Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 6. Прямые следствия нравственной парадигмы

Глава 37. Здравствуй, оружие!

ка в космос, на самом деле представляет собой скопище грязных недоумков, абсолютно не контролирующих себя...

Так всерьез считают противники легализации оружия.

Таков живучий социальный предрассудок: мы - особенные! Россияне (то есть люди любой национальности и любого веро­исповедания, но проживающие на территории современной РФ), отличаются столь диким нравом, что совсем не могут контроли­ровать себя. Если им разрешить иметь пулевые пистолеты и ре­вольверы, они незамедлительно перестреляют друг друга. На­столько дебиловаты. Причем главная тайна окружающей приро­ды состоит в том, что те же самые россияне при перемещении за границу чудесным образом излечиваются от идиотизма и ве­дут себя, как нормальные люди. Например, русские граждане Эстонии, купившие пистолеты, не стреляют друг в друга беспо­рядочным образом. А в России непременно бы перестрелялись!.. Может быть, у нас какие-то зловредные испарения почвы идут, пагубно влияющие на мозги? Гипотеза требует самых тщатель­ных исследований.

И что еще интересно! Помимо обязательного наличия родной почвы, пагубное воздействие на россиян всех национальностей и вероисповеданий оказывают отчего-то именно пулевые писто­леты. Сейчас россияне могут легально пользоваться ружьями, но­жами, топорами, газовыми пистолетами, электрошокерами и ку­лаками. Но все это не провоцирует их на массовую каждоднев­ную бойню. Кулаками и ножами в транспорте граждане друг друга не лупят, во всяком случае делают это не чаще, чем в других стра­нах. Даже газовые пистолеты, по поводу которых так волновались наблюдатели - а не повыжигают ли друг другу глаза чудаковатые россияне, если разрешить им газовое оружие? - и те не оправ­дали надежд: не повыжигали! Потом были такие же опасения по поводу ружей: а не поубивают ли друг друга эти безмозглые рус­ские скоты, если им разрешить покупать гладкоствольные ружья? Не поубивали. Русские люди оказались не скотами. Неожиданно, правда?

Оружейный вопрос - это на самом деле вовсе не вопрос воо­ружения народа. Это вопрос психологический - вопрос доверия или недоверия. Власть в России (и во многих других странах, кста­ти) народу не доверяет. Да и сам народ себе не очень доверяет, раз многие искренне полагают, что оружие «провоцирует челове­ка», что люди начнут ни с того ни с сего палить в соседей...

Еще забавнее, что некоторые вполне здравомыслящие на пер­вый взгляд люди боятся не только вооруженного соседа, но и... самих себя: а вдруг, имея пистолет, я кого-нибудь сгоряча убью!? До этого он сгоряча никого не пырял ножом, не глушил сковород-

кой и слова грубого не сказал, а с появлением пистолета - немед­ленно убьет!

В России вообще действует абсурдный принцип ограниченно­го доверия к людям. Зеленому, необстрелянному 18-летнему па­цану, призванному в армию, родина дает автомат Калашникова. Доверяет! А после того, как пацан становится обстрелянным, обучается обращаться с оружием, а самое главное, перестает быть пацаном, потому что элементарно взрослеет... родина у негоавтомат отбирает. И даже жалкий пистолет потом доверить боится.

США то и дело потрясают шумные истории о том, как «ма­ленький мальчик достал пистолет». После каждой такой исто­рии с расстрелом мальчиком очередной порции соучеников до­мохозяйки поднимают волну протестов против свободной про­дажи оружия. И никогда эти волны ни к чему не приводят. Больше того, число штатов, где разрешено скрытное ношение оружия, растет! Из 50 американских штатов в 31 можно скрытно носить оружие, причем 22 приняли такое разрешение в течение пос­ледних десяти лет, а 11 штатов - за последние два года. То есть разрешительный процесс идет с ускорением, лавинообразно. Почему? А как же вопли расстроенных домохозяек? А потому, что решения в США принимают не домохозяйки, а люди чуть более образованные и знающие статистику.

С 1973 по 1992 годы уровень убийств в США упал на 10 %. При этом за тот же срок количество стволов у населения выросло на 73 % - со 122 до 222 миллионов единиц! Это всего стволов, а чис­ло владельцев именно пистолетов и револьверов возросло на целых 110 % - с 37 до 78 миллионов единиц!

Поясню, кстати, почему делаю упор на том, что легально куп­ленное оружие человек должен иметь право скрытно носить с со­бой, иначе все обессмыслится. Потому, что 90 % преступлений против личности совершается вне стен квартиры: на улице, в лиф­те, на дороге, в подъезде.

Как-то Министерство юстиции США провело опрос заключен­ных в тюрьмах. Результаты были просто потрясающими: 34 % зак­люченных были либо спугнуты, либо ранены, либо задержаны воо­руженными гражданами. А у 40 % преступников в жизни был случай, когда они отказывались от ранее запланированных преступлений из опасений, что жертва может быть вооружена. Заметьте, не воо­ружена, а «может быть вооружена»! Преступник знает, что в данном штате его жертва в состоянии дать отпор.

В штатах, где оружие носить запрещено, совершается 289,7 убийств на 100 000 населения. В штатах, где скрытное ношение оружия разрешено, - 183,1 случаев убийств на 100 000 населения. Вдвое меньше!

310

311

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]