Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
202-350.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Часть 5. Апгрейд обезьяны

Глава 34. Новая мораль - это нравственность

ния ими. И я, если доживу до этих светлых времен, уже не смогу пользоваться своим хитрым оружием.

Что же делать, если вы попали в обидную (оскорбительную) ситуацию, в которой применение обиды неконструктивно? Во-пер­вых, принять решение не обижаться (не оскорбляться). Во-вторых, спокойно и без истерик (вы же не обиделись!) объясниться со сво­им визави: ты сделал (сделала) то-то и то-то, мне это было непри­ятно, неудобно, больно, я даже хотел обидеться... не поступай так больше, прошу тебя. Или нам придется прекратить отношения: я не люблю дискомфортных состояний.

- А если в рожу плюнули? Не обижаться?

Плевок в лицо - штука, что и говорить, считающаяся очень ос­корбительной, унизительной. Вопрос только в том, присоедини­тесь вы к этому общему считанию или останетесь при своем мне­нии. Плевок в лицо - штука редкая. Даже реже, чем удар в лицо. Так что решим этот вопрос в рабочем порядке...

- Это что же, мне будут через шаг в рожу плевать, а я утирай­ ся?!.. - не согласится недалекий, но упорный читатель, во всем желающий дойти до самой сути. Это похвальное стремление.

Друг мой, недалекий читатель! Если тебе через шаг плюют в рожу, подумай, почему это происходит с тобой и ни с кем больше.

-А если он псих? Мало ли...

Вообще-то, психов мало. А психов, плюющих через шаг прохо­жим в лицо, еще меньше. Кроме того, на психов, обычно и так не обижаются.

- А если не псих, но плюет потому что знает, что я не обижа­ юсь...

Ох... Если некто в трезвом уме и твердой памяти затеет прове­рить ваше терпение и решимость не обижаться, побежит рядом свами по улице и беспрестанно начнет плевать в лицо, вежливо пре­дупредите его, что это негигиенично и небезопасно для здоровья. После чего аккуратно, но сильно вломите ублюдку в челюсть. В конце концов, вы же предупреждали дурака об опасности плева­ния для здоровья.

Напоследок пара слов об эмоциональной составляющей человека будущего. Эмоциональный фон цивилизации сдвигает­ся от амфетаминового спектра в сторону эндорфинового, скажем так. Поясню.

Человечество взрослеет, причем взрослеет во всех смыслах -и психологически, и физиологически: в связи с растущей продолжительностью жизни и снижающейся рождаемостью в среднем увеличивается доля людей старшего возраста и падает доля молодежи. Если во все прошлые века демографическая пи-

286

рамида (половозрастная диаграмма населения) была похожа на елочку - мало стариков, много младенцев, то демографические пирамиды развитых стран напоминают столбики - много жизне­радостных румяных стариков, мало детей, зато все ухоженные.

В «молодой цивилизации» из-за большого представительства молодежи в структуре населения и непродолжительной жизни мо­лодежь играет значительную роль. Молодежь - это бурлящие по­ловые гормоны, повышенная активность, острый ум, но - нетер­пимость, недостаток опыта и взвешенности. Молодежь - это ам­фетамины любви. Молодую цивилизацию вполне можно назвать тестостероновой - агрессивной. Пассионарной, если хотите. (Жаль, Гумилев не разбирался в возрастной физиологии и демог­рафии, не пришлось бы тогда придумывать глупых терминов. «Пассионарность» случается и у обезьян при перепроизводстве молодняка, когда молодые и агрессивные подростки объединя­ются в стаи, вооружаются палками и идут захватывать террито­рии соседей).

«Старая цивилизация» - это мудрость, терпимость, успокоен­ность, удовольствие от постоянства и накатанности быта, но - низ­кая агрессивность (активность), нежелание перемен. Старость - это вещества эндорфиновой группы в организме - болеутоляющие, успокаивающие, умиротворяющие.

Амфетамины - это острое ощущение счастья, взрыв. «А он, мятежный, ищет бури, как будто в бурях есть покой».

Эндорфины - это счастливое умиротворение, удовольствие спокойствия. Понимание: «на свете счастья нет, но есть покой и воля».

Цивилизация уходит от экспрессивности, стремительно дрей­фуя к сдержанности, к меньшему проявлению бурных эмоций и большему проявлению спокойной радости. На первый взгляд, это будет выглядеть как проявление меньшей эмоциональности, хотя на самом деле эмоции не исчезают, просто сдвигаются к иному спектру, менее видимому невооруженным глазом. Да, брызганья слюной и жестикуляции будет меньше, спокойствия и равнодушия -больше. Равнодушие, кстати, вовсе не такое плохое чувство, какего пытаются выставить романтики. Равнодушие - это чувство ровнойдуши. Души, мало колеблемой внешними проявлениями. Например, обидами и оскорблениями.

...Может показаться, что тезис об уменьшающейся эмоцио­нальности противоречит тому, о чем я говорил раньше -раскомплексованности, например. Раскомплексованность ведь предполагает чувственное высвобождение, выплеск доселе угнетаемой эмоциональности. Верно. Как верно и то, что запад­ные психоаналитики, психотерапевты все последнее историчес-

287

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]