Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Гл*6л 30

ственно. Так что, если мы сами не справимся, если возникнет ре­альная опасность для потери космическим сообществом земной цивилизации в целом, они прилетят и нас спасут, не спрашивая. Хлопнут по заднице - дыши! Или сунут в «барокамеру».

Красивая версия, но вот Назаретян метко назвал ее одной из разновидностей религии. Видоизмененной на современной лад тягой к Отцу, который в случае чего придет, спасет, отшлепает...

Наверное, он прав. И тем не менее со скрежетом зубовным приступаю к написанию следующей главы.

Маленькие зеленые человечки

Над землей фигня летала Серебристого металла. Много стало в наши дни Неопознанной фигни!

Русская народная частушка

Скажу как на духу: я очень долго колебался, прежде чем решил­ся написать эту главу. По одной простой причине - приличные люди не верят в экстрасенсов, НЛО, колдунов, не читают газету «Ора­кул» и гороскопы в газетах. Есть в мире вещи знаковые. Если тыслышишь голоса, общаешься с инопланетянами или собираешь по дворам бездомных кошек в свою квартиру - ты псих в глазах обще­ственного мнения.

Поэтому, чтобы пресечь всяческие кривотолки, заявляю сра­зу: я не верю в летающие тарелки. Я никогда не видел летающие тарелки. Я никогда не общался ни с одним инопланетянином (не считая своей жены)... Надеюсь, этого хватит. Видите, я отрекся даже раньше, чем Галилей. Тот, по крайней мере, сначала что-то заявил, а потом открестился, а я еще даже главу не написал, а уже спешу выкрикнуть, как Станиславский: «Не верю!»

Но вот ведь какая странная штука с этими летающими тарел­ками. Я однажды опросил разных своих знакомых - их у меня много - и оказалось, что четверо (!) из них в своей жизни видели то, что сегодня называется аббревиатурой НЛО. И ни один (!) не видел шаровой молнии. При этом в реальном существовании ша­ровой молнии не сомневается никто, а в существовании летаю­щих тарелок - все, включая даже тех, кто их видел. Забавно, правда?

Хочу сразу сказать, что все, видевшие НЛО, вполне адекват­ные люди, не завернутые на уфологии и прочих вещах. Из четырех моих знакомых, трое видели вовсе не «тарелки», а то, что в уфоло­гической литературе называется «бельгийским треугольником» -здоровенную черную байду с огнями по краям, похожую на гигант­ский треугольник. Примечательно, что один из них наблюдал это дело в Воронеже вместе со всей своей студенческой группой, а второй свидетель - в Саратове вместе со своим школьным при­ятелем.

231

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Глава 30. Маленькие зеленые человечки

Солидарен с твоей кривой усмешкой, читатель, и если бы кро­ме показаний четырех своих знакомых не обладал более ничем, никогда не стал бы упоминать об этом в столь важной для чело­вечества книжке. Но однажды мне в руки попал толстый синий... нет, скорее, голубой пакет с надписью «Комитет Государствен­ной Безопасности СССР. Не секретно, но строго для адресата».

Адресат сидел через стенку от меня в своем кабинете, блестя звездами на погонах. А я находился в комнате отдыха. Были рань­ше такие небольшие комнатушки с туалетом, диваном и душем при кабинетах больших начальников. Ведь начальник не может ходить в общий туалет, согласитесь... Прежде чем дать интервью на ка­кую-то (не помню уже) тему, генерал решил завершить свои дела, а меня провел в эту самую комнату отдыха и сунул в руки голубой пакет, чтобы корреспондент не скучал.

Это было такое время... Начало девяностых. Молодая Россия вовсю расставалась со своим тоталитарным прошлым, рассекре­чивала документы, передавала американцам схему прослушки американского посольства в Москве, танки в ЗГВ менялись на по­держанные «Опели»... В удачное время я попал к генералу.

В голубом конверте было 124 страницы разных документов и одна страничка сопроводительного письма, в котором говорилось о том, что хоть КГБ тарелками не занимается, но данные к ним все равно стекаются (а куда еще советский человек мог написать онарушении привычного хода событий, как не в компетентные орга­ны?). Не желаете ли ознакомиться, товарищ генерал, это вроде по вашему космическому профилю?..

