Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Глава 33. Старший брат

вырабатывая разность потенциалов, и в боковине полупрозрачной подошвы начинают мигать красные светодиоды. Во-первых, кра­сиво. Во-вторых, безопасно - ночью автомобилист бегущего ре­бенка издалека видит.

Еще в 1988 году в Калифорнии родился проект «Ubicomp» - каж­дый сотрудник компьютерной фирмы получил особый чип с инфра­красным передатчиком. Передатчик сообщал обо всех перемеще­ниях своего носителя по офису. В стены комнат были вмонтирова­ны сенсоры, от которых сигнал поступал на центральный пульт. Ничто не могло укрыться от взора системы. По ее данным удава­лось в мельчайших подробностях воссоздать прошлое - хроноло­гию любого дня, недели и месяца. Целью было не слежение за со­трудниками, а практическая польза, например, система сразу пе­реадресовывала входящий звонок именно в ту комнату, где в данный момент находился сотрудник. Кроме того, в память маши­ны были заложены привычки каждого из служащих. Если сотруд­ник Дейл любил свежий, прохладный воздухе запахом сосны, в мо­мент его входа в комнату система автоматически начинала про­ветривать и ароматизировать помещение.

Несколько лет назад американская компьютерная фирма «Диба» резко пошла в гору. За счет чего? Фирма начала создавать программы, с помощью которых к Интернету можно было бы под­ключить любые бытовые приборы. «Панасоник», «Самсунг», «Ми-цубиси» и другие производители бытовой электроники резко за­интересовались идеей. «Самсунг» планирует выбросить (или уже выбросил, разве уследишь) на рынок модель телевизора, который одновременно станет интернетовским сервером. Вот-вот появят­ся телефоны, добывающие из Интернета сводку погоды и телефон­ные справочники. Не за горой микроволновые печи, которые ска­чивают из сети рецепты приготовления блюд или меню ближай­шего ресторана. Это все появится уже при нашей жизни.

Начавшееся проникновение крохотных компьютеров в вещи сделает жизнь невероятно удобной. Мебель, книги, настольные лампы, одежда - все будет напичкано маленькими помощниками. Тысячи мелких чипов-мурашей, словно слуги, будут предугадывать желания хозяина. Утром, встав с кровати, не нужно будет нашари­вать выключатель на стене - свет зажжется сам.

Вы в магазине заметили пару привлекательных рубашек? Компьютер магазина отметит, что возле товара артикул № такой-то вы задержались на 12 498 миллисекунд дольше среднего, и по­шлет сигнал об этом в ваш домашний управляющий центр. И когда вы соберетесь в магазин в следующий раз, ваш «домоуправ» вы­ведет список необходимых покупок и напомнит об этих рубашках, а заодно поинтересуется, нет ли в соседних магазинах таких же,

270

но подешевле. А пока вы отсутствуете, «домоуправ» приведет в порядок помещение, выгонит из чуланчика автопылесос, включит кондиционер...

Впрочем, пылесосы-роботы уже продаются на Горбушке. Сто­ят пока полторы штуки долларов. Называется «трилобит». Сам пар­куется на базу, где подзаряжается, сам ездит по квартире и пыле­сосит, пока хозяев нет. Вот только сами выбрасывать накопившу­юся пыль и связываться с «головным» компьютером эти пылесосы пока не могут. Зато выглядят красиво - круглая такая красная ле­пешка на колесиках.

Микрочипы и технологии передачи информации становятся все изобретательнее. Уже сейчас на Западе пластиковая карточка с микрочипом стала обыденностью... Вообще, пластиковых карточекв мире уже так много, что нет даже данных о точном их числе, но по оценкам разных специалистов сейчас на руках у людей находятся примерно 900 миллионов пластиковых карточек, а к 2010 году их число возрастет до 35 миллиардов - на каждого жителя планетыпо пять штук. В качестве гуманитарной помощи их уже направляют в развивающиеся страны, например в Мексику, для раздачи ни­щим и бедным. Планируется, что по пластиковым карточкам ни­щие будут получать гуманитарную помощь... На Чукотке умный Роман Абрамович раздал пластиковые карточки чукчам в целях... борьбы с пьянством. Чукчам на карточки переводится зарплата. Дело в том, что барыги привозят на вездеходах в чукотские посе­ления водку ящиками, и, получив зарплату, чукчи тут же спускают все деньги на выпивку. А карточкой с барыгой не расплатишься.

Теперь в мире другая проблема - иметь множество карточек неудобно. Я живу в не сказать, чтобы уж очень передовой России, и то у меня в кошельке несколько карточек - дебетовые, дисконт­ные, кредитные... Неудобно каждый раз доставать их из портмо­не... Проблема решаема! Решил ее Томас Циммерман.

Томас Циммерман в компьютерном мире человек известный, именно он изобрел так называемые инфоперчатки, с помощью ко­торых люди могут ориентироваться в виртуальном пространстве. Сейчас Томас работает в исследовательском центре IBMнад необычным проектом. Суть его такова...

До сих пор информация передавалась человечеством в основ­ном по сетям - проводам из меди или стекловолокна. Циммер­ман предложил иной способ. Дело в том, что сигналы сверхвысо­кой частоты (сотни тысяч герц) способны пронизывать даже те ма­териалы, проводимость которых считается плохой. Томас разработал носимые микрокомпьютеры, которые излучают сверх­частотные, но очень маломощные микротоки силой в несколько долей ампера. Передающей средой для этих колебаний становит-

271

їасть5.А^прейдобезьяньІ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]