Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Глава 27. Кризисы переходного возраста

Кризисы переходного возраста

Еще один миф любителей первобытности состоит в «беспре­цедентном надругательстве над природой», которое учинил совре­менный цивилизованный человек. И, типа, не лучше ли жить в со­гласии с природой?.. Опять смысловое дерьмо. Потому что «жить в согласии с природой», то есть не разрушая ее, нельзя.

Эволюция - это целая цепь экологических кризисов и их преодолений. Любая живность размножается, потребляя ресурсы окружающей среды, после чего наступает кризис исчерпания ре­сурсов - это и называется экологическим кризисом, кризисом на­рушения равновесия. Каждый такой кризис не только потенциаль­но смертелен, но и потенциально благотворен, потому что он -толчок для развития.

Один из первых глобальных экологических кризисов случился в самом начале биологической эволюции. Появившиеся циано-бактерии дышали углекислотой, а выдыхали едкий окислитель -кислород. Углекислоты в атмосфере тогда было много, циано-бактерии обильно размножились, буквально заполонив собой Зем­лю. И «надышали» столько кислорода, что начали гибнуть в соб­ственных выделениях. Атмосфера Земли была безнадежно «испор­чена» кислородом. Зародившаяся жизнь чуть не погубила самое себя.

Но зато в атмосфере кислорода стали быстро размножаться аэробные бактерии, которые этим кислородом дышали. За аэробными бактериями последовали аэробные многоклеточные. И сейчас почти все обитатели нашей планеты живут в «ядовитой», «отравленной» кислородом атмосфере. Которая стала для жизни новым плацдармом наступления на природу. Мы все - продукты первого экологического кризиса. Спасибо ему!

Еще один мощный экологический кризис случился примерно десять тысяч лет тому назад. Который разрешила Неолитическая революция. Тогда люди, жившие охотой и собирательством, запо­лонили всю планету и размножились настолько, что уничтожили всех так называемых представителей мегафауны (крупных млеко­питающих, типа мамонтов). Кушать стало нечего. Приключились го­лодные времена.

Этот кризис исчерпания ресурсов обошелся человечеству очень дорого. По разным оценкам, тогда вымерло 80-90 % всего населе­ния планеты. Правда, и жило на ней немного - до кризиса на плане-

212

те обитало всего-то пять миллионов человек. Больше охотников и собирателей, вооруженных каменными топорами и копьями, плане­та прокормить не могла: слишком большая нагрузка на природу.

Преодолеть первый в своей истории экологический кризис че­ловечеству удалось тем же способом, что и все последующие эко­логические кризисы, - переходом на новые технологии производ­ства. Новые технологии производства - благо не только для улуч­шения нравов, но и для выживания человечества...

Во время неолитической революции человечество перешло от охоты и собирательства к сельскому хозяйству. Переход этот дался не просто. Психологически не просто. Первобытное сознание, ко­торое плохо вмещает долгосрочные перспективы, всячески сопро­тивлялось: как это так, закапывать в землю зерно, которое можно съесть!.. (Кстати, небольшая иллюстрация по поводу плохого вос­приятия долгосрочных перспектив. Этнографами показано, что люди в диких племенах не знают... отчего получаются дети. Огромный де­вятимесячный срок между половым актом и рождением ребенка никак не укладывается в примитивном сознании, причинно-след­ственной связи между первым и вторым дикари установить не мо­гут. Больше того, они поднимают на смех исследователей, которые пытаются объяснить туземцам, что дети появляются от секса).

Массовый переход на новые технологии всегда дается нелег­ко и сопровождается психологическими кризисами. Памятное мно­гим появление писателей-деревенщиков в СССР в семидесятых годахXXвека - это ведь тоже свидетельство психологическогокризиса перехода на новые технологии. Урбанизация, которая при­вела сельских жителей в города, оторвала от корней и заставила заниматься вместо сельскохозяйственных промышленными тех­нологиями, породила мощный культурный выплеск в виде носталь­гически-пасторальных фильмов, книг, песен... Смешно сказать, даже в постиндустриальной Финляндии до сих пор существует общественное движение, состоящее из жителей деревень, кото­рые сетуют на урбанизацию и надеются вернуть «добрые старые времена». Впрочем, мы забежали вперед...

Наверняка и во времена неолита находились певцы старины (искусство тогда было довольно развито), любители традиций, которые не хотели жить оседло и заниматься сельским хозяй­ством, а скулили у костра протяжные песни о том, что жить надо, как деды наши и прадеды жили. Такие скулилыдики есть всегда. Это особый психотип; оглянувшись по сторонам, вы можете встретить подобных людей среди своих знакомых. Опознать их можно не только по прямым высказываниям о том, что «раньше было лучше, а теперь все - химия», не только по тяге к простому деревенскому быту и посконности, явно выписанной на лице, но

213

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]