И хоть грозный Комитет, по его признанию, тарелками не инте­ресовался, но оригиналы тех бумаг товарищу космическому гене­ралу все же не прислал. Только копии. Копии сообщений граждан из разных концов страны о летающих тарелках.

Надо ли говорить, с какой жадностью я начал читать эти доку­менты?! А через пять минут разочарованно понял, что нет ничего скучнее, чем чтение секретных пакетов про НЛО. Там были рисун­ки, машинописные докладные и от руки нарисованные схемы. Боль­ше всего, конечно, было рапортов от военных, они поступали в Москву через особые отделы в/ч. А среди военных, естественно, лидировали войска ПВО.

В этой - самой стремной и опасной с точки зрения психиатри­ческой репутации автора - главке книги я почти ничего не буду пи­сать от себя, прикроюсь документами. А выводы из них сделает сам читатель. Про свои же выводы я умолчу. Итак...

Материалы из «синего пакета»

(Орфография и пунктуация оригиналов поправлены, стиль со­хранен)

Случай № 1

Капустин Яр. 28 июля 1989 г.

«Рапорт.

Я, прапорщик Волошин Валерий Николаевич, докладываю, что в 23-20 28 июля, находясь на смене дежурного по связи, получил информацию от дежур­ного по телеграфному центру к-на Черникова Анатолия Борисовича о том, что над войсковой частью (зачеркнуто военной цензурой) в течение уже более часа висит непонятный объект, который он назвал летающей тарелкой... По словам Черникова, этот объект также наблюдали с ПДРЦ... После разговора я позво­нил капитану Саварцеву, который подтвердил полученную информацию и пред­ложил залезть повыше, чтобы попытаться увидеть этот объект. Примерно в 23-30 я вышел из сооружения с рядовым Тищаевым Д.Н. и залез на первый отсек антенной вышки 6 метров над землей. Рядовой Тищаев Д.Н. был рядом со мной. Как только мы залезли на вышку, я обратил внимание рядового Тищаева, что со стороны (зачеркнуто военной цензурой) по направлению к нам беззвучно летит какой-то предмет. Тищаев подтвердил, что он его видит. В ночном небе был отчетливо виден мигающий мощный сигнал, напоминающий фотовспыш­ку. Предмет пролетел над подсобным хозяйством и направился к складам ра­кетного вооружения (примерно в 300 метрах от места наблюдения). Подлетев к складам РВ, предмет завис над ними, затем опустился примерно до высоты 20 метров. В ночном небе был виден его силуэт, и весь корпус излучал тускло-зеленый свет, похожий на свечение фосфора в темноте. Предмет представлял из себя диск с полусферой наверху. Диаметр диска примерно 4-5 метров. После того, как предмет опустился над складами РВ, из того места, где сверкала вспышка, высветился луч яркого света, который пробежал по кругу... Я наблю­дал 2-3 витка луча, который был отчетливо виден на фоне неба и исходил из объекта, однако светового пятна на сооружениях и на земле я не наблюдал. Движение луча происходило несколько секунд, после чего луч пропал, и пред­мет, продолжая мигать вспышками, направился в сторону жилой зоны... Потом объект снова вернулся к складам РВ и завис над ними на большой высоте (при­мерно 60-70 метров). С этого момента объект наблюдала с нами 1 смена кара­ула и начальник караула. В 01 -30 он полетел в сторону г. Ахтубинска и скрылся из глаз. Вспышки на нем были непериодичны, будто шло фотографирование. Перемещения объекта также были неравномерными: иногда быстрыми боко­выми или вертикальными. Порой плавными с зависаниями. Все это я наблю­дал ровно 2 часа с 23-30 до 01 -30. Наблюдаемый мною объект графически могу представить в следующем виде:

(В этом месте была нарисована картинка. - А.Н.)

Примечание: луч и вспышка исходили из одного и того же места.

Дежурный по связи пр-к Волошин. 31.7.89».

«Объяснительная

Я, Тищаев Дмитрий Николаевич с 28.07.89 по 29.07.89, 23-30 до 01 -30 на­блюдал за неопознанным объектом. Ко мне подошел дежурный по связи пр-к Волошин и сказал, что ему позвонили и спросили: «У вас там что-нибудь лета-

232

233

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]