет одно или несколько слов (т.н. оскорблений), которые специ­ально предназначены для социальной игры «я тебя оскорбляю,

284

обидься немедленно!» И человек, услышавший так называемое «оскорбление», тут же включается в игру и обижается*.

Зачем обижаться? Только потому, что так диктуют программы, заложенные в него с детства? Чего вы хотите добиться этой оби­дой, гражданин? Какого результата? Разберитесь со своими про­граммами, чтобы не они были вашим хозяином, а вы были хозяи­ном самому себе. Не помню, кто сказал золотые слова: «Обида -удел кухарок».

Помяните мое слово - помимо той формулы, о которой я уже писал, юридическая база общества будет дрейфовать еще и в сто­рону следующего тезиса: «Не прав тот, кто первый обиделся». Если вас оскорбила в газете какая-то статья, не содержащая диффама­ции в ваш лично адрес (то есть прямого перевирания фактов ва­шей жизни), если эта статья вас вообще не касается напрямую, акасается вашей профессиональной, возрастной или национальной группы, если она вас обижает «вообще», как представителя какой-то страны - это ваши проблемы. Никто вас не заставлял обижать­ся, сами приняли такое решение, сами за него и отвечайте. Не будь­те инфантом, перекладывающим ответственность за свою обиду и свое оскорбление на других. Вы же не глупый американец, кото­рый подает в суд на «Мальборо» за то, что курил всю жизнь.

Скажу вам по секрету: обидеть человека извне вообще невоз­можно. Человек всегда обижается сам. И должен сам отвечать за свои решения. Даже если он не может сам с собой справиться. Никто ведь не отпустит из тюрьмы алкоголика только на том осно­вании, что «пьян был, не помню, как убил, в душе взыграло...» Справляйся сам с собой, расти духовно, лечись от алкоголизма, если он мешает жить тебе или окружающим. Не стой на месте! Тем более, справиться с обидчивостью не так уж сложно, поверьте. Осознание этой проблемы - уже половина решения.

Вы можете спросить меня: а ты когда-нибудь обижаешься? От­вечу как на духу: никогда. Но иногда я играю в обиду (разрешаю себе как бы обидеться) - исключительно для того, чтобы воздей­ствовать на окружающих в выгодную мне сторону. Люди осознаютсебя виноватыми, и я получаю от них то, что хочу. Такая игра в оби­ду конструктивна. Пока. Потому что, если большинство людей ус­воят «тактику необиды», чужая обида перестанет на них действо­вать. Чужая обида перестанет быть инструментом манипулирова-

*Когда-то эта игра появилась как замена прямого физического наси­лия. Оскорбление - гуманная альтернатива удару. Но подумайте, нужно ли вам включаться в эту игру и испытывать дурные эмоции от словесного поноса или стоит быть хитрее?

285

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]