Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Глава 31. Пугалки, кризисы и процессы

Если говорить системно, то фазовый переход случился потому, что на планете включился некий регуляторный механизм. Какой? В случае с кубиком льда, который тает, процесс фазового перехода происходит из-за постепенного повышения температуры, то есть внутренней энергии тела. А в случае с цивилизацией? У нас какой параметр растет? Информация! Человечество накопило столько информации, что ее количество перешло в качество, отразившись на демографической кривой. Информация сработала через техно­логии, сделав жизнь удобной и комфортной и это переломило тен­денцию бесконтрольного размножения.

«Раньше человек мог жениться, становился самостоятельным в 16-18-20 лет, - говорит Капица. - Сейчас цивилизованный че­ловек достигает аналогичного уровня самостоятельности к 30 го­дам. И все чаще говорят о том, что учиться нужно всю жизнь, что­бы поспевать за меняющимися технологиями. Скажем, летчик со­временного пассажирского лайнера набирается настоящего опыта и умения годам к сорока пяти, когда ему уже пора на пен­сию. То есть с образованием мы уже уперлись в некоторый био­логический предел... Недавно я был в Англии в музее викториан­ской эпохи, это вторая половина XIXвека. Там экспонировалась табличка из паба. На ней написано: «Спиртные напитки отпуска­ются лицам, достигшим 13 лет». В то же время, когда я гулял по музею, в США разразился скандал. Дочерей Буша, двух велико­возрастных 18-летних девиц, в Техасе арестовали за то, что онипили пиво. Потому что в Техасе пиво отпускается только с 21 года. Викторианская Англия при всей строгости тогдашних порядков считала, что с 13 лет человек уже взрослый. В бурном современ­ном Техасе полагают, что человек до 21 года - ребенок. А ведь физиологически люди современные ничем не отличаются от тех, что были 150 лет тому назад!»

В этом веке процесс урбанизации завершится в мусульманс­ких странах, в Индии, в Китае. Население Китая растеттеперь все­го на 1,2 % в год, Индии - на 1,3 %, а в среднем по миру рост насе­ления составляет 1,4 % в год. Если взять кривую демографическо­го перехода для мира в целом, то станет видно, что скорость роста населения падает и через полвека станет нулевой во всем мире. А в развитых странах демографический переход уже совершился. Население там стабилизировалось, и расти больше не будет НИПРИ КАКИХ условиях. И всякие разговоры наших густопсовых пат­риотов с деревенским душком о государственной стимуляции рож­даемости - пустая болтовня. Против физики не попрешь. Фазо­вый переход!

Кстати, еще один интересный вывод из работы Капицы состо­ит в том, что человечество едино. Не сочтите это пошлой мыслью

254

и пустой фразой. Из формул вытекает, что такое разноплановое, пестрое, национально-поделенное человечество ведет себя, как единый образец, единая система. Во время фазового перехода в формулах, описывающих поведение системы, происходит изме­нение переменных - это такой довольно тонкий математический эффект, связанный с нелинейностью функции, поскольку функция-то квадратичная. Из-за этого модель Капицы нельзя применять для одной, отдельно взятой страны: сумма квадратов не равна квад­рату суммы. И означает это, что человечество едино, то есть деле­ние на конфессии, противоборствующие цивилизации и прочеелишь внешняя краска, а внутри цивилизация представляет из себя единый образец, по которому идет ударная волна фазового пере­хода.

Еще одно интересное следствие из вышесказанного: кванто­вая демографическая модель позволяет увидеть, как глобальное развитие влияет на отдельную страну, но не наоборот. Это важный момент! Вся современная наука и общественное восприятие ос­нованы на редукционизме, то есть ученые полагают, что если ониразберутся в психологии человека, общины, города, региона, стра­ны... то из этих кирпичиков сложат общемировую картину. Это ошибка. Общую картину дают только общие законы. В чем была основная слабость демографов «докапичного» периода? Они ни­когда не придавали значения развитию человечества в целом, как общепланетарного феномена, и всегда рассматривали демогра­фию отдельных стран. Поэтому общая картина фазового перехо­да ускользала от их взора.

Сейчас понятие демографического перехода стало общепри­нятым в науке. Пару лет назад я водил сына в Дарвиновский музей. И запомнились мне там две вещи. Первая. Стеклянная витрина, за которой сидит лысоватый восковый мужик с пузиком. Сидит он в

Iсреде своего обитания - на кухне с холодильником. На столе у него, кажется, пиво. На ногах домашние тапочки... Именно этот экспо­нат больше всего привлекает посетителей. Из всех диковинных чучел диковинных зверей народу больше всего нравится мужик за стеклом. Интереснее всего посмотреть на себя. (Об этом подроб­но в следующей главе). Вторая запомнившаяся вещь - скромный график на стене. Та­кой скромный, как будто нарисовано на нем нечто тривиальное, давно всем известное, чуть ли не в школе проходимое. Кривая де­мографического перехода. Кривая роста и стабилизации населе­ния. Висит себе потихонечку. А за стенами музея, в газетах и по телевизору до сих пор орут мальтузианцы, пугают неконтролируе­мым ростом населения. В музеи надо чаще ходить.

255

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]