Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Глава 31. Пугалки, кризисы и процессы

А по поводу пола... Нарастающий гедонизм и уменьшающиеся комплексы, тающая на глазах стыдливость и более терпимое от­ношение к индивидуальным сексуальным предпочтениям, вполне возможно, приведут к тому, что большинство заказчиков (родите­лей) предпочтут полноценную двуполость - гермафродитизм. А почему нет? К чему все эти половые ограничения? Наслаждаться так наслаждаться!

Скорее всего, вынашивать и рожать ребенка женщины рано или поздно перестанут. Просто потому, что ходить с пузом и блевать от токсикоза неудобно. Некомфортно. Мешает профессиональнойсамореализации. И, стало быть, это будет преодолено, как преодо­левается человечеством любая некомфортность. Вы заметили, что в последние годы даже настенные выключатели, которые раньше ставили на уровне плеча, теперь стали делать на уровне пояса? Это чтобы, включая свет, руку лишний раз не поднимать...

Во второй половине XX века появилась новая «наука» - эргоно­мика, о которой сто лет назад и помыслить всерьез было нельзя. Эргономика занимается удобством - просчетом расположения ручек, переключателей, короче говоря, организует рабочее место или место отдыха таким образом, чтобы человек мог осуществить любую операцию минимальным движением, затратив минимум усилий и времени.

По той же причине в последнее время на рынке в разы увеличилось количество обуви без шнурков - чтобы не нагибаться и не завязывать. Зачем этот геморрой? Даже кроссовки без шнур­ков появились. Появилась уличная обувь без задников - чтобы не корячиться с ложкой, натягивая туфлю на пятку. На прилавках все­го мира вдруг возникло огромное количество моделей мокасин -они мягкие, как тапочки, и вместе с тем «приличные». Туфли-тап­ки теперь можно надеть «в общество». Мир движется в сторонувсе меньшей формалистики (не только в одежде), в сторону от тра­диций, в сторону большего удобства, мягкости, «разболтанности»,неофициоза. Этакий фланелевый мир. Даже в политике участились встречи «без галстуков»... Воланд приходит на бал в драном хала­те. Что ж, он мессир, ему можно. Это наш бал, мы здесь хозяева,так чего ж корячиться? Перед кем? Все свои кругом. Все люди бра­тья...

Гораздо проще, когда тебе приносят твоего младенца уже готовым, нежели терять несколько месяцев жизни на чисто животный процесс вынашивания и родов. Аппаратура выносит.

Рожать «по-животному» станет так же неприлично, как есть руками или хлебать суп ртом из миски. Разумеется, останутся ста­роверы, которые предпочтут рожать постаринке и даже не станут пользоваться услугами генной инженерии для программирования

246

потомства, но судьба этих детей в новом мире будет печальна. В пророческом голливудском фильме «Гаттака» (Голливуд не все­гда снимает плохое кино) показана незавидная жизньтаких вот «бо­жьих», а точнее, «случайных» детей. То есть детей не с отрегулиро­ванным генетиками, а со случайным набором генов. В конце кон­цов герои фильма понимают: производить на свет некачественное потомство, полагаясь при этом на случай, по меньшей мере, бе­зответственно. В первую очередь, перед самим ребенком. Каково ему, уроду, будет жить среди улучшенных детей? И один раз об­жегшись на таком ребенке, свое второе дитя герои фильма завели уже цивилизованным способом - с помощью генной инженерии.

«Божьи» дети в этом фильме - социальные аутсайдеры, кото­рые работают на низовых должностях и в самых непрестижных про­фессиях. Просто потому, что престижные ниши заняты более ка­чественными людьми. Какая мать, кроме религиозной фанатички, захочет, чтобы ее ребенок стал социальным аутсайдером? Ника­кая. Поэтому люди будут вкладывать деньги в своих детей. И если сегодня родители вкладывают, в основном, в обучение своих чад,то в будущем станут вкладывать еще и в их генетику. Просто чтобы ребенок стал успешным в жизни. Ибо здорового и талантливого возьмут на работу с большей вероятностью, чем больного и бес­таланного.

Впрочем, здесь я бы создателей фильма чуть-чуть попра­вил. Вряд ли уроды (божьи дети) будут заняты на низовых и не­престижных работах, скорее всего, в мире будущего не нужно будет использовать людей в качестве чернорабочих. Так что скорее всего некачественные дети будут всю жизнь просто пенсионера­ми по «инвалидности». Если, конечно, случайно не получится та­лантливый человек, который пробьется без генетической форы.Что же касается чернорабочих, то на этом стоит остановиться под­робнее.

Не так давно в специализированных изданиях прошло очень любопытное сообщение о новом достижении биологов. Бактерию с ласковым названием «кишечная палочка» ученые научили произ­водить белок из 21 -й аминокислоты.

Для тех, кто не понял, поясню. Жизнь на Земле - это белки. Белки состоят из аминокислот. Все белки на нашей планете собираются, как из кубиков, из 20 разных аминокислот. Вообще-то всяких аминокислот на свете много. Но почему-то все земные создания, словно поделки «Лего», построены на базе только 20 кирпичиков в разных комбинациях. Отчего так получилось? Неиз­вестно. Возможно, это след каких-то случайных процессов, про­исходивших в начале зарождения... нет, даже не жизни, а высшего химизма на Земле. Возможно, где-нибудь на других планетахжизнь

247

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